Насколько доза при рентгеноскопии выше дозы при рентгенографии?



auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-07 on 09:11
Здравствуйте!

Мне, введя меня в заблуждение, провели рентгеноскопию грудной клетки вместо рентгенографии.

1). Какие показания для рентгеноскопии грудной клетки? Подозреваю, что наружный отит, из-за которого назначили, в них не входит.

2). Действительно ли доза при рентгеноскопии от 3.8 до 11.2 мЗв?

3). Может ли подобная доза при прочих неблагоприятных обстоятельствах (хроническая инфекция CMV, EBV, HHV-6) спровоцировать найденную у меня аутоагрессию ДНК?


Спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-07 on 13:00
auto_response, Вы робот? http://www.zhuravlev.info/modules.php?mop=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=1428&forum=7

auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-07 on 13:23
Нет.

Просто я столкнулся с вопиющим нарушением порядка назначения и проведения диагностических процедур. Не исключаю злонамеренный умысел.

Я отдаю себе отчет в существовании врачебной этики, посему спокойно воспринимаю "юмор" некоторых здешних обитателей и таки надеюсь получить ответы на свои вопросы.

Под видом рентгенографии грудной клетки мне, как я только что выяснил, абсолютно без показаний к тому провели рентгеноскопию; также провели рентгенографию пазух носа, причем данная "рентгенография" по продолжительности больше напоминала рентгеноскопию, и во время нее появилось совершенно четкое головокружение и потеря равновесия.

Сейчас анализы крови показывают аутоагрессию ДНК, лейкопению.



[ Редактировалось auto_response - 2010-12-07 on 13:46 ]
Mirox
С нами с: 2010-12-03
Посты: 12

     
2010-12-07 on 14:59
auto_response, скажите пожалуйста, в каком отделении вы находитесь (находились) и какой основной и (если есть) сопутствующий диагноз вам ставят???
Mirox
С нами с: 2010-12-03
Посты: 12

     
2010-12-07 on 15:10
Возможно, мы тогда разберемся с целесообразностью данных исследований???
auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-07 on 15:58
Mirox

Я находился в ЛОР-отделении по поводу наружного отита, колол Клaфoран. Насколько понимаю, показанием для рентгеноскопии грудной клетки это не является, а являются, как пример, смещения внутренних органов относительно друг друга.

Я предупредил "лечащего" "врача", что за последнее время получил в ходе дентальных КТ, ортопантомограмм и прочего некоторую дозу рентгена, написал заявление об отказе от рентгена пазух носа, которые на недавнем КТ и МРТ имели кисты, но в остальном были чистыми. Она сначала согласилась, но потом, под страхом принудительной выписки, убедила меня сделать снимок (но не рентгеноскопию)грудной клетки, дабы исключить "вирусную пневмонию", и дабы её "не лишили диплома". Также я предупредил о наличии хронической, не поддающейся лечению герпесвирусной инфекции (EBV, HHV-6), о пониженной продукции интерферонов. (Вы спрашивали о сопутствующих заболеваниях). Я дал устное согласие на рентгенографию груди, после чего случилось вышеописанное. Грудную клетку по времени делали секунд 15 или больше, голову - меньше, но тоже не за одну секунду.


Также хочу отметить, что после рентгенпроцедур, по свидетельству посещавших меня родственников, у меня был крайне нездоровый белый цвет лица. Было неимоверная сонливость: первые несколько дней после рентгена я все время спал, просыпаясь только на процедуры/прием пищи, хотя в предшествующие рентгену дни болезни такого не наблюдалось. Кстати, то же самое происходило с соседом по палате, ему делали голову, насчет груди не знаю. Можно, конечно, списать на болезнь, расслабляющий больничный режим и накопившуюся усталость, но день рентгена был не первым днем в больнице, как и далеко не первым днем болезни.

Сейчас врачи-иммунологи, исследующие меня по поводу герпесвирусов, находят аутоагрессию ДНК (положительные антитела к нативной и денатурированной ДНК), лейкопению, предварительно связывают это в том числе и с полученной, возможно, неадекватной, дозой.





[ Редактировалось auto_response - 2010-12-07 on 19:56 ]
Mirox
С нами с: 2010-12-03
Посты: 12

     
2010-12-08 on 16:16
Сколько уже за свою короткую, но богатую практику встречаюсь с случаями, когда своевременное лучевое исследование органов грудной полости было ой как необходимо. Некоторые примеры:
http://pixs.ru/showimage/01bmp_8170360_1332601.jpg - метастазы в ребрах и плевре
http://pixs.ru/showimage/02bmp_7541506_1332627.jpg - инфильтративный туберкулез левого легкого в проекции 6-го сегмента с распадом и бронхогенной диссеминацией в правое легкое
http://pixs.ru/showimage/03bmp_2759251_1332644.jpg - центральный рак правого легкого с гиповентиляцией верхней доли.

От лучевой болезни из-за врачебных манипуляций в настоящее время еще никто не умирал. А если вы находитесь в больнице, то не жалуйтесь и выполняйте все указания врачей, либо выписывайтесь и ищите таких докторов, которые сами будут выполнять ваши требования.

[ Редактировалось Mirox - 2010-12-08 on 16:34 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему