рентген в стоматологии



Аноним
Без регистрации
     
2011-01-13 on 08:53
Здравствуйте. Я врач стоматолог, но радиовизиографию своим пациентам делаю сама. У меня беременность 8 недель, могу-ли я оставаться в кабинете с пациентом во время снимка при наличии защитных фартухов и принудительной вентиляции или лучше уходить.
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-13 on 13:07
Ну если вам ваши пациенты важнее ребенка, то конечно можете. А так - отстранение на весь период беременности.
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-13 on 16:22
Quote:

2011-01-13 13:07, Anonymous пишет:
Ну если вам ваши пациенты важнее ребенка, то конечно можете. А так - отстранение на весь период беременности.



спасибо
radgig_ru
С нами с: 2011-01-13
Посты: 3

 
     
2011-01-13 on 20:53
Quote:

2011-01-13 08:53, Anonymous пишет:
У меня беременность 8 недель, могу-ли я оставаться в кабинете с пациентом во время снимка при наличии защитных фартухов и принудительной вентиляции или лучше уходить.



И это спрашивает человек, который закончил как минимум школу, мед. училище и в идеале, институт да еще и курсы по рентгенологии и радиационной безопасности??? Я, вообще, в шоке.
Рентгеновское излучение обладает тератогенным действием, особенно на детей, еще больше - на еще неродившихся, то есть вызывает мутации.
_________________
"Излучения не нужно бояться, но следует к нему относиться с должным уважением" (Академик Ю. Сивинцев)
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-20 on 15:16
Quote:

2011-01-13 08:53, Anonymous пишет:
Здравствуйте. Я врач стоматолог, но радиовизиографию своим пациентам делаю сама. У меня беременность 8 недель, могу-ли я оставаться в кабинете с пациентом во время снимка при наличии защитных фартухов и принудительной вентиляции или лучше уходить.



согласна с предыдущим. тут и "института кончать" не надо, чтобы понимть элементарные вещи.
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-01-22 on 03:42
Не стоит преувеличивать. Действительно, по российским документам персонал освобождается от работы с ИИИ на весь период беременности. Однако это не везде так. Вот на сайте МАГАТЭ пишут в разделе 8:
"Может ли беременная работница продолжать работу в рентгеновском отделении?" "Беременная работница может продолжать работать в рентгеновском отделении, если есть разумная гарантия, что общая доза на плод не превысит 1 мГр за весь период беременности. При использовании данной рекомендации важно обеспечить, чтобы беременная женщина не подвергалась ненужной дискриминации".

Там же, в списке под №2: "... В случае беременности медицинской работницы, в медучреждениях часто рассматривают 3 варианта: 1) никаких изменений в рабочих обязанностях; 2) смена выполняемой работы с целью снижения дозы облучения; или 3) смена работы на такую, где практически отсутствует облучение. Не существует единого правильного ответа для всех ситуаций, а в конкретных странах могут быть свои правила. Желательно обсудить этот вопрос с работницей. Работница должна быть проинформирована о потенциальных рисках, местных правилах и рекомендованных пределах дозы".

Повторюсь, конечно, нужно руководствоваться российскими документами, но и в шок впадать тоже не стоит.

Рекомендую посмотреть оценки рисков на слайде 15 в презентации МКРЗ "Беременность и облучение" на radsafe.ru (раздел "презентации МКРЗ").

А "тератогенные эффекты", кстати, так и не были обнаружены в облученных популяциях людей на статистически значимом уровне.

НКДАР ООН, пункт 6: "Никогда не было продемонстрировано, что облучение приводит к наследственным эффектам у человека. Отсутствие наблюдаемых эффектов у детей японцев, выживших при атомной бомбардировке, показывают, что умеренные дозы облучения даже больших групп населения, по-видимому, дают слабый эффект. Однако экспериментальные исследования на растениях и животных ясно демонстрируют, что радиация может приводить к наследственным эффектам. Маловероятно, что человек является исключением в этом ряду".

Аноним
Без регистрации
     
2011-01-22 on 09:47
Я для себя выбрала третий вариант. Во время беременности не входила в процедурный кабинет, описывала снимки в своем кабинете. Если бы работала рентгенлаборантом, ушла бы на другую работу.
radgig_ru
С нами с: 2011-01-13
Посты: 3

 
     
2011-01-25 on 15:30
Quote:

2011-01-22 03:42, vpb пишет:
Не стоит преувеличивать.



А я бы советовал не отходить от наших реалий. "Там", вообще многое по-другому (и это неплохо). "Там" не найти 30-летний РУМ в городской больнице, там лаборанты закрывают за собой дверь в процедурную, когда делают снимки и им не приходится работать до посинения чтобы хоть как-то сводить концы с концами. И стоматологи "там", я уверен, не держат тубус аппарата возле рта пациента из-за того, что штанга не фиксируется и её полгода никто не может починить.
Поэтому у нас свои законы. НЕТ и точка. А статья интересная, спасибо за ссылочку.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему