"Умное" программное обеспечение



Аноним
Без регистрации
     
2009-05-20 on 14:00
Здравствуйте уважаемые специалисты - такой вопрос возник - насколько актуальны для вас характеристики полученные из снимков а точнее (объем, плотность, масса по возможности характер процессов внутри исследуемых органов или области).
Если это важно, то как вы эти данные получаете, есть ли программы которые позволяют все это вычислять. И вообще насколько это нужно при оценке состояния пациента.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-05-22 on 17:58
Что такое объем и плотность? Плотность чего? Характер процесса конечно важен, для этого мы и работаем...
Вы не врач?
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-25 on 08:46
Да я не врач, но на данный момент помимо своей основной работы делаю программу по расчету объема тела по цифровым снимкам. Даются цифровые снимки( известного размера ). Данные снимки - это параллеьные сечения. Есть простенькая программа, в которой эти снимки обводятся человеком - будем называть это далее контуром. Потом по построенным контурам востанавливается тело (строиться трехмерное изображение) и считается объем. Это задача практически решена. А далее есть пара идей.
1)
Дело в том, что можно попробовать пойти дальше (конечно это не просто реализовать) и восстановить всю область фигуры ограниченной контуром. Далее можно подсчитать предполагаемую плотность и массу.
2)
Далее можно подумать о том чтобы оценить положение данной области относительно других областей и поверхностей исследования, если это конечно нужно. Привязав к каждой такой вторичной области конкретное осмысленное значение.
3)
Эксперты могут составить базу знаний и по ней (на основании полученных данных) можно будет делать качественные выводы о состоянии исследуемой области и ей влиянии на соседние органы к примеру.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2009-05-25 on 09:41
Извините как Вы можете вычислить объём по снимкам, если нет "привязочной" калибровки, а снимки - плоскостные????????????
Человек- это Вам не кубик))
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-25 on 10:35
Вам необходима мат часть?

Оприорно считается, что снимки находятся в единой трехмерной системе координат (если это не так, то их можно подвергнуть преобразования до подачи на обработку). Есть много параллельных сечений.
Именно по ним и происходит восстановление следующим методом:
В перпендикулярном направлении заданным сечениям строятся наборы опорных точек. Каждый такой набор переупорядочивается согласно написанного алгоритма. далее происходит восстановление контура в перпендикулярном сечении (строиться замкнутый контур несколькими способами для оценки результатов) и так по всей интересующей области. зная размер вокселей (элементарные кубики сетки) мы считаем объем каждого слоя и их суммируем вот так. Если подумать то можно попробовать ввести механизм анализа точности оконтуривания области (на мой взгляд в этом нет необходимости - специалисту виднее сто нужно обводить)
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-27 on 16:11
Такое уже было сделано. Называется компьютерная томография. Объемы, плотность и т.д. Нобелевская премия. Сейчас GE анонсирует систему на плоских панелях - аналоги цифрового снимка
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-28 on 06:09
То есть все эти вещи, считает умный девайс? А сколько таких девайсов в Российских больницах?
Я о том, что такая программа может давать врачам больше информации по снимкам сделанным на простеньких не навороченных томографах, которые стоят не очень дорого или были закуплены давным давно.
И вопрос то был собственно говоря в том, есть такой софт(программа) в отдельности не привязанный к устройству. Если есть прошу дать на него ссылку.
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-30 on 01:34
Когда то в студенчестве у меня были почти идентичные с вами мысли. Но с тех пор я работаю в компьютерной томографии. И я думаю то, что вы описали, к вашему и моему тогдашнему разочарованию уже давным давно никому не нужно. По той схеме что вы описали пациент получит большую дозу и меньшую информацию чем при методе КТ (послойное поперченой сканировние коллимированным источником рентгеновского излученния и последующим трехмерным реформированием).Вы можете спокойно оставить все ваши наработки в тумбочку =).

Так же с того времени у меня появилось много идей. Если вы умеете работать с обработкой DICOM изображений. Обладаете навыками программирования можете связаться со мной Midao@inbox.ru. Я же пытался постичь навыки программирования, но пока времени совсем не хватает.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-05-30 on 08:35
Поздравляю Вас, коллега, Вы заново изобрели идею компьютерной томографии. Только опоздали на 40 лет, увы.
Но не в этом дело. Ваши усилия тратятся впустую, потому что российской медицине, как и российскому обществу вообще, не нужны эффективные и дешевые методы. Например, городу легче купить новый томограф за 5 миллионов баксов, чем купить во все поликлиники 1000 проявочных машин, хотя второе было бы намного полезнее. И так во всем.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему