Нагрузка



papos
С нами с: 2009-05-10
Посты: 3

     
2009-05-10 on 15:27
Здравствуйте коллеги. Я врач травматолог. Часто во время операций используем ЭОП. Интересно было бы узнать, что за такая еденица измерения cGy cm2? За один снимок отображается на экране в среднем 250 cGy cm2. За одну операцию выходит около 50 снимков. Кстати ЭОП фирмы Siemens, если это поможет. Да, и если это возможно, обьясните много ли это, и переведите на понятные еденицы измерения. Заранее списабо. Жду Ваших ответов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-05-10 on 15:56
Эти цифры показывают параметры облучения пациента и к Вам прямого отношения не имеют.
papos
С нами с: 2009-05-10
Посты: 3

     
2009-05-13 on 13:51
не могу с Вами согласиться, во время операции расстояние хирурга до ЭОПа от 10 до 50 см. Сегодня измеряли нагрузку дозиметром, в радиусе работы травматолога 250 Sv\\h за один снимок. Если не затруднит, дайте ссылочку на таблицы пересчета на понятные еденицы облучения.
Заранее спасибо.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2009-05-13 on 14:32
Вы можете обратиться в фирму которая делала вам дозиметрию с просьбой рассчитать лучевую нагрузку на каждую точку контроля (у вас их минимум три - травматолог, анестезистка, операционная м/с). Если мне не изменяет память это можно сделать по радиационному выходу.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-05-13 on 17:08
Quote:

2009-05-13 13:51, papos пишет:
не могу с Вами согласиться, во время операции расстояние хирурга до ЭОПа от 10 до 50 см. Сегодня измеряли нагрузку дозиметром, в радиусе работы травматолога 250 Sv\\h за один снимок. Если не затруднит, дайте ссылочку на таблицы пересчета на понятные еденицы облучения.
Заранее спасибо.


Серьезный вопрос требует серьезного ответа.
Мои слова выше, не говорят, что Вы не облучаетесь при исследованиях (конечно облучаетесь!). Они говорят о том, что по цифрам, которые показывают облучение больного, нельзя достоверно (в цифрах) судить о дозе, полученной персоналом.
Если Вы измеряли свое облучение бытовым дозиметром, то эти цифры также ничего не значат. Бытовые дозиметры созданы для оценки радиационного фона (поражения) местности и продуктов, об этом говорят единицы в которых они выдают цифры: \\h, означает "в час", и для оценки облучения при рентгеновскои излучение не годны.
Что же Вам делать?
Во-первых, попросить у заведующего операционной последний протокол дозиметрических измерений. В нем указаны точки, в которых делались замеры, показания в этих точках, и (что самое главное) заключение о том, что эти цифры означают, и нет ли повышенного облучения. Думаю, что у вас все нормально, иначе не дали бы разрешение на эксплуатацию.
Во-вторых, возможно (хотя и вряд ли) Вы отнесены к группе "А" и Вам выданы индивидуальные дозиметры. 1 раз в квартал эти дозиметры собирают, и затем сообшают о результатах дозиметрии.
Но, возможно, что администрация считает, что и так Вас серьезно облагодетельствовала, взяв на работу в свое учреждение и позволив работать на современном оборудовании. Поэтому она не заморачивается учетом облучения лиц, занятых в операционных. Тут я ничего посоветовать не могу.
Удачи.
П.С. ЭОП не облучает, это всего лишь телевизор, к нему провода ведут. Вам желательно знать, где расположена рентгеновская трубка и куда направлен рентгеновский луч.
П.П.С. А что это за операции, при которых делается около 50 снимков, и отмечаете ли Вы дозу, полученную пациентом в истории болезни и в выписке?
papos
С нами с: 2009-05-10
Посты: 3

     
2009-05-14 on 12:04
Спасибо за скорые ответы.
По поводу последнего протокола дозиметрических измерений, сильно сомневаюсь, что у зав. оперблоком таковой имеется, но спрошу.
Индивидуальные дозиметры выдают только рентген-лаборантам.
Мы знаем где находиться рентгеновская трубка, и куда направлен луч, с учетом этих и других параметров и проводились замеры.
В среднем 50 снимков (имеется в виду ЭОП-ных) делается при подавляющем большинстве малоинвазивных методов оперативного лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.
А про фирму которая делала/делает/должна делать (нужное подчеркнуть) дозиметрию я попробую узнать.
Спасибо за ответы и советы.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему