Пассаж бария по кишечнику



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-21 on 17:29
Пожалуйста, подскажите какие имеются показания и противопоказания для проведения исследования - пассаж бария при кишечной непроходимости.
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-21 on 22:20
[quote]
2009-11-21 17:29, Anonymous пишет:
Пожалуйста, подскажите какие имеются показания и противопоказания для проведения исследования - пассаж бария при кишечной непроходимости
Смешной вопрос, содержащий ответ ))))))))
Anny
С нами с: 2009-08-15
Посты: 12

     
2009-11-22 on 12:28
Перед исследованием делают обзорный снимок брюшной полости. При наличии кишечной непроходимости показывают снимки хирургам и если те дают добро то делают рентгенологическое исследование тонкой кишки. Надо учитывать продолжительность рабочего дня т.к. исследование проводят до поступления бария в толстую кишку, что при кишечной непроходимости бывает довольно долго. Но бария надо давать в достаточном количестве иначе информации никакой. Это тоже обычно обговаривается с хирургами.
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-22 on 14:46
Неделю назад была пациентка с 1985г.р. с аномалией расположения кишечника: тонкая кишка под правым куполом диафрагмы (высокое стояние), слепая там же, поперечная идет вниз справа, а нисходящая и сигма в проекции малого таза. Решил, что это незевершенный поворот тонкой кишки. За 16 лет вижу впервые.
Пациентка из соседнего города. В анамнезе: 3 года назад была оперирована - искали аппендикс, не нашли, зашили. Дальше не обследована!!! А еще раньше на рентгенограммах грудной клетки в нижних отделах справа что-то искали, делали пункцию, сказали - все нормально!!!
А вмоем случае все началось с рентгеноскопии желудка... Пассаж очень пригодился - диагноз ясен, для уточнения нюансов рекомендована КТ. Снимки отданы на руки, показать ничего не могу.

Олег.
Anny
С нами с: 2009-08-15
Посты: 12

     
2009-11-22 on 19:01
Вы молодец. Только меня учили рентгенологическое исследование тонкой кишки. Мы термин пассаж бария не используем.
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-23 on 17:56
Quote:

2009-11-22 19:01, Anny пишет:
Вы молодец. Только меня учили рентгенологическое исследование тонкой кишки. Мы термин пассаж бария не используем.



Под этим можно подразумевать и обычную - обзорную рентгенографию. Используйте тогда термин "КОНТРАСТНОЕ рентгенологическое исследование". А вообще-то "пассаж...." - общепринятое обозначение данного обследования. Извините, если Вам не сложно, подскажите кто учил Вас.
Anny
С нами с: 2009-08-15
Посты: 12

     
2009-11-23 on 18:30
Под рентгенологическим исследованием тонкой кишки можно подразумевать обзорный снимок брюшной полости? Извините! Я работаю в институте гастроэнтерологии и учила меня Сиваш Э.С. Я надеюсь вы читали ее работы по тонкой кишке?
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-23 on 19:49
Quote:

2009-11-23 18:30, Anny пишет:
Под рентгенологическим исследованием тонкой кишки можно подразумевать обзорный снимок брюшной полости? Извините! Я работаю в институте гастроэнтерологии и учила меня Сиваш Э.С. Я надеюсь вы читали ее работы по тонкой кишке?


Компьютерная томография тоже рентгенологическое обследование )))))))), но значимо отличается от пассажа
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-23 on 20:00
Quote:

2009-11-23 18:30, Anny пишет:
Под рентгенологическим исследованием тонкой кишки можно подразумевать обзорный снимок брюшной полости? Извините! Я работаю в институте гастроэнтерологии и учила меня Сиваш Э.С. Я надеюсь вы читали ее работы по тонкой кишке?



И если уж придираться, то не исследование, а обследование. Исследовательская работа, как правило научная, испытательная. И не совсем этично в отношении пациента проводить исследования ...
Возможно лишь маркетинговое ))) А вот обследование можно, т.к.
Оксфордский толковый словарь гласит (Под ред. А.Ребера,2002 г.)

ОБСЛЕДОВАНИЕ - Процесс получения как можно большего количества данных для диагностики болезни или психологического расстройства.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2009-11-24 on 03:54
Quote:

2009-11-23 20:00, Anonymous пишет:
Quote:

2009-11-23 18:30, Anny пишет:
Под рентгенологическим исследованием тонкой кишки можно подразумевать обзорный снимок брюшной полости? Извините! Я работаю в институте гастроэнтерологии и учила меня Сиваш Э.С. Я надеюсь вы читали ее работы по тонкой кишке?



И если уж придираться, то не исследование, а обследование. Исследовательская работа, как правило научная, испытательная. И не совсем этично в отношении пациента проводить исследования ...
Возможно лишь маркетинговое ))) А вот обследование можно, т.к.
Оксфордский толковый словарь гласит (Под ред. А.Ребера,2002 г.)

ОБСЛЕДОВАНИЕ - Процесс получения как можно большего количества данных для диагностики болезни или психологического расстройства.


Переводчиков развелась тьма, и качество перевода бывает разным. Мы много лет занимаемся обследованием ПАЦИЕНТОВ, но исследованием ОРГАНОВ И СИСТЕМ - и никакой Оксфордский толковый словарь русского языка меня (как и многих коллег) в этом не разубедит. Что же касается предмета полемики, то, на мой взгляд - это (соглашусь с Аnny)-рентгеновское исследование тонкой кишки методом пассажа бария. Кроме того, термин "рентгеновское исследование" принят по умолчанию для традиционных исследований, в отличие от КТ, давно выделившейся в особую отрасль.
И ещё. Если врач (и особенно - диагност) - не исследователь, то, может быть, лучше назвать его фершалом?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему