Необходима консультация



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-03 on 03:44
Снимки - действительно сомнительного качества, но в целом видно, что грубая костная патология отсутствует. Переделывать рентгенограммы смысла нет, надо делать МРТ.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-04-03 on 06:51
Уважаемая yamama!
В личном письме к Вам я предвидел, что дискуссия может принять такой характер, и предупредил Вас об этом.
Повторю свою рекомендацию. Вам необходима ОЧНАЯ консультация ортопеда со СНИМКАМИ, а не с копиями. Врач-ортопед решит надо ли повторять рентгенографию или достаточно того, что есть, а может быть необходимы другие методы исследования, и необязательно лучевые. Кроме того, как я Вам писал, боли в "спине" не всегда сопровождаются костными изменениями, СРАЗУ ЖЕ выявляемыми на рентгенограммах.

Ю. Журавлев
yamama
С нами с: 2009-03-28
Посты: 11

     
2009-04-04 on 06:48
Прежде всего хочу сказать спасибо techsupport за своевременный комментарий и поэтому на колкости пользователя AUS я отвечать не буду.
Вернемся к теме. То что снимки плохие и поэтому я не получу здесь описания более подробного я уже поняла, но у меня еще пара вопросов:
1. Здесь посоветовали сделать МРТ. Но у меня есть совет другого характера: "МРТ или КТ делают, как правило, для уточнения или детализации изменений, выявленных при стандартном рентгенологическом исследовании. Если при стандартном рентгенологическом исследовании не выявлено конкретных изменений, то не рекомендую использовать МРТ или КТ, как методы поиска. Это методы, уточняющие." Хотелось бы узнать еще мнения по этому поводу, т.к. МРТ не дешевый метод и стоит ли делать его без особой необходимости?
2. Врач-хирург дала направление на рентген грудного отдела, там где у сына видно искривление, но обратился он с болями в пояснице. Так вот, если делать еще снимок поясничного отдела, какой промежуток времени должен быть между рентгенограммами?
Спасибо.

_________________
С уважением, yamama.

[ Редактировалось yamama - 2009-04-04 on 06:51 ]
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 08:04
КРУТО! Боли в пояснице, а Вы обсуждаете грудной отдел! А можно уточнить - в каком отделе поясничной области? Сколько лет Вашему сыну? Как обычно проводит Ваш сын время-? Сидя за компьютером-? В шейном отделе болей нет-? Если это так - то Вам прямая дорога на МРТ поясничного отдела п-ка, а именно L4-S1 сегмента. И МРТ выполняют не только при наличии изменений на рентгенограммах! И если Вы действительно переживаете за своего сына (в чём я не сомневаюсь), то денег на МРТ жалеть не надо!!! С уваженим, Андрей.
yamama
С нами с: 2009-03-28
Посты: 11

     
2009-04-04 on 11:58
Quote:

2009-04-04 08:04, Andrei_K пишет:
КРУТО! Боли в пояснице, а Вы обсуждаете грудной отдел! А можно уточнить - в каком отделе поясничной области? Сколько лет Вашему сыну? Как обычно проводит Ваш сын время-? Сидя за компьютером-? В шейном отделе болей нет-? Если это так - то Вам прямая дорога на МРТ поясничного отдела п-ка, а именно L4-S1 сегмента. И МРТ выполняют не только при наличии изменений на рентгенограммах! И если Вы действительно переживаете за своего сына (в чём я не сомневаюсь), то денег на МРТ жалеть не надо!!! С уваженим, Андрей.


Я не специалист и поэтому не могу разложить позвоночник на сегменты и поэтому попытаюсь объяснить по-делитантски. Дело в том, что визуально искривление у сына видно между верхней частью лопаток, а так же под лопатками при ощупывании какой-то провал, как-будто позвонок развернут, может быть поэтому врач в первую очередь дала направление на обследование грудного отдела, а в пояснице визуально позвоночник прямой, но боли примерно чуть ниже области талии. В зависимости от того, чем занимался, та область и болит, если сидел за столом или за компьютором, то болит верхняя часть спины, если долго находился на ногах, то болит поясница. К врачу обратились, когда сын часто стал держаться за спину. Сыну 17 лет и он с 6 лет занимается спортивными танцами. Денег на МРТ конечно не жаль, но я честно говоря думала МРТ можно сделать сразу всей спины, да и врач наша на мой вопрос про МРТ сказала, что это такое же облучение и направление они дают только в крайних случаях, например перед операцией.
Если делать рентген поясницы, какое время должно пройти между рентгенограммами?
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 12:36
При ЯМРТ (ядерно-магнитный резонансный томограф) рентгеновского излучения НЕТ!!! Излучение есть при РКТ!!!
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 12:46
"да и врач наша на мой вопрос про МРТ сказала, что это такое же облучение и направление они дают только в крайних случаях, например перед операцией." - БРЕД!!! В крайнем случае можно провести МРТ на платной основе без направления! А если есть направление - то вообще бесплатно (не знаю как там в России). Вот только очередь на исследование будет длиннее... И вообще, проконсультируетесь у невропатолога и ортопеда! А не у хирурга!
yamama
С нами с: 2009-03-28
Посты: 11

     
2009-04-04 on 13:15
Quote:

2009-04-04 12:46, Andrei_K пишет:
"да и врач наша на мой вопрос про МРТ сказала, что это такое же облучение и направление они дают только в крайних случаях, например перед операцией." - БРЕД!!! В крайнем случае можно провести МРТ на платной основе без направления! А если есть направление - то вообще бесплатно (не знаю как там в России). Вот только очередь на исследование будет длиннее... И вообще, проконсультируетесь у невропатолога и ортопеда! А не у хирурга!


В нашей поликлиннике ортопеда нет. Мы обратились к неврологу, а он послал нас на консультацию к хирургу. Я так понимаю, нам придется идти платно к ортопеду в другоую пол-ку?
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 13:22
Мда, даже не знаю что посоветовать... А кто в вашей поликлинике занимается детьми со сколиозами и т.д?
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 13:31
На снимке грудного отдела позвоночника в прямой проекции имеется отклонение позвоночной оси влево, но я не думаю, что оно составит более 10 гр. (более 10 гр. - это 2-ая степень сколиотичесокй деформации).
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему