описание снимков ???



nelena
С нами с: 2009-04-02
Посты: 1
Москва

     
2009-04-02 on 09:15
Здравствуйте! у моего сына начались проблемы со спиной с 11 лет. Вначале был грудной S-образный сколиоз и боли в пояснице. В 2006 когда боли стали усиливаться и отдавать в ногу, нас отправили на томографию: грудно отд. - кифоз и сколиоз, в поясничном - задние циркулярные протрузии м/п дисков L3- L4- L5- S1 без существенной компрессии дурального мешка. В 2008 (предварит.постанновка на воинский учет) в Акте исследования состояния здоровья от военкомата ренгенолог поликлиники описал снимки: 9 град.поясница и 10 град.грудн.отдел. а ортопед поставил диагноз: Идиопатический S-образный грудо-поясничный сколиоз 1 степени, остеохондропатия грудного и поясничного отделов позвоночника с незначит.наруш.функций.

В марте 2009 военкомат опять направил на снимки. ренгенолог описал их скромно: 9 град. в грудном и 0 в поясничном, межпозвонк.не изменены. И куда девались за год протрузии и угол 9 град. в поясничн.отделе. Если можете посмотрите снимки. только у меня не получилось к сообщению прикрепить сканер снимков?? подкажите на какой адрес послать. Заранее благодарю. Елена
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-04-03 on 07:12
Присылайте на адрес:
yuriy@zhuravlev.info
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 07:45
Рентгенологи на снимках - грыжи м\\позвонковых дисков, а уж тем более экструзии и протрузии, не видят!!! Могут быть косвенные признаки этого, но у лиц молодого возраста, как Ваш сын - это сомнительно. Для военкомата не важно какой - S, C, Z, идиопатический, дисплатический - сколиоз, главное степень. А Вы написали что были две дуги деформации - 9 и 10 гр. - это первая степень. В направлении на последнюю Рг позвоночника - какой отдел позвоночника указан врачом ортопедом? Возможно поясничный отдел позвоночника на снимке полностью не захвачен? Поэтому врач-рентгенолог и не измерял вторую дугу? Хотелось бы взглянуть на снимки. Остеохондропатия? (а уж тем более позвонков поясничного отдела). Вы не написали, что врач-рентгенолог указывал на это. Кифоз - какая степень, по какому способу измерялся (Фергюссон, Кобб-?). Возможно кифотические изменения более выражены у Вашего сына чем сколиотические? (для военкомата это важно).
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему