Спайка в горизонтальной щели



Аноним
Без регистрации
     
2010-03-25 on 03:48
Уважемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как тольковать спайку в горизонтальной щели правого лекгого. При рентгенографии органов грудной клетки эта спайка встречается чуть ли не у каждого пациента. У больных часто возникают вопросы: "А что это такое?", "А откуда она взялась?". А я, честно говоря, и сама толком не знаю
Oleg_Z-ov
С нами с: 2007-03-31
Посты: 11
г.Братск

     
2010-03-25 on 13:01
Если нет другой патологии - может это не спайка, а проекционное подчеркивание?
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-03-25 on 14:50
Здравствуйте!
Ввиду того, что горизонтальная щель ("малая") разделяющая верхнюю и среднюю доли и, соответственно междолевая плевра правого легкого, на уровне деления средней-верхней долей, контактирует с вертикальной ("большой"), разделяющей внизу нижнюю и средние доли происходит проекционное "наложение".
Также может встречаться "подчеркнутость" междолевой плевры не говорящая о чем-либо конкретном.
Следует обращать внимание на дислокацию, тракцию междолевой плевры, неровность или "шероховатость контура" и, конечно же, на скопление жидкости в междолевой щели.
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2010-03-25 on 15:01
Quote:

2010-03-25 03:48, Anonymous пишет:
Уважемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как тольковать спайку в горизонтальной щели правого лекгого. При рентгенографии органов грудной клетки эта спайка встречается чуть ли не у каждого пациента. У больных часто возникают вопросы: "А что это такое?", "А откуда она взялась?". А я, честно говоря, и сама толком не знаю


Уважаемая коллега! Дискуссии о природе "спайки" в добавочной междолевой щели правого легкого велись очень давно. Точку в этом вопросе поставили Л.С. Розенштраух и М.Г. Виннер ("Рентгендиагностика плевритов" М:Медицина, 1968г с92-95, Увы, не могу дать ссылку) "это нормальный компонент рентгенологического изображения легких; она отображает дубликатуру висцеральной плевры и содержащуюся в ней физиологическую жидкость" Отличием ее от спайки после патологического процесса (междолевого плеврита) будет малая толщина 1/5мм и четкие, ровные контуры.
Аноним
Без регистрации
     
2010-03-27 on 04:21
Огромное спасибо, дорогие коллеги!!!!!!!
Аноним
Без регистрации
     
2010-03-29 on 15:34
Вот только не пойму - надо ли наличие этой "спайки" отражать в протоколе?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-03-29 on 17:05
Quote:

2010-03-29 15:34, Anonymous пишет:
Вот только не пойму - надо ли наличие этой "спайки" отражать в протоколе?

Если имеет клиническое значение. Например, ранее не фиксировалась, переболел(а) - появилась (явно утолщенная, нечеткая, деформированная и т.п.) или есть зацепка в анамнезе, мед. документации (плевропневмония), жалобы с соответствующей локализацией.
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2010-03-30 on 14:29
Quote:

2010-03-29 15:34, Anonymous пишет:
Вот только не пойму - надо ли наличие этой "спайки" отражать в протоколе?


Если речь идет о дубликатуре плевры то не нужно, если о спайке после перенесенного процесса то все зависит от цели проводимого исследования, например если смотрим легкие на предмет метастазов, то подробно расписывать все остальное и тратить время не имеет особого смысла. Я в таких случаях пишу: "специфической патологии не выявлено". Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2010-03-30 on 18:54
Спасибо. Очень помогли. А то всё мучалась этим вопросом. Теперь всё стало понятно
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему