ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧА МРТ! Каковы ПРАВА врача МРТ?



Lyudmila
С нами с: 2010-10-23
Посты: 3

  
     
2010-10-23 on 19:53
Здравствуйте, коллеги!

Я по образованию врач рентгенолог. Живу и работаю в Чебоксарах. В настоящее время устроилась работать в частную клинику врачом МРТ.
Работаю там с сентября. Работаю одновременно врачом и оператором МРТ (я единственный врач МРТ). Руководство клиники отказывается принимать на работу оператора. Как такового рабочего графика нет, все зависит от количества желающих пройти исследование (от потока), причем в любое время. Иногда бывает, что я в клинике нахожусь по 10-12 часов в день.
Помогите , пожалуйста, и подскажите каковы должностные обязанности врача МРТ и какое количество часов я должна работать? В безвредность нашей профессии я не верю, так как после нескольких часов работы за аппаратом - начинает болеть голова и глаза, еще и клонит в сон. Я постоянно нахожусь в одном помещении с работающим аппаратом, без какой либо защиты в виде стены, комнаты для описания снимков не предусмотрено, описываю снимки и пишу заключения после рабочего дня, либо дома) У меня есть огромное желание и потребность показать владельцам клиники, которые далеки от медицины эти самые должностные обязанности или нормативные документы в мою защиту. У них на уме только прибыль, ни о какой охране труда и речи быть не может,а перебирать вакансиями у меня возможности нет, так как устроиться на работу в нашем городе очень непросто.
Работодатель постоянно говорит, что это невредно, что МРТ к рентгенвским отделениям с недавнего времени никакого отношения не имеет, что облучения нет и этот вид деятельности считается абсолютно безвредным. Поэтому график работы никакого отношения к таковому в рентген кабинете не имеет. Нормы рентген кабинета не применимы к МРТ.
А так ли это? Но я разговаривала с физиками-ядерщиками и они мне говорят абсолютно другие вещи насчет "безвредности"! Меня очень настораживает, что я постоянно в одном помещении с аппаратом, на расстоянии 1- 1,5 метров от него. Как мне себя обезопасить ? Как мне быть ? Мне очень нужен Ваш совет ( юридический и санитарно-гигиенический аспект)!

Заранее спасибо!


С уважением, Людмила Романова, врач МРТ, г. Чебоксары.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-23 on 20:39
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
5 апреля 1996 г.
N 128
О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РСФСР
N 132 ОТ 02.08.91 г. "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ
ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"
http://www.lawmix.ru/med/16358/
3. Положение о кабинете магнитно-резонансной томографии (приложение 3).
4. Положение о заведующем кабинетом магнитно-резонансной томографии (приложение 4).
5. Положение о враче кабинета магнитно-резонансной томографии (приложение 5).
6. Положение о рентгенолаборанте кабинета магнитно-резонансной томографии (приложение 6).
7. Положение о медицинской сестре кабинета магнитно-резонансной томографии (приложение 7).
8. Положение об инженере кабинета магнитно-резонансной томографии (приложение .
9. Примерные расчеты нормы времени на проведение магнитно-резонансных исследований (приложение 9).

Правда, приказ (как и все другие приказы, впрочем) имеет рекомендательное значение
tata-rg
С нами с: 2010-09-28
Посты: 9
г.Сургут

     
2010-10-24 on 15:40
Людмила! К сожалению Вам можно только посочувствовать. Т.к. клиника частная, наш 132 приказ их скорее всего инетересовать не будет. Ведь Вы отлично совмещаете работу нескольких человек, а платить надо только одному. Как вариант, стоит поговорить с начальством о том, что Вам тяжело работать смену по 10-12 часов, и может привести к диагностическим ошибкам, поэтому стоит принять на работу ещё одного врача или оператора (надеюсь санитарка то у Вас есть?).
Вероятнее всего, усталость и головная боль обусловлены переутомлением. Я как-то и не помню, что у меня сильно голова болела или была выраженная слабость при работе на МРТ (вот после скопии, да слабость чувствуется)
Хотелось бы знать какое количество пациентов в день у Вас проходит, какие исследования, да и какой у Вас МРТ.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему