МРТ



Аноним
Без регистрации
     
2009-06-05 on 10:24
Здравствуйте! Я врач-рентгенолог из Ковеля (Украина), недавно перешел работать на магнитно-резонансный томограф и у меня по этому поводу вопрос: можно ли на томографе мощностью 0,35 Тл посмотреть кости черепа (основание) в каких режимах и последовательности? Буду благодарен.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-06-08 on 11:36
Все зависит от цели вашего исследования. Что ищем в костях?
Аноним
Без регистрации
     
2009-06-26 on 12:48
Извините, на сайт долгое время не заходил. Ищем перелом основания черепа
Аноним
Без регистрации
     
2009-06-26 on 18:45
Quote:

2009-06-26 12:48, Anonymous пишет:
Извините, на сайт долгое время не заходил. Ищем перелом основания черепа




Шутники. Сколько времени от момента травмы?
Лучше ищите перелом основания на КТ. В крайнем случае обследуйте только "тонкими" срезами, без пропусков (питч 1 и менее или шаг=толщине среза, срез от 0,5 до 2 мм, но не более), плоскость сканирования - аксиальная.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-02 on 06:59
Большое спасибо за ответ, буду пробовать. Дело в том, что я только недавно сел за МРТ и по этому поводу у меня к Вам будет еще вопрос: где в России можно официально пройти курсы по специализации МРТ, так как в Украине даже официального доктора по МРТ нет и курсов соответственно тоже. Сам я рентгенолог с 5-летним стажем и у меня получается выплывать толькона знаниях анатомии и книг, которые я купил в Киеве (в основном русского издания) Зараннее благодарен за Ваш ответ.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-02 on 16:58
"Нет официального доктора по МРТ" - это как? В России тоже не никаких документов, подтверждающих, что Вы - врач-мртшник. Достаточно только сертификата рентгенолога.
Курсов специально по МРТ в России тоже недостает. Пару лет назад был цикл в московском МАПО, сейчас - я не уверен, что он есть. Также есть неплохой цикл по КТ и МРТ в санкт-петербургском МАПО, проходит осенью.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-06 on 12:21
Большое спасибо.
Rinat
С нами с: 2009-07-14
Посты: 2

     
2009-07-14 on 06:12
Quote:

2009-07-02 16:58, Popovpavel пишет:
"Нет официального доктора по МРТ" - это как? В России тоже не никаких документов, подтверждающих, что Вы - врач-мртшник. Достаточно только сертификата рентгенолога.
Курсов специально по МРТ в России тоже недостает. Пару лет назад был цикл в московском МАПО, сейчас - я не уверен, что он есть. Также есть неплохой цикл по КТ и МРТ в санкт-петербургском МАПО, проходит осенью.



PoPovpavel вы не моглибы подсказать , а где можно пройти обучение для инженеров (КТ,МРТ). заранее благодарен.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2009-07-14 on 06:40
«Союзмедсервис» провел первый курс повышения квалификации по рентгеновским компьютерным томографам по прилагаемой программе.

«Начальный курс подготовки технического персонала по обслуживанию рентгеновских Компьютерных томографов» или Основы рентгеновской компьютерной томографии для технического персонала.

1.ФИЗИКА ИЗЛУЧЕНИЙ.

Модель атома: масса, заряд, электронные оболочки, внутриатомные связи, энергетические уровни. Волны: длина волны, скорость распространения. Шкала электромагнитных волн. Видимый свет. Инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение.

2. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Правила безопасного проведения профилактических и ремонтных работ на томографах.

3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

История метода компьютерной томографии (КТ). Физические и технические основы томографии. Принципы формирования томографического изображения. Параметры изображений, их характеристики. Понятие пиксела и воксела. Ширина среза. Коэффициент Хаунсфилда. Центр и ширина Окна (Center Line и Window). Поколения РКТ. Шаговые и спиральные томографы. Методы сканирования: последовательное, спиральное, динамическое сканирование.

4. УСТРОЙСТВО РЕНТГЕНОВСКОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ТОМОГРАФА

Структурная схема и основные элементы Рентгеновского Компьютерного Томографа (РКТ). Система интерлоков. Система управления высоким напряжением. Система управления и контроля сервоприводами. Наклон гантри TILT и поворот кушетки пациента SWIVEL.

Рентгеновская трубка

Конструкция рентгеновской трубки: анод, катод, филамент, колба, кожух, теплообменник, помпа. Контроль давления и температуры. Кривые охлаждения анода. Трубки с Динамически изменяемым положением фокуса (DFS). Сеточные электроды. Токи накала и токи эмиссии.

Генератор Высокого Напряжения (HVPS)

Способы формирования высокого напряжения. Блок-схемы. Ректификаторы, конверторы, инвертеры, трансформеры, модуляторы сеточного напряжения. Управление током накала филамента. Контролирующие цепи. Интерлоки и шины быстрого реагирования на критические сбои. Шины последовательного обмена данными CAN.

Система формирования луча

Аттенюатор (бау-фильтр, клин ). Компенсатор. Коллиматор ограничивающий дозу. Антериорный коллиматор. Постериорный коллиматор. Z-shifter. UHR-коллиматор.

Система Сбора Данных (DAS, DMS, FEE…)

Блок-схема Системы Сбора Данных и знакомство с ее компонентами: газовые и твердотельные детекторы. Их устройство и принцип работы. Интегрирующие усилители. Преобразование в цифровую форму. Референсный детектор и нормализация.

Система передачи данных с ротора на статор

Проводная передача в шаговых РКТ. Блок-схема. Оптическая и радиочастотная передача данных для спиральных РКТ. Блок-схема.

Система сбора данных и реконструкции изображений

Блок-схема. Аквизитор, память, реконструктор.

5. КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЙ

Технические факторы, параметры реконструкции. Sampling. Размеры матрицы реконструкции. Фильтры. Высококонтрастное и низко контрастное разрешение. Взаимосвязь параметров и влияние их выбора на качество изображения. Артефакты изображения и причины их появления. Калибровки для устранения артефактов. Калибровочные и физические фантомы.

Намечается цикл лекций по данному виду медтехники.

Просим заинтересованные организации и специалистов направлять заявки на повышение квалификации по:

электронной почте: center-sms@list.ru

телефону/факсу: 495 958-67-77

Лекции ведет представитель иностранной фирмы.

Ведется подготовка к организации телеобучения инженеров и медиков.

Заинтересованные организации и специалисты могут обращаться по Эл.почте.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:

Похожие темы форума


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему