ирригоскопия



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-12 on 15:38
Подскажите, кто-нибудь проводит ирригоскопию по экстренным показаниям? С какой целью и каковы основные моменты и особенности при проведении процедуры? Мы раньше никогда не проводили, в вечернее время дежурит только рентгенлаборант. А тут встал вопрос об экстренной ирригоскопии, я отказала. Права ли я?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-05-12 on 17:02
Любую скопию может проводить только врач-рентгенолог.
asiris
С нами с: 2007-11-01
Посты: 2
россия

     
2009-05-13 on 10:51
Рентгенология не приемлит экстренности,правильно что отказали.
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-13 on 19:56
отпавить на экстренную подготовку - клизмить того, кто направил.
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-05-14 on 04:41
Интересно, а какой был диагноз в направлении?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-05-14 on 13:32
А что тут экстраординарного, коллеги? Обычное дело - толстокишечная непроходимость. Другое, в отдельных ЛПУ, говорят, хирурги норовят ее (ирриго) "исполнить". Так, вот этого нельзя. А рентгенологу, пажалста...
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-14 on 16:37
вопрос стоит о толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии. Как мотивирует хирург, ирригоскопия нужна для определения уровня непроходимости и наложения правильной разгрузочной колостомы.Но, речь идёт о больных поступающих экстренно по приёмному покою, и выполнить процедуру надо в ближайшие 3-4 часа. Но если больной тяжёлый как он будет потом опорожняться ( прямо на столе!!!!) А если это ночное время? У нас лаборант и врач дежурят на дому.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-05-14 on 17:38
Надеюсь, что Вам ответит и владелец сайта. У него, наверняка, есть полезные ссылки.
Общая часть.
п.1. Делать рентгенологические исследования больным по обоснованным клиническим показаниям - это и есть наша работа, нас этому учили, на нас, в этом плане, надеются.
п.2. Толстокишечная непроходимость - обоснованное показание для ирригоскопии.
Подробности (только на личном примере).
Вариант 1 (20 лет тому назад, когда я был заведующим р-отделением). На экстренную ирригоскопию вызывали только при наличии уровней жидкости на обзорном снимке бр.полости в вертикальном положении больного (р-лаборанты у нас дежурили круглосуточно). Обычно я просил дополнительно сделать снимок в положении больного лежа на спине. Приезжал, оценивал рентгенограммы, бывало, что уровень поражения мог определить без ирригоскопии, по уже произведенным снимкам. Если нет - пациента быстренько клизмили, и мы производили ирригокопию. Пациенты с опухолевой толстокишечной непроходимостью не такие уж и тяжелые: непроходимость, в силу естественных причин, нарастает медленно. Бывали и опорожнения на столе, так они и у поликлинических больных бывают, что делать, работа такая. Кроме опухолей, попадались и завороты (когда-то были рекомендации их "разворачивать", я не пробовал). У детей - подозрения на инвагинации; делал без бария, воздухом, дошел доподвздошной кишки - молодец(!). Бывало, считал, что ирригоскопию делать данному больному достаточных показаний нет, писал отказ в истории болезни, уезжал домой.
Вариант 2 (настоящее время, обычный врач-рентгенолог). Бывает с утра летят хирурги "Экстренная ирригоскопия!!!". Зачастую бодаться не хочется, "проще дать, чем отказать ". Условия следующие: пациент должен быть проклизмлен, вместо наконечника используется катетер Фоллея, в исследовании принимает участие лечащий врач-хирург (отвечает за Фоллея и за опорожнение пациента). Процент выявленно патологии при этом ниже, т.к. не всегда имеются обоснованные показания, зато все заинтересованные лица (включая хиругов) задействованы.
Как поступать Вам, я не знаю. Но, повторюсь: "Толстокишечная непроходимость - обоснованное показание для ирригоскопии".
Аноним
Без регистрации
     
2009-05-15 on 05:05
Очень благодарна за ответы, приму к сведению ваши рекомендации. Для меня ситуация начала проясняться! Спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-09 on 09:06
Здравствуйте! подскажите, можно ли делать ирригоскопию без ректороманоскопии?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему