Дисплазия - снимок?



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Аноним
Без регистрации
     
2006-08-10 on 12:21
По таким описаниям можно студентов учить. Пользуясь случаем очень хочется поинтересоваться у коллеги из института ортопедии его мнением по поводу диагностической ценности УЗИ т/б суставов в сравнении с рентген. методом.
Спасибо.
Аноним
Без регистрации
     
2006-08-16 on 01:40
Здравствуйте коллеги! Извините за долгое молчание.
Касательно УЗИ-исследований суставов, в частности тазобедренного, в литературе достаточно мало информации, могу Вам посоветовать книгу А.Н. Семизоров, С.В. Романов "Рентгенологическое и ультразвуковое исследование при заболеваниях суставов".- М., Видар, 2006.-151 с., где проблеме ультразвукового исследования посвящена одна из глав.
Из личного опыта могу сказать, что УЗИ-исследование тазобедренных суставов у детей целесообразно до момента появления ядра окостенения головки бедренной кости, т.е. 3-6 мес., в дальнейшем ядро окостенеия будет давать значительную акустическую тень. Применение УЗИ-исследований при патологии суставов у лиц старшего возраста более целесообразно при диагностики заболеваний не дающих изменений костной структуры(киста Бекера), либо при диагностики наличия выпота в капсуле и изменений в структуре суставной капсулы. С уважением, Белоусов Б.Ю., Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии.
Аноним
Без регистрации
     
2006-12-13 on 11:23
Quote:

2006-08-16 01:40, Anonymous пишет:
Здравствуйте коллеги! Извините за долгое молчание.
Касательно УЗИ-исследований суставов, в частности тазобедренного, в литературе достаточно мало информации, могу Вам посоветовать книгу


Уважаемые господа,
Случайно наткнулся на данный сайт и конкретную страничку, знаю сообщения устарели, но не могу остаться равнодушным.
Насчет УЗИ - этот метод исследования является ценным исключительно в том случае, когда его проводит ОРТОПЕД (конечно умеющий работать с УЗИ аппаратами). УЗИ не отменяет рентгенологического метода, используемого как основного, особенно у детей старшего возраста. Но как вы знаете используя обычную рентгенографию не возможно исследовать все интересующие компоненты. Я не буду бросаться ссылками по книгам итд., по многочисленным причинам (разрешите их не раскрывать публично) я предпочитаю иностранные издания. Если интересует УЗИ - начните с Graf.

P.S. Кроме всего прочего я категорически против любых заочных консультаций по интернету, исключая вопросы связанные с экстренными состояниями и требующие оперативность, а также разговоры между коллегами. Поверьте мне заочные консультации расслабляют пациентов до безобразия.

С уважением,
Александр Дейнеко
НИДОИ им.Г.И.Турнера
deineko(at)mail.ru
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-27 on 20:22
Уважаемые господа!
У моей старшей дочери была дисплазия, диагноз поставли рано, два месяца на шинке поправили дело. Через полтора года родилась вторая дочь. Поскольку ортопед предупредил об опасности дисплазии и у нее мы в 2 месяца пошли к ортопеду, чтоб диагностировал дисплазию или ее отсутствие. Ортопед, правда, был другой, не тот что лечил страшую дочь и он использовал УЛЬТРАЗВУК! Сказал, что дисплазии никакой нет! Теперь ей год и все таки сделали рентген. И выявили дисплазию. Вот вам и ультразвук.

Пострадавший от ультразвука
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему