Как часто можно делать рентген стоп? Чем снять вред от излучения?



yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-15 on 13:04
Я делал рентген стоп, обследуясь на плоскостопие и артроз, в начале октября 2008, затем позавчера, т.е. спустя пол года. В течение примерно 30 дней мне придется сделать еще один рентген все тех же стоп по направлению ВК(а может и два). Насколько это вредно? Как можно снизить вред?

Насколько я знаю, после рентгена стоит пить молоко, коньяк, йод, белое полусухое вино. А в каких оличествах пить? Я через час после рентгена выпил литр молока - это нормально? Что, вообще, можно сделать для снижения вреда от рентгена?

Заранее спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-15 on 17:24
Есть такая болезнь - радиофобия (боязнь облучения). Надеюсь, Вы ей не подвержены
Давайте рассуждать здраво. Любой бабушке, которая мирно брела по улице и сломала лодыжку, делают снимки в двух проекциях: при обращении (для диагностикм), после наложения гипса (для оценки стояния отломков), отсроченный контроль (для исключения вторичного смещения), после снятия гипса (для оценки костной мозоли).
И ничего, никто не шумит и не требует "молоко, коньяк, йод, белое полусухое вино" "для снижения вреда от рентгена".
Успокойтесь, и налейте себе ""молоко, коньяк, вино" (без йода) не "для снижения вреда от рентгена", а просто так, потому что хочется:-)!!!
Удачи. А.Ю.
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2009-04-16 on 01:25
Присоединяюсь к первому ответу. В Вашем случае ("рентген стоп") доза будет совсем незначительной, а основные органы и вовсе вне поля исследования.
Насчет йода Вы путаете - так называемая "йодная профилактика" это защитное мероприятие при аварии на ядерном реакторе с выбросом продуктов деления в окружающую среду (в том числе радиоактивных изотопов йода). В этом случае обычный нерадиоактивный йод (например, таблетки калия йодида) может быть необходим, чтобы блокировать поступление радиоактивного в щитовидную железу. С 1986 года такой необходимости нигде в мире не возникало.
А насчет вина - я слышал, что красное полезнее, в частности, оно содержит ресвератрол, который "защищает от радиации"... ресвератрол. Но опять же, в Вашем случае такой необходимости нет

[ Редактировалось vpb - 2009-04-16 on 01:26 ]

[ Редактировалось vpb - 2009-04-16 on 01:29 ]
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-16 on 03:59
AUS, vpb, спасибо вам за ответы. Вы меня успокоили.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему