очень интересный случай



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-31 on 08:44
Мда. Поехали с конца.
Логика терапевтов абсолютно не странная: им надо на кого-то повесить эту смерть. Они, вместе с ментально близким к ним замполеч, решили назначить виновным рентгенолога. Это он, бракодел, не увидел.
Аргументом против этого обвинения является заключение патологоанатома: "На основании макроскопического исследования трупа.... выставить окончательный патологоанатомический возможным не представляется".
Если патологоанатом не смог поставить диагноз, видя легкие и в натуральном виде, и на разрезе, то как смог бы сделать это ренгенолог, видя лишь рентгеновское отражение легких на пленке???
Теперь вопросы к рентгенологу:
1.Вы говорили о двух снимках, а представлен, вроде бы, только один. Какой он - первый или второй; и где другой?
2. Что такое неврогенный пневмосклероз? (см. описание от 16.08.10).
Ну, до кучи: а трахеотомию-то зачем делали?
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2010-10-31 on 09:12
спасибо за комментарии.объясняю,конечно,что иногда один рентген- синдром может означать десятки заболеваний.И в данном случае был изменен легочный рисунок.Я и хотела ,что бы рентгенологи взглянули на снимки,может они видят еще что-то.И можно ли было предположить тотальную двустороннюю пневмонию?
СПАСИБО!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-31 on 09:22
Quote:

2010-10-31 09:12, yuliy пишет:
.. в данном случае был изменен легочный рисунок...


Коллега yuliy, не юлите. Повторюсь: Что такое НЕВРОГЕННЫЙ пневмосклероз? Откуда взялся этот термин?
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2010-10-31 on 09:29
Первый обзорный рентген-снимок сделан при поступлении,потом его фрагмент.Третий фрагмент снимка (снимок через 4 дня),особой динамики нет,попыталась сфотографировать наиболее показательный фрагмент(это базальные отделы слева)Извините,как смогла.
На счет пневмосклероза-открыла книгу "рентген синдромы"линденбратен и пыталась найти наиболее подходящее(там есть неврогенный пневмосклероз),неврогенный написала,потому что консультирована была с психиатром,который не исключил истерическую реакцию.Теперь думаю,зря написала "неврогенный",надо было в диф.ряд включить интерстициальную пневмонию.Просто она получала антибиотики,терапевты клинически не подозревали и я дала маху.
С трахеостомией не знаю,может лаваж?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-31 on 11:33
Quote:

2010-10-31 09:29, yuliy пишет:
Первый обзорный рентген-снимок сделан при поступлении,потом его фрагмент.Третий фрагмент снимка (снимок через 4 дня),особой динамики нет,попыталась сфотографировать наиболее показательный фрагмент(это базальные отделы слева)Извините,как смогла.


Конечно, лучше сравнивать подобное с подобным, т.е. обзорный с обзорным.
Quote:

2010-10-31 09:29, yuliy пишет:
На счет пневмосклероза-открыла книгу "рентген синдромы"линденбратен и пыталась найти наиболее подходящее(там есть неврогенный пневмосклероз),неврогенный написала,потому что консультирована была с психиатром,который не исключил истерическую реакцию.Теперь думаю,зря написала "неврогенный"


На работе есть, вроде, Линденбратен-Наумов, посмотрю. Но сильно сомневаюсь в наличии неврогенного пневмосклероза, потому что не могу представить патогенетического механизма его образования. Какая-то апология павловского нервизма, ей-богу.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-31 on 16:09
Как я и догадывался, патанатом у вас....

Присоединяюсь к АУС насчет неврогенного пневмосклероза. Но меня еще интересует термин застойный пневмосклероз??
Доктор,не фантазируйте,будьте проще,пишите то ,что видите,не надо придумывать.
На вашых снимках ничего(надо конечно снижение качества при передаче учесть)плохого не увидел.Конечно нет здесь пневмонии. Не видят рентгенологи интерстиц.компонента(это только в теории).

И насчет изменения рисунка и пневмосклероза большой вопрос. Вы же в црб,значит есть возможность поднять флюор.архив(если есть) и сравнить ,может так все и было?

А насчет клиницистов,это да - они к..... Приспосабливайтесь,и зубки тоже иногда показывайте.Иначе на плечи сядут.Все придет со временем.Удачи!!!

але




Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-31 on 19:37
Со всем, кроме этого:
Quote:

2010-10-31 16:09, Anonymous пишет:
Не видят рентгенологи интерстиц.компонента(это только в теории).


соглашусь. В редких случаях виден, можно заподозрить, если есть опыт с последующим КТ контролем.
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2010-11-01 on 11:04
Спасибо за комментарии.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-02 on 13:40
Почему не выполнялись снимки в боковых проекциях? ПОЧЕМУ психиатр назначил средства противопоказанные при сердечной недостаточности и ИБС?????????????!!!!!!!!
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2010-11-03 on 13:39
Рентгенограмма в боковой проекции делалась при поступлении,ничего особенного.На счет сердечной недостаточности-такого клиницисты не выставляли,были вторичные изменения миокарда.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему