РАБОТА РЕНТГЕНОЛОГА.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
angelblue


С нами с: 2010-04-04
Посты: 5
Украина

     
2010-06-18 on 17:55
Quote:

2010-06-15 18:56, AUS пишет:
Несколько уточняющих вопросов: В основном работаете на 1.0 ставку, или? Сколько исследований в год на одну ставку? Сколько скопий в год на 1 ставку, в том числе ирригоскопий?



отвечаю на все вопросы. Работаю на 1,5 ставки. Врачей не хватает. Сколько исследований на ставку не скажу. Так как отчеты, которые я видела, делают в расчете на 1 аппарат (у нас их 3), а рабочее место у меня то тут, то там (заменяю пока кто-то уходит в отпуск), поэтому точно не скажу.
Работаем без дозиметров, так как они наверняка по дозам зашкаливают, поэтому лимит нам был 2 скопии в день, но когда я возмутилась, нарисовались новые правила - 2 ирригоскопии, 4 желудка, 6 фистул, 20 скопических легких!!!!!!! Как Вам? И это только за день. Вот я и думаю, не многовато ли от меня хотят, учитывая, что я работаю прямо возле аппарата. ) Работаю в Украине. У нас есть приказ 340, но я не очень понимаю, как расчитывать время. Спасибо, что отозвались.))))
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-06-19 on 06:04
Вряд ли я смогу Вам помочь коллега Ангелблю
1."УКРАИНА НЕ РОССИЯ"(с), и, как соотносится Ваш приказ 340 с нашим 132, не знаю.
2. У Вас обычный конфликт с завотделением. Вы выступили - Вам показали "Кто из ху". Это предмет не столько рентгенологии, сколько конфликтологии. Думаю, что есть и такие сайты.
3. Судя по вновь введенным "нормативам", примерный возраст Вашего руководителя - шестой десяток. Это - из нашей рентгенологической юности.
4.Но, не волнуйтесь. Ни современные клиницисты не способны назначить столько рентгенисследований, ни современные рентгенлаборанты столько выполнить. А с лаборантами-то, у Вашего зава конфликта нет

П.С. Обычная скопическая нагрузка на ренгенкабинет 30 лет тому назад составляла: 4 скопии ЖКТ(2 желудка, 2 ирригоскопии), 1-2 холецистографии, 15-20-25 р-скопий грудной клетки.
И это в "темном" кабинете (без УРИ), и это только с 8 до 11 часов. А с 11 до 13 - графии.
А Вы, почему-то считаете нормой "2 скопии в смену"
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-06-19 on 10:01
340 приказ http://www.moz.gov.ua/ua/print/?docID=7519&_tpl=prn По поводу рентгеноскопий грудной клетки можно воспользоваться:
Quote:
1.7. Основним методом дослідження органів грудної клітки, черевної порожнини, заочеревинного простору, кістково-суглобової системи є поліпозиційна рентгенографія. Рентгеноскопія проводиться тільки за чіткими клінічними обгрунтуваннями. Рентгенологічне дослідження шлунка та товстої кишки здійснюється переважно методом первинного подвійного контрастування.

Имеете полное право отказаться от рентгеноскопии грудной клетки, если пациенту не проведена рентгенография (флюорография). Только после рентгенографии можно проводить рентгеноскопию, если вам что-то не понятно или требуется анализ движущихся объектов (диафрагма, сердце, сосуды и т.п.). Там же нормативы времязатрат, организация службы, штаты. Отсутствие индивидуальной дозиметрии - повод для обращения в радиологический отдел СЭС или сюда http://imr.kharkov.ua там есть <Центральная лаборатория радиационной гигиены медицинского персонала Украины (ЦЛ РГ МП)>

Надо заниматься, при необходимости прибегать к помощи юристов, но, думаю, до этого не дойдет. Если администрация почувствует обоснованность и доказательность доводов сотрудника, тем более при угрозе жалобы в контролирующий или вышестоящий орган, вопросы скорее решатся в вашу пользу, angelblue. Придется проявить настойчивость и твердость.


[ Редактировалось Sevr - 2010-06-19 on 10:02 ]
angelblue


С нами с: 2010-04-04
Посты: 5
Украина

     
2010-06-22 on 17:06

П.С. Обычная скопическая нагрузка на ренгенкабинет 30 лет тому назад составляла: 4 скопии ЖКТ(2 желудка, 2 ирригоскопии), 1-2 холецистографии, 15-20-25 р-скопий грудной клетки.
И это в "темном" кабинете (без УРИ), и это только с 8 до 11 часов. А с 11 до 13 - графии.
А Вы, почему-то считаете нормой "2 скопии в смену"
[/quote]
Спасибо Вам за ответ. На счет возраста Вы угадали. ) Конфликт у начальника и с лаборантами есть.
Я не считаю нормой 2 скопии в день. Просто в силу моей неопытности мои 2 скопии компенсируют все 4-6 по времени. но я ведь для этого и написала, чтобы уяснить все моменты. Что и как? И получила более, чем исчерпывающие ответы. ОСОБЕННО СПАСИБО SEVR Севастополь. Будем бороться. Ведь не смотря ни на что, работа у меня любимая!))))
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-03 on 06:44
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста на какие нормативные документы и приказы можно сослаться в следующей ситуациии: в детской больнице,в составе которой имеются 2 реанимационных отделения (для новорожденных и для детей старше),2 соматических отделения (для детей до 3 лет и для детей старше), эндокринологическое, неврологическое, гастроэнтерологическое, урологическое отделения имеется только одна ставка врача-рентгенолога (он же выполняет "роль"заведующего рентгенотделения). НО помимо ежедневных плановых исследований пациентов из всех этих отделений (реанимационные пациенты исследуются не ежедневно, но очень часто), стационар круглосуточно дежурит по "скрой" (все пневмонии, орви и прочая соматика свозится в этот стационар). В летний период детишек,поступающих по "скорой" не очень много (хотя они есть всегда), но в осенне-зимний период таких пациентов набирается до 50-60 в день (+плановые больные никуда не деваются, а зачастую их еще больше становиться). Не смотря на 5 часовой рабочий день (при 6-дневной рабочей недели), приходится задерживаться на значительно более длительное время, дабы перелопатить все снимки, и ладно бы это как-то оплачивалось,НО руководство не вводит вторую ставку врача-рентгенолога, и "скорая" отдельно не оплачивается, вместо этого выплачивается премия (в прошлом году заплатили 10 тыс за 2 мес), грубо говоря, сколько не жалко денег было-столько и кинули, как подачку;на любые намеки о введении второй ставки (хотя за 3 последних года есть отчеты, свидетельствующие о годовой нагрузке в среднем на 2,5-3 ставки) руководство удивляется, почему вообще поднимается такая тема, ведь они премию платят (раз в год и не понятно,каким образом определяют сумму). подскажите как выбить вторую ставку (учитывая 2 реанимационные отделения)или хотя бы заставить оплачивать скорую, соответственно количеству исследований, а не как посчитает нужным руководство стационара. заранее спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-03 on 07:06
Несколько уточняющих вопросов:
- кол-во коек в ЛПУ, желательно его наименование (указание населенного пункта не обязательно);
- кол-во рентгенкабинетов;
- кол-во ставок рентгенлаборантов;
- кол-во тыс. исследований в год;
- что включает в себя ///выполняет "роль"заведующего рентгенотделения///;
- характеристика населенного пункта (почему там так сложно устроиться рентгенологом?).
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-04 on 09:50
лечебное учреждение именуется МЛПУ"Детская городская больница№1" на 235 коек (но повторюсь помимо госпитализированных в период эпидемий большое количество пациентов исследуются, но не госпитализируются, а отправляются на амбулаторное лечение с описаными в стационаре рентгенограммами).
рентгенкабинет один (но является самостоятельным подразделением, поэтому единственный врач-рентгенолог несет также функции заведующего отделением/кабинетом). в функциии заведующего входят такая, казалось бы незначительная деятельность, как заполнение отчетов, табелей,запросов на получение пленки и прочих расходных материалов, участие в планерках и т.п.заседаниях (возможно это не самая большая работа, но отнимает достаточное количество времени) + материальная ответственность за аппаратуру.
Ставок рентгенлаборантов - 4 (лаборанты дежурят сутками, в течение которых в любой момент может возникнуть необходимость произвести рентгенологическое исследование, которое утром обязан описать пришедший на работу единственный врач-рентгенолог, помимо плановых пациентов).
По количеству исследований в год (за последние 3 года): 2007г.-количество исследований-4619 (количество рентгенограмм-6142); 2008г.-4780 (6308); 2009г.-5346 (6817); за 9 мес 2010г. уже произведено 4580 исследований. За предыдущие годы (с2002) цифры примерно такие же с различными колебаниями, но ни разу не меньше 4500 исследований (в основном ближе к 5500-6000 исследованиям в год). При этом фактическое количество исследований (в единицах) ежемесячно превышает нормативное количество исследований минимум в 1,5-2 раза. А населенный пункт довольно крупный научно-образовательный центр с населением более 500тыс.
Спасибо, что откликнулись....может сможете подсказать, что-то дельное....так как работать в таких условиях одному врачу-рентгенологу, мягко говоря, трудно
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-04 on 18:19
Вынужден огорчить Вас, коллега: у Вашей администрации, в общем-то нет серьезных оснований для введения дополнительных ставок врача ни по коечному фонду (1ст. на 250 коек), ни по нагрузке. 5тыс исследований в год - это как раз на 1ставку: 5000/250раб.дн=20исслед/день. Не очень ясно, на чем основано Ваше мнение о превышении нагрузки в 1.5-2раза.
Вы можете требовать дополнительной оплаты за дополнительную организационную работу, особенно за материальную ответственность и составление графиков/табелей, это уж точно в функциональные обязаности врача-рентгенолога не входит.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-05 on 11:34
спасибо, за то,что озадачились. Расчеты по единицам исследований производил мой более опытный предшественник (и у меня нет оснований ему не доверять;он сказал, что эти цифры не менялись с 70-80 годов; может теперь единицы рассчитываются по другому???) + я так и не нашла документы по нагрузке рентгенолога, поэтому и обратилась к вашей помощи (где найти цифры, приведенные вами?)+ общаясь с коллегами из других стационаров,примерно попытались вывести количество рентгенологов в нашем стационаре по соотношению рентгенологов и коек в других стационарах города, получалось 1,67-2,1(т.е. в других стационарах количество врачей на такое же кол-во коек получилось больше; многие сказали,что это удалось, потому что у них отдел кадров и "главный" понимающие и справедливые). повезло им!!!в нашем, видимо не совсем понятливые...в осенне-зимний период рентгенолог просто практически живет в кабинете (причем вместе с дежурным лаборантом), а если уходит на больничный или есть необходимость в отъезде на несколько дней, стационар остается без рентгенолога; но по его возвращении все врачи со всеми снимками, сделанными в его отсутствие, приходят и просят сказать, что же на них......в связи с хорошими отношениями с врачами, трудно отказать....в результате, все что уже не должен делать все равно в той или иной мере делаешь....опять таки тратя много времени.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-05 on 15:16
bangelblue, и последний аноним одно лицо? Если так, вопрос, вы знакомы с текстом ПРИКАЗа МЗ №132 от 02.08.91г.? В противном случае вам сюда, сюда и сюда.

[ Редактировалось Sevr - 2010-10-05 on 15:18 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему