интервал между обследованиями



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-06 on 09:35
Сыну (4 года) назначили рентгенограмму позвоночника в 2 проекциях стоя и компьютерную томограмму головы, шейного и грудного отделов позвоночника (подготовка к оперативному вмешательству, не экстренно). Врачи, работающие на томографе, сказали, что назначено много и за один раз такое обследование не проходят. Предложили вариант с проведением КТ в 2 захода (сначала голова и шея, а грудной отдел - через какое-то время) и предложили уточнить у врача, назначившего диагностику, действительно ли именно эти исследования имелись в виду (а не рентген и МРТ).
Врач по-прежнему утверждает, что именно КТ и РГ. Но говорит, что "это программа на ближайший год".
Вопрос: с каким интервалом и в какой последовательности безопаснее пройти данные исследования. Заранее благодарна. С уважением.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-06 on 10:15
Доза планируется нешуточная. Надеюсь, это клинически обосновано.
Позвольте несколько уточняющих вопросов:
- выписано ли врачом направление?
- каков направляющий диагноз?, м.б. даже стоИт цель исследования?
- какой специальности этот врач?
- какое оперативное вмешательство планируется, и кто его будет делать?
- где все это происходит?
С уважением, Андрей Юрьевич.
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-06 on 10:26
- выписано ли врачом направление? /
да, на КТ (на рентген рекомендовано взять направление по месту жительства)

- каков направляющий диагноз?, м.б. даже стоИт цель исследования? /
с-м Шпренгеля, Клиппель-Фейля

- какой специальности этот врач? /
детский ортопед-хирург, профессор (проводил операцию по централизации кисти на головке локтевой гости (лучевая косорукость 4 степени))

- какое оперативное вмешательство планируется, и кто его будет делать?/
низведение лопатки, он же

- где все это происходит? /
г.Ярославль
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-06 on 11:08
Конечно же, мне кажется, что рентген + КТ шейного и грудного отделов позвоночника = излишнее дублирование, но я не профессор-ортопед, и не сделал ни одной операции. Так что, надо - значит надо.
По сравнению с КТ, облучение при обычном рентгене совсем незначительное. В Вашем случае им даже можно пренебречь. Основное облучение вы получите от КТ. Уточните у ортопеда, какой временной отдаленности от операции ему нужны исследования, еще раз посоветуйтесь с врачами КТ, равномерно распределите - и вперед.
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-06 on 12:17
собственно это "равномерное распределение" меня и интересует... (смущенный смайлик)
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-06 on 12:29
и правильно ли я поняла, что КТ - это постоянный рентген на время обследования с выводом данных на монитор (а не на пленку)?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-07 on 09:02
Quote:

2009-04-06 12:17, may пишет:
собственно это "равномерное распределение" меня и интересует... (смущенный смайлик)


Думаю, лучше последовать рекомендациям врачей КТ.
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-07 on 12:14
Хорошо. Сегодня записали нас на эту КТ: 1 - 14.04.(видимо, голова и шея), 2 - 20.04 (скорее всего, грудной отдел).
Вопрос: у меня сын светиться в темноте после этого не начнет? (утрированно пошутила, но для меня это очень серьезный вопрос!!!)
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-07 on 13:40
Повторюсь: " Доза планируется нешуточная", но и патология не рядовая, поэтому - "надо - значит надо".
Тут бывают КТ-шники, м.б. они как-нибудь ободрят, типа: "да мы каждый день так делаем и ничего..."
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2009-04-08 on 06:28
Товарищи КТ-шники! HELP!!!!!!!!!!
AUS! Спасибо Вам за поддержку. Насчет правомерности назначения исследования у меня сомнений нет: врачу лечащему доверяю на 100%, действительно, надо - значит надо.
Читала про то, как мамы парятся по поводу 2-3 рентгеновских снимков - душа в ком собирается: у нас этих снимков... не каждый взрослый столько "фотографировался" - минимум раз в полгода и минимум в 2 проекциях .
В этот раз, когда я пришла к КТ-шникам записываться, у них глаза полезли на лоб и даже отсутствующие волосы зашевелились... Первый раз мне кто-то сказал уточнить у нашего В.Ф. точность назначения...
Но, опять же, надо, значит надо. Сейчас меня интересует, как вывести из моего любимого маленького организма всю ту "бяку", которая там окажется, и как распределить нагрузку так, чтобы вообще это возможно было вывести без необратимых изменений!
Надеюсь на вашу помощь.
С уважением.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему