облучение при неисправности аппарата



Nora
С нами с: 2009-12-29
Посты: 3

     
2009-12-29 on 16:06
Уважаемые рентгенологи!
Дорогие ребята!
С наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, проясните мне один момент - уж очень он меня беспокоит!
Я делала панорамный снимок зубов, и аппарат сломался. В смысле он жужжал, просто кассета или что там не двигалось.
Вот я пока стояла, нажимали кнопочку Пуск, аппарат пытался начать двигать кассету и так раз 10.
Объясните мне, пожалуйста, могло ли идти излучение, если кассета делала рывок и останавливалась. И что это было за поле всё это время, если у меня волосы на голове дыбом вставали и свитер электризовался.
Я действительно волнуюсь.
Спасибо большое
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-12-30 on 18:27
Если снимок в итоге не получился, то скорее всего вы НИКАКОГО облучения не получили, потому как рентгеновская трубка так и не включилась. Если бы трубка включалась, то лаборант скорее всего менял бы кассету. Механика при этом вполне могла работать (т.е. кассета могла двигаться)
Nora
С нами с: 2009-12-29
Посты: 3

     
2010-01-13 on 01:11
Cпасибо большое, что ответили
Снимок в итоге получился. Но кассету не меняли.
У меня, кстати, была такая мысль, что если бы шло излучение, то кассета бы была испорчена.
А не могло быть такого, что пока кассета отказывалась двигаться по кругу, как того нужно для панораммы, трубка включалась где-то чуть в сторонке ?
Спасибо!
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2010-01-13 on 20:19
Вряд ли. Рентгеновский пучок всегда направлен на кассету (а иначе какой смысл в снимке). Если бы высокое напряжение включалось, а трубка не двигалась, то снимок был бы не тот, что нужен и кассету обязательно бы сменили.
Nora
С нами с: 2009-12-29
Посты: 3

     
2010-01-18 on 09:57
Спасибо большое! Надеюсь!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему