Рентгенолог - работа для женщины?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Makvlad
С нами с: 2004-08-29
Посты: 2

     
2004-08-29 on 07:43
Добрый день!
Мы с женой - студенты 6-го курса медицинского университета, поэтому пора решаться со специализацией. Жена собирается стать врачом-рентгенологом. Как вы считаете, насколько эта профессия безопасна для женщины и будущего потомства , если считать, что работать ей придется не в суперсовременной клинике с классным оборудованием, а в обычной рай. больнице?
Помогите советом, пожалуйста!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-08-29 on 11:12
За мою практику (23 года - врач-рентгенолог, зав. отделением, преимущественно в больших женских коллективах) не было ни одного случая профессионального заболевания или каких-либо осложнений у беременных и, впоследствии, у их детей, которые можно было бы связать с работой в рентгенкабинете. Надо только соблюдать элементарные правила безопасности.
Я думаю, женщины тоже ответят.

Аноним
Без регистрации
     
2004-09-07 on 06:36
Я врач рентгенолог с12 - летним стажем и считаю , что прежде чем стать рентгенологом, женщине надо определться, что ей важнее: иметь здоровых детей или работу в небезопасных для неё и будущих детей условиях. Просто так на пенсию с 45 лет не выходят. Не смотря на соблюдение правил безопасности, мутации клеток под воздействием R излучения доказаны и вы ни от чего не гарантированы. Я думаю, что сначала полезно поработать в клинике специалистом любого профиля, набраться опыта, в это время родить детей и только после этого получить специализацию рентгенолога. Ксати лучшие рентгенологи получаются из практических врачей!!!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-09-07 on 11:27

..."Кстати лучшие рентгенологи получаются из практических врачей!!! "...


С этим согласен на 200%!
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2004-09-07 on 14:20
Кстати,замечено не мной первой-рентгенологи живут относительно дольше других врачей и работают сохранные до преклонного возраста.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-09-08 on 10:16
Тьфу, тьфу, тьфу.
Я об этом молчу, чтоб не сглазить.
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2004-09-08 on 11:12
Значит,тоже об этом догадывался.
Аноним
Без регистрации
     
2004-09-22 on 14:06
Замечательно, врач-рентгенолог, исходя из ваших рассуждений - не практический врач! За 7,5 лет, необходимых для стажа (уверена, "практические врачи" идут зачастую именно по этой причине в рентгенологию) не стать! Рентгенолог должен быть полиглотом - а для этого необходимо время. Уверена, лучше всего начинать заниматься рентгенологией с интернатуры.
Врач-рентгенолог, стаж - 17 лет.
Makvlad
С нами с: 2004-08-29
Посты: 2

     
2004-09-30 on 07:19
Огромное спасибо всем за ответы! Меня только смущает фраза, сказанная одним из участников форума: "...что ей важнее: иметь здоровых детей или работу в небезопасных для неё и будущих детей условиях...". Это только домыслы или существуют данные, доказывающие это? Дело в том, что жене очень нравится рентгенология и начинать работать она хотела бы рентгенологом, а вот детей рожать/содержать пока возможности нет.
Аноним
Без регистрации
     
2004-10-03 on 02:03
Согласен с коллегой, который считает что рентгенологией (как впрочем и любой другой специальностью) необходимо заниматься с интернатуры. Т.е. идти в специальность не от безысходности, а по призванию!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему