Необоснованность направлений на рентгенологическое исследование



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-07 on 19:38
Уважаемые коллеги,работаю врачом-рентгенологом с 2003 г.,и отмечаю увеличение кол-ва Р-исследований,которые назначены больным,в основном терапевтами.Стараюсь со своей стороны контролировать бесконтрольные,а порой абсурдные и безграмотные назначения,и диагнозы.Однако,чаще втречаю стену непонимания со стороны клиницистов.Работая по приказам:129,132,СанПин.,не могу доказать,что последнее решение о целесообразности Р-исследования,за врачом-рентгенологом.Хочу узнать коллеги,в вашей практике такая же тенденция роста?
В моей практике встречались направления:"Страшные головные боли",
-Р-графия черепа.
Или вот ,недавно,направление от терапевта:"R-графия костей носа,т.к.опухает лицо и веки.Исключите Ревматизм."
И ещё очень много примеров,неужели наши клиницисты разучились думать? Я тоже работал врачом-терапевтом до Рентгенологии,но мы большинство диагнозов выставляли на основании данных анамнеза,осмотра,лабораторных показателей.На сегодняшний период врачи ждут заключений врача-рентгенолога,в первую очередь.
Коллеги,жду ваших комментариев.
Владимир михайлович,Пермский Край.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-11-07 on 20:58
Quote:

2010-11-07 19:38, Anonymous пишет:
........
Работая по приказам:129,132,СанПин.,не могу доказать,что последнее решение о целесообразности Р-исследования,за врачом-рентгенологом.....

Владимир Михайлович, хотя вы и можете воспользоваться пунктом в части окончательного решения о целесообразности исследования и/или его методике и объеме, но было бы наивно полагать, что вы будете непогрешимы и объективны. Поэтому в санправилах куча оговорок: поставить в известность клинициста и т.п. В этом есть определенный смысл. Да необоснованных, неграмотных направлений много, так было есть и будет. Решать эту проблему надо комплексно, работать с клиницистами и индивидуально, и на конференциях, как говорится и кнутом, и пряником, и просвещением. Беда в том, что их много и администрация, как правило, на их стороне, и большинство больных вас не поймут, если будете отказывать в исследовании, пусть даже самом необоснованном. Есть много противоречий - диалектика.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-12-08 on 21:42
Да, бороться и правда, сложно. Администрация не на стороне клиницистов - ей просто не до таких мелочей. Они довольно редки в общей массе назначений. Каждую букву правил соблюсти невозможно, потому и не считает администрация эти нарушения серьёзными. Если у рентгенологов на местах есть желание образовательной работы с клиницистами - дерзайте, но берегите нервы.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-09 on 09:16
Quote:

2010-12-08 21:42, Symptoman пишет:
...Администрация не на стороне клиницистов - ей просто не до таких мелочей,....


...она обеими рукми держится за свое кресло
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-09 on 09:23
Quote:

2010-11-07 19:38, Anonymous пишет:
...мы большинство диагнозов выставляли на основании данных анамнеза,осмотра,лабораторных показателей.На сегодняшний период врачи ждут заключений врача-рентгенолога,в первую очередь.
Коллеги,жду ваших комментариев.


Никто не хочет упираться. Незачем. Тяп-ляп, и готово...
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2010-12-09 on 10:10
да и зачем упираться? проще написать: D/S: исключить патологию. Так и хочется иногда чтобы рентгенолог в ответ написал: патьологию не исключаю. И всем хорошо, никто не упирается)
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-12-09 on 16:06
А было дело - я так особенно насаждавшим с подобными направлениями и писал. Потом врач сам приходил и мы беседовали о смысле жизни... На какое-то время "заряда" политинформации хватало.
Обращаю внимание вероятных последователей! Речь идёт, конечно же, о тех случаях, где на снимках не видно действительной патологии. Если картина ясна - пиши как положено заключение.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-12-09 on 18:10
Quote:

2010-12-09 09:16, AUS пишет:

...она обеими рукми держится за свое кресло



А по-вашему она не должна за работу держаться? Странная позиция. У них нет семьи, быть может? Они не берут кредиты? Они, в конце концов, не дорожат работой как таковой?

Если Вы с своей практике встречаете лишь пердунов на должностях руководителей - мне Вас искренне жаль. Не надо всех под одну гребёнку грести.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-10 on 19:45
Quote:

2010-12-09 18:10, Symptoman пишет:
Quote:

2010-12-09 09:16, AUS пишет:

...она обеими рукми держится за свое кресло



А по-вашему она не должна за работу держаться? Странная позиция. У них нет семьи, быть может? Они не берут кредиты? Они, в конце концов, не дорожат работой как таковой?

Если Вы с своей практике встречаете лишь пердунов на должностях руководителей - мне Вас искренне жаль. Не надо всех под одну гребёнку грести.


Ну что за возрастная дискриминация, право слово. Молодые bzzzдят (опасаются) так же. Потому что знают, что условием их сохранности на должности является не их профессионализм как организатора здравоохранения, а личная преданность и умение гасить жалобы. Раз попал в современную номенклатуру, то не до сантиментов: "ближнего клюй, на нижнего плюй".
Вокруг деградация, а в медицине что, островок стабильности, что ли? Деградация, он во всем деградация.
Кстати, а чего Вы так обиделись? Я всего лишь завершил Вашу фразу. Я б ее в рамочку взял, и на стенку повесил:
===Администрация не на стороне клиницистов - ей просто не до таких мелочей===
И подпись: Так говорил Заратустра (т.е. Администрация)
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-12-15 on 19:38
Да нет, коллега, я не обиделся, что Вы Просто меня на страницах форума заводит слепая критика в адрес администрации. Просто я и зав.отделением и начмед в одном лице (кадровый дефицит, понимаете-ли...). Я ситуацию вижу сразу с двух сторон, потому и не могу молчать, когда люди, не зная истинного положения вещей, делают выпады на администрацию. НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО! И в двух словах этого не объяснишь. Не стану тупо оправдывать и администрацию - руководство всякое бывает. Я с собой сравниваю. За свою работу я отвечаю.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему