Насколько опасна работать рентгенологом?



AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-26 on 07:41
Quote:

2011-03-24 17:09, Anonymous пишет:
Вопрос не в том, сколько живут, а в том, какое качество жизни. Под лучи я бы вам лезть не советовала. У всех рентгенологов в нашем отделении, работавших на аппарате Сирескоп большие проблемы с кровью. Многие потом посещают гематолога.

Узнайте, какая будет у вас нагрузка. Сможете ли вы минимизировать количество скопий желудка и ирриг до общей суммы в день 2? Если нет-я бы вам не советовала. Молодая еще, детей родите, а потом в работу удрьтесь. Лучший вариант, получив специализацию-в декрет. Возможно, через несколько лет с аппаратурой станет лучше


Вот только не надо пугать.10 лет проработал в "темных" кабинетах на аппаратах без УРИ, РУМ-10 (если кто помнит о таких). Скопическая нагрузка - 3-4 желудка + грудных клеток "сколько будет" (все заболевшие). Никаких проблем с кровью ни у меня, ни у моих коллег.
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-26 on 10:06
а вы себя не сравнивайте с нерожавшей девушкой
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-26 on 10:09
к тому же здоровье у всех разное
старое заколенное поколение не чета нынешней молодежи с теперешним здоровьем, уже испорченным плохой экологией, продуктами, мобильниками и атрибутикой 21 века

так что не стоит свой опыт экстраполировать на всех и говорить, что облучение туфта
просто так льготы не дают
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-26 on 10:48
Пацент-радиофоб - это неприятность, рентгенолог-радиофоб - это беда.
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-27 on 18:35
[quote]
2011-03-24 17:09, Anonymous пишет:
Вопрос не в том, сколько живут, а в том, какое качество жизни. Под лучи я бы вам лезть не советовала.


Эт да!!! Качество жизни конечно лучше у хирургов,гинекологов,онкохимиотерапевтов в крупных больницах.Лучше в разы!
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-27 on 18:48
Онко-настороженность у рентгенологов по отношению к себе должна быть. Предохраняйтесь. Но по последним данным ВОЗ на первом месте от воздействия ионизир. излучения страдает сосудистая система и свертывающая система крови.
И это похоже на правду.

Олег К.
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-06 on 21:32
Скоро заканчиваю ветеринарный ВУЗ.
Ветеринарам довольно часто приходится делать животным рентген (в день 3-10 раз, плюс-минус сколько-то). Работая ассистенткой в клиниках, сталкивалась с тем, что многие вет. врачи сами фиксируют животное во время снимка, то бишь хоть торс защищен свинцовым фартуком, часть рук может попадать под рентгеновские лучи.
Это вообще как, сильно вредно?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-06-07 on 04:49
Quote:

2011-06-06 21:32, Anonymous пишет:
....
Это вообще как, сильно вредно?

Нет, не сильно, но вредно. Логичнее, прибегать к помощи хозяев животных, обеспечив их инд. средствами защиты, перчатками из просвинцованной резины в т.ч.

Анонимов развелось, пардон, как собак ... Все, зарекаюсь, анонимам отвечать не буду
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-12 on 21:10
работать то может и не вредно. Смертность там и прочая статистика.....
Но больным женского пола не рекомендуется планировать беременность в течение полугода после рентгеноскопического обследования. (Радиационная безопасность)
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-06-17 on 10:47
Цитата: "больным женского пола не рекомендуется планировать беременность в течение полугода после рентгеноскопического обследования. (Радиационная безопасность)"

Ничего личного, только перевод из ЧаВо hps.org, для тех, кто не может ждать 6 месяцев
ссылка
Вопросы №2 и №3

Вопрос №2
Как долго я должна ждать до зачатия после рентгеновского исследования, в котором мои репродуктивные органы или репродуктивные органы моего мужа подверглись облучению? Могу ли я стать бесплодной после облучения при рентгеновском исследовании?

Не существует доказательств, какого-либо воздействия на яичники или сперму при дозах, используемых в диагностических процедурах, таких которые Вы прошли. Если бы и существовал какой-либо риск, он был бы очень мал. Кроме этого, данное облучение не остается в вашем организме, так что об этом также не стоит беспокоиться.

Вопрос №3
Как долго я должна ждать до зачатия после того как я или мой муж прошел лучевую терапию с радиоактивным йодом?

Рекомендуемый период до попытки зачатия после лучевую терапию с радиоактивным йодом варьируется от 4 до 6 месяцев. Период 4 месяца обсуждается на странице 15 доклада Европейской Комиссиии, а период равный 6 месяцам – в докладе Международной Комиссии по радиационной защите (Публикация 54).
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему