Претензии больных. Как быть?



Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-10-15 on 12:24
Уважаемые коллеги! Как вы реагируете на несогласие пациентов с вашим заключением?
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2004-10-16 on 09:51
А в чём заключается несогласие? Если он где то обследовался и ему поставили одно, а вы другое - это один вопрос (можно посмотреть предыдущие снимки и объяснить все пациенту). А если он просто несогласен, так как начитался литературы (например) то в данном случае объяснение бесполезны (и вообще то заключения пишутся для врача направившего к вам пациента).
У нас несогласные встречаются только при призыве - как правило это косильщики, сделавшие (чаще привезшие) снимки с других городов.
Если есть очень несогласные, то снимки смотрятся совместно с заведующим и он ставит свою подпись под вашим заключением.

_________________
Светя других, не светись сам.
Аноним
Без регистрации
     
2004-10-18 on 04:52
Согласен с Владимиром.

Протокол исследования с заключением пишется диагностом для клинициста (хотя и в интересах пациента).
Если пациент возражает по форме или способу изложения протокола - возможны разъяснения.
По существу диагностики - только обсуждение с соответствующим начальником или экспертом.

В.Г.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-10-18 on 11:59
Дело в том, что я описывала снимок лучезапястного сустава в гипсе. Не увидев на этом снимке линию перелома, я естественно попросила больную принести предыдущие снимки и уточнила давность травмы. Травма случилась неделю назад. На снимках без гипса линия перелома видна также не была. Описание рентгенолога этого снимка "костно-травматических изменений не выявлено". При этом она уверяет, что в Краснодаре ей поставили диагноз перелом (неизвестно чего) и наложили гипс. С ее слов я, деревенщина, не умею читать снимки, ведь умные же люди сказали, что у нее перелом и наложили гипс. А если у нее нет перелома, зачем же она в гипсе ходит. И, если меня плохо учили, то пусть посмотрит кто-то другой (при этом я сейчас работаю одна, т.к. завотделением в отпуске). Я, конечно, понимаю, что у нее не все в порядке с головой и гипс ей неложили скорее всего чтобы не скандалить. Но что делать в таком случае? Как погасить конфликт. Я думаю, что описание снимка завотделением тоже не выход. Расстались мы с ней очень мило, она сказала, что подаст на меня в суд на некомпетентность.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2004-10-18 on 13:13
В данном случае действительно что-то трудно посоветовать. Единственное - поговорить с травматологом который её лечит и через него воздействоваь на пациентку.
_________________
Светя других, не светись сам.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-10-18 on 13:42
Lenchik,
Спокойно и твердо скажите пациентке, что Вы перелома не видите и что она имеет право получить консультацию у другого врача. Но, если есть сомнения, посоветуйтесь все-таки с коллегами. А неприятные моменты при общении с такими больными - это издержки нашей профессии.
С похожими ситуациями мне приходится встречаться во время консультирования Ro-грамм в "судебке". Иногда хирурги, травматологи и рентгенологи под давлением больных, имеющих свой интересс в конфликтной ситуации, диагносцируют "переломы", естественно, с последующим их лечением. Можете себе представить реакцию таких "пострадавших", когда после снятия гипса у них снимается и диагноз перелома. И реакция эта, как правило, направлена не на врачей, ошибочно поставивших такой диагноз, а на экспертов, снявших его.
Самое главное, что бы все было максимально объективно. Тогда и спать можно спокойно.






[ Редактировалось dr_zhur - 2004-10-18 on 13:44 ]
Аноним
Без регистрации
     
2004-10-19 on 12:46
Лёнчик, мы с тобой! и нас тут много
Просто иногда действительно жалеешь, что гипс на голову не накладывають, а некоторым бы ... здорово помогло
Юрий.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-10-19 on 14:16
Спасибо всем за поддержку! К сожалению психов еще хватает.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему