Термин пневмофиброз



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
Daniil
С нами с: 2009-06-30
Посты: 8

     
2009-07-24 on 16:03
... и еще пневмосклероз постлучевой. А как на счет цирротических изменений. В классической советской литературе по рентгенологии (Розенштраух, Линденбратен, и т.д.) именно цирроз есть термин, отражающий наибольшие объемы изменений, с выраженным уменьшением объема легочной ткани. Или не так?
В любом случае кроме понятия "цирротический туберкулез", слова цирроз в рентген-синдромах легких не встречается.
Так может быть, все-таки все эти понятия отображают одно и то же, только в разных объемах? И разница лишь в традициях и классификациях разных клинических дисциплин, таких как фтизиатрия и пульмонология?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-07-24 on 18:23
Уважаемый коллега!
Писали мы раньше цирроз, но после выделения в классификацию цирротического туберкулёза перестали, так как акцент был сделан на сладкую парочку "цирроз - туберкулёз".
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-24 on 18:55
[quote]

Извините это бред отождествлять размеры пат. изменений с их структурой!
Ведь рак - он и маленький рак))))))))

Бред?! Тогда скажите, почему говорят «рак in situ», «ранний рак?».

[ Редактировалось Koch - 2009-07-23 on 16:34 ]

Потому что "ранний рак" или маленький. Но никак не говорят распространнённый до рака цирроз или пвнемослкроез. Короче, не путайте гистоструктуру, с размерами пат. участка.
Если вы рентгенолог, то говорите на языке скиалогии - науке о "тенях", а не используйте морфотермины.
К примеру говорите, пишите не "участок пневмосклероза", а "участок консолидации или снижения воздушности" и т.д\\Удачи!
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2009-07-25 on 05:45
Цирроз (cirrhosis; греч. kirrhos лимонно-желтый + -оз) - разрастание фиброзной ткани в паренхиматозном органе, сопровождающееся перестройкой его структуры и сморщиванием. (Спасибо Андрею Юрьевичу за ссылку, взял оттуда) Т.е. получается цирроз действительно наибольшая степень фиброза с уменьшением в объеме. Осталось определиться в количественном отношении, где можем говорить о циррозе.
А встречается, думаю, чаще во фтизиатрии т.к. лишь потому, что изменения после пневмонии как правило не столь грубые. Хотя если взять тяжелую пневмонию с распадом занимающую две доли легкого то возможно ее исходом будет и цирроз.

Уважаемый коллега! Про именно гистостуктуру речь и не идет, говорим о степени выраженности процесса. А насчет скиалогии, я с вами не согласен, мы врачи, а не художники, тени и просветления существуют в нашей голове, а на бумаге надо стараться максимально приближаться к морфологии, используя знания клиники, патанатомии и пр. Конечно, это отнюдь не всегда удается, вот тогда можно воспользоваться и скиалогическими терминами.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-26 on 01:31
Пневмофиброз-"фиброз"ное или же склеротические изменение лёгочной паренхиме.Виды:1.Ограниченний 2.Распространённый
1.Односторонний
2.Двухсторонный
1.Поствоспалительные(метапневмонические,метатуберкулёзные)
2.Профессиональные(на фоне пневмокониозах)
3.Посттравматические(как последствие различных операций на легких,гемо-и пнемотораксов)
4.Старческие(склеротические)
Навоий,26.07.09г
Quote:

2009-07-21 14:40, Koch пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Столкнулся с такой вещью, как неопределенность понятия "пневмофиброз" в описаниях, особенно в количественном отношении. Ведь с этим процессом мы сталкиваемся ежедневно не один раз, а более-менее единой систематизации похоже нет. При каком объеме и выраженности фиброз будет считаться перешедшим в цирроз? Знакомая коллега предложила пользоваться своей классификацией:
1. Локальный пневмофиброз - минимальные изменения.
2. Пневмофиброз - объем изменений от долек до сегмента.
3. Цирроз - гомогенное участок затемнения от 1 сегмента и более.
Кто и как еще решил для себя такую проблему?



Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2009-07-27 on 16:43
Большое спасибо всем откликнувшимся! В книге проф. П.В. Власова наткнулся на еще один тип пневмофиброза "кистозный фиброз - буллезные вздутия эмфизематозного характера в зоне метатуберкулезного пневмосклероза".
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-27 on 18:42
Quote:

2009-07-27 16:43, Koch пишет:
Большое спасибо всем откликнувшимся! В книге проф. П.В. Власова наткнулся на еще один тип пневмофиброза "кистозный фиброз - буллезные вздутия эмфизематозного характера в зоне метатуберкулезного пневмосклероза".



В настоящее время термином "кистозный фиброз" (cystic fibrosis) обозначается другое заболевания - муковисцидоз. Поэтому пользоваться этим термином я не советую во избежание путаницы.

А вообще, на мой взгляд, здесь существует несколько проблем, которые надо бы разделить. Тема "пневмофиброза" на нашем форуме уже поднималась, поэтому изложу тезисно.
1. Первая проблема - гипердиагностика "пнефмосклероза" в отечественной рентгенологической практике. Этот термин встречается едва ли не в каждом втором заключении у пациентов старше 40 лет, и, как правило, без веских на то оснований. Любое "усиление легочного рисунка" обозначается как "пневмосклероз", хотя зачастую мы имеем дело просто-напросто с венозным застоем, недобитыми или мягкими снимками, дыхательной нерезкостью, пошарпанными экранами и т.п. При поступлении на КТ, как правило, никакого "пневмосклероза" у таких больных не обнаруживается.
2. При описании рентгенограмм, как мне представляется, необходимо, насколько это возможно, пользоваться морфологическим языком. Слишком частое употребление исключительно скиалогических терминов, как правило, является следствием недостаточной уверенности врача в собственном заключении (на самом ли деле я это вижу?) а также размывает смысл написанного и забалтывает суть болезни в глазах клинициста.
3. С точки зрения морфолога принципиальной разницы между пневмосклерозом, пневмофиброзом и пневмоциррозом нет. Есть разница в традициях употребления этих терминов. На западе слово "пневмосклероз" не употребляется вообще, там пишут "fibrosis". Циррозом принято называть фиброз со значительной степенью выраженности, ведущий к грубому нарушению архитектоники легкого и безвоздушности большого участка паренхимы.
Я при описании рентгенограмм или КТ пользуюсь терминами "локальный фиброз (пневмофиброз)", "диффузный пнефмофиброз", а слово "цирроз" употреблять лишь при цирротическом туберкулезе.

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-27 on 19:25
Quote:

2009-07-27 18:42, Popovpavel пишет:
Quote:

2009-07-27 16:43, Koch пишет:
Большое спасибо всем откликнувшимся! В книге проф. П.В. Власова наткнулся на еще один тип пневмофиброза "кистозный фиброз - буллезные вздутия эмфизематозного характера в зоне метатуберкулезного пневмосклероза".



В настоящее время термином "кистозный фиброз" (cystic fibrosis) обозначается другое заболевания - муковисцидоз. Поэтому пользоваться этим термином я не советую во избежание путаницы.

А вообще, на мой взгляд, здесь существует несколько проблем, которые надо бы разделить. Тема "пневмофиброза" на нашем форуме уже поднималась, поэтому изложу тезисно.
1. Первая проблема - гипердиагностика "пнефмосклероза" в отечественной рентгенологической практике. Этот термин встречается едва ли не в каждом втором заключении у пациентов старше 40 лет, и, как правило, без веских на то оснований. Любое "усиление легочного рисунка" обозначается как "пневмосклероз", хотя зачастую мы имеем дело просто-напросто с венозным застоем, недобитыми или мягкими снимками, дыхательной нерезкостью, пошарпанными экранами и т.п. При поступлении на КТ, как правило, никакого "пневмосклероза" у таких больных не обнаруживается.
2. При описании рентгенограмм, как мне представляется, необходимо, насколько это возможно, пользоваться морфологическим языком. Слишком частое употребление исключительно скиалогических терминов, как правило, является следствием недостаточной уверенности врача в собственном заключении (на самом ли деле я это вижу?) а также размывает смысл написанного и забалтывает суть болезни в глазах клинициста.
3. С точки зрения морфолога принципиальной разницы между пневмосклерозом, пневмофиброзом и пневмоциррозом нет. Есть разница в традициях употребления этих терминов. На западе слово "пневмосклероз" не употребляется вообще, там пишут "fibrosis". Циррозом принято называть фиброз со значительной степенью выраженности, ведущий к грубому нарушению архитектоники легкого и безвоздушности большого участка паренхимы.
Я при описании рентгенограмм или КТ пользуюсь терминами "локальный фиброз (пневмофиброз)", "диффузный пнефмофиброз", а слово "цирроз" употреблять лишь при цирротическом туберкулезе.

Павел Попов



Вы идиоты что-ли?
Всёравно какого размера участок!!!!!!!!!!!!!!!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-07-28 on 02:48
Если Вам, Аноним, будет легче, то - идиоты. И не засоряйте ветку, пожалуйста.
Вопрос к д-ру Попову (давно хотел спросить КТ-шников). Действительно, рентгенологи часто злоупотребляют термином "Эмфизема легких. Пневмосклероз" при описании рентгенограмм лиц, старше 50 лет.
Какими Вы на КТ сканах видите эти изменения, и как отражаете/не отражаете в описании/заключении?
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-28 on 17:21

[/quote]
Вы идиоты что-ли?
Всёравно какого размера участок!!!!!!!!!!!!!!!
[/quote]

По вопросу идиотизма - пожалуйста к психиатрам. У вас двойная специализация?
Я же ясно написал, что с точки зрения морфолога разницы нет! А есть различия в традиции употребления терминов.

Отвечаю на предыдущий вопрос по поводу эмфиземы.
Конечно, на КТ она видна, и видна хорошо. Единственное условие - КТ должно быть высокого разрешения (толщина среза 1-2 мм), более толстые срезы не дают удовлетворительной картины. Причем мы разновидности эмфиземы - центрилобулярная (эмфизематозные полости по преимуществу не првышают размеры легочной дольки), панлобулярная (деструкция захватывает весь объем дольки), а также наиболее тяжелый вариант последней, который обозначается прогрессирующая легочная дистрофия. При наличии булл (полости больше 2 см) эмфизема любой разновидности обозначается как буллезная.
На КТ высокого разрешения эти признаки достаточно четкие, и всегда можно сказать, есть ли доподлинно у пациента эмфизема (и сопутствующий ей пневмосклероз), или нет. При анализе же рентгенограмм оценить степень прозрачности легочного поля зачастую довольно сложно ввиду вариабельности физико-технических условий съемки, поэтому, как мне представляется, пользоваться термином "эмфизема" надо с осторожностью. Поймите, она есть далеко не у каждого пациента старше 50 лет, и писать про нее "на всякий случай" не надо. Также как и о "бесструктурности корня")))


Павел Попов
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему