Подскажите,на что всё это похоже.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Vlad0258
С нами с: 2009-03-26
Посты: 19

     
2009-03-28 on 19:01
А что значит : "обширными скоплениями с/я нейтрофилов",это наверно лейкоциты,это и есть гной,а в нём должны быть бактерии или как?,когда это из меня доставали,сказали,что для посева не хватит,надо хотя бы 1 мл.куб. содержимого,может всё врут,а зачем?
Vlad0258
С нами с: 2009-03-26
Посты: 19

     
2009-03-28 on 19:02


[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-28 on 19:03 ]
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-03-28 on 20:48
Это значит, что имеется восполительная реакция. Нейтрофилы-ну да, можно раценивать как гной. Посев нужен для исключения спицифики заболевания (Твс и так далее). Асептический некроз в начальных стадиях диф. с Твс. "Посев крови" у Вас забирали для исключения гематогенного пути распространиения инфекции (остеомиелит). Подрозумевая "бактерии", что Вы имеете ввиду? Гнойный артрит? Рентгенологических данных за него нет. Опять же, Вы не предоставляете ВСЕХ данных необходимых рентгенологу - возраст, анамнез, данные объективного обследования, лабораторные данные (развёрнутый анализ крови), жалобы, общее состояние и т.д. По рентгенограммам представленных Вами, я бы вынес заключение: "Асептичесий Некроз Головки Бедренной Кости" (ещё раз повторюсь - Я бы...). Также имеются начальные признаки коксартроза слева. Возникновение у Вас болей в левом т/бедренном суставе может быть обусловенно распределением нагрузки на левую конечность, однако нельзя исключить, что у Вас не начнётся АНГБК слева (не хочу пугать), но всё возможно! У меня были такие случаи. Проэтому Вам и рекомендуют МРТ (лучше чем КТ), так как есть возможность оценить васкуалиризацию головки бедренной кости (если я не прав - пускай меня поправят спец. МРТ) + возможность заподозрить нейрогенный характер заболевания (что в данном случае очень сомнительно).
Vlad0258
С нами с: 2009-03-26
Посты: 19

     
2009-03-29 on 09:01
Пробую выложить ,что у меня есть :ВЫПИСКА
из медицинской карты 11515/6 стационарного больного
ФИО ХХХХХХ
Год рождения 1958 г


Полный диагноз: Асептический_некроз_головки_правого тазобедренного сустава. Коксартроз тазобедренного сустава справа. Инфильтрат мягких тканей правой ягодичной

области.
Поступил в срочном порядке. УЗИ мягких тканей правой ягодичной области заключение от 12.11.08.: признаки инфильтрата правой ягодицы. УЗИ правого тазобедренного сустава

заключение от 19.11.08.: признаки наличия выпота в полости сустава, нельзя исключить асептический некроз головки бедренной кости справа. 20.11.08. произведена

лечебно-диагностическая пункция правого тазобедренного сустава под У3-контролем. Цитологическое исследование №14968 заключение: исследованный материал представлен

эритроцитами и обширными скоплениями с/я нейтрофилов.
Травматолог заключение: коксартроз правого тазобедренного сустава; остеомиелит головки тазобедренного сустава справа?.
Невролог заключение: данных за нейропатию седалищного нерва нет.
Ангиохирург заключение: двухсторонний коксартроз, остеомиелит в/3 правой бедренной кости?; лимфостаз правой н/конечности; подострый илеофеморальный флеботромбоз

справа?
На рентгенограмме костей таза заключение от 12.11.08. признаки остеомиелита области вертлужиой впадины справа. На рентгенограмме грудной клетки легкие без патологических

теней, синусы свободные, сердце расширено влево, дуга аорты развернута, плотная.
РКТ исследование тазобедренных суставов заключение: дифф .диагноз между асептическим некрозом головки, остеомиелитом и туберкулезом головки бедренной кости.
Ортопед заключение: асептический некроз головки бедренной кости справа, рекомендована консультация зав.отд. ортопедии для решения вопроса об эндопротезировании.
Зав.отд. костно-су ставного туберкулеза ОТД заключение: данных за туберкулезный коксит нет.
Контрольное УЗИ мягких тканей и сустава без динамики. Проведен курс антибактериальной, симптоматической терапии. Выписывается под наблюдение хирурга по месту

жительства.
Рекомендовано:
1. ограничение физической нагрузки на конечность длительно,
2. консультация зав.отд. ортопедии для решения вопроса о постановки на очередь для эндопротезирования тазобедренного сустава справа в плановом порядке,
3. «Найз» по 1 таб 1 р/д после еды.
4. при обострении антибактериальная терапия «спарфло» по 1 таб 2 р/д.

Рентгенограммы и КТ на руках.

Общий анализ крови: гб-111, эр-3,9, л-8,1, п-1, с-59, лим-34, м-5, э-1, СОЭ 50.
Б/х крови: Ас-36 ед/л, аЛ-48 ед/л. гл-5,4, ам-31 ед/л, креат-93 мкмоль/л, бил. общ.-10,
фибриноген-2,6 г/л; общ.б-75.
Общий анализ мочи: сл.мутн.пл-1015, с/ж, белок - не обнаружен, л-1-2 в п/зр.
Это была выписка и збольницы,

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов 4.02.2009.
Справа:Шеечно - капсулярное пространство (N до 7мм): 10,0 мм
Головка бедренной кости(контур,
остеофиты, экзостозы, дефект контуров, погружение, шеечный угол): уплощена
Длина визуализируемой части головки бедренной кости: 27 мм
Суставная щель (расширена, оценка хрящевой губы): не визуализируется
Хрящевая губа: не визуализируется
Поперечная проекция ( хрящ N - 2мм): 0,6 мм
Область большого вертела: неровность костного контура

Слева: Шеечно - капсулярное пространство (N до 7мм)-5,3 мм
Головка бедренной кости(контур,
остеофиты, экзостозы, дефект контуров, погружение, шеечный угол)-уплощена,
Длина визуализируемой части головки бедренной кости: 29 мм,
Суставная щель (расширена, оценка хрящевой губы: резко сужена,
Хрящевая губа : не визуализируется,
Поперечная проекция ( хрящ N - 2мм):0,6 мм,
Область большого вертела: неровность костного контура,

Примечание:

Справа дефект костного контура диафиза головки бедренной кости 6x5 мм - крупная эрозия ? субкортикальная киста ?
В жидкости над областью диафиза головки бедренной кости справа гипер эхо генное включение 2x1 мм - мелкое хондромное тело. Эрозии и экзостозы визуализируемой части подвздошной кости справа. Справа тендинит сухожилий в области большого вертела, а также небольшое количество неоднородной жидкости в вертельной сумке.
Средний показатель длины визуализируемой части головки бедренной кости при скриннинговом методе исследования равен 30-32 мм (у пациента справа 27 мм, слева 29 мм).
Заключение:
УЗ признаки небольшого погружения справа и слева головки бедренной кости под os ileum (больше справа), синовита правого т/бедренного сустава, единичного мелкого внутрисуставного тела справа, застарелого подсухожильного бурсита в области большого вертела справа, деформирующего остеоартроза левого т/бедренного сустава II ст., справа II-Ш ст., дегенеративных изменений костной поверхности головки бедренной кости справа - крупная аррозия ? субкортикальная киста ?

Кабинет ультразвуковой диагностики Ультразвуковое исследование мягких тканей.
ФИО ХХХХХХ
Год рождения 1958 г

Дата исследования: 04.02.2009 г.

Слева в области седалищного бугра воспалительных изменений не выявлено.

Слева на глубине 16 мм в структуре ягодичных мышц зона инфильтрации 21x8 мм.

Справа в области седалищного бугра определяется утолщение и отек сухожилий - тендинит сухожилий.

В ягодичных мышцах справа и слева отграниченные жидкостные образования не выявлены.

Справа в в/н квадранте в проекции послеоперационного рубца и под ним до глубины 25 мм определяется зона инфильтрации с неровными, нечеткими контурами - вероятно, фиброзные и инфильтративные изменения свищевого хода ?

Заключение: УЗ признаки тендинита сухожилий в области седалищного бугра справа, зоны инфильтрации ягодичных мышц слева, фиброзных и инфильтративных изменений в проекции послеоперационного рубца правой ягодичной области.

Отдел лучевой диагностики

ФИО ХХХХХХ Врач Конькова А.А.
Год рождения 1958 г. Дата 09.02.09 г.
Данные исследования

Доза-0,01мзв

На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции:
головка правого бедра уменьшена поротична с участками деструкции.
Суставная щель расширена. Выражен остеопороз шейки и в/з правого бедра.
Тазовое кольцо деформировано.
Патологии в левом тазобедренном суставе и в костях таза не выявлено.
Заключение: асептический некроз головки правой бедренной кости.

Анализ крови от 9.02.2009. : Эритроциты (RBC): 4,2 ; Гемоглобин (НGВ ): 132 ; Цветной показатель: 0,94; соэ: 8 ; Лейкоциты: 5,5; Базофилы: 1 ; Эозинофилы : 1; сегментно-ядерные: 66 ; Лимфоциты: 27; Моноциты: 5 .

Вот пока всё,что у меня есть,есть ещё снимки 2-х КТ,но их переснять не получилось,да и забрали их в комиссию по инвалидности,Ход событий примерно такой: была аллергия,очень тяжёлая - Синдром Лайела,почти м-ц лечили,капали преднизолон и ещё кучу всякой дряни,кололи уколы Супрастина,после выписки,через 2 недели попал туда же с обширным постъинекционным абсцессом,вырезали,13 дней был там,кололи Цефотаксим,капали Метрогил,выписали,рану не зашивали,ездил туда же на перевязки,чуть рана затянулась,начали болеть мягкие ткани в районе ягодицы,поднялась температура 38 и больше,по скорой попал в госпиталь ,в больнице меня брать отказали,сказали,что те,кто меня оперировали в отпуске,в госпитале вырезали старую рану,искали инфекцию,но не нашли,так и выписали,дома стало хуже,опять в госпиталь,опять лечили,опять искали инфекцию,но увы ничего,опять выписали.В ноябре пришлось больницу брать штурмом,там и обнаружили разрушение сустава,3 недели держали,потом выписали,сейчас пока дома,было всё без изменений,сейчас болит уже левый сустав,наверно и ему скоро будет хана. Ездил в больницу на консультацию,врачи с гнойного отделения даже не спустились вниз,хотя я туда позвонил,бросили под танк какого-то молодого врача,он там дежурил на дневном стационаре,да всё без толку,изобразил внимание,сказал,что ему всё ясно,и домой отправил,особо убивает,что всё всем ясно,но даже сделать что-то боятся,н-мер просто дренировать сустав,-как в нашем отделении,да Вы что!,-а где же тогда это делать,в морге что ли? В ближайшее время буду делать МРТ.
Да,а что такое Твс?





[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on 09:03 ]

[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on 09:05 ]

[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on 09:07 ]

[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on
[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on 12:42 ]

[ Редактировалось Vlad0258 - 2009-03-29 on 14:03 ]
Al


С нами с: 2003-02-16
Посты: 9
Тольятти

     
2009-03-31 on 18:00
Можно один уточняющий вопрос? Для удовлетворения дифференциально диагностических изысканий....
Показатели мочевой кислоты в биохимических анализах крови не исследовали? Нет ли в анамнезе подагры?
Vlad0258
С нами с: 2009-03-26
Посты: 19

     
2009-03-31 on 19:52

Я до лета 2008 года ни разу не лежал ни в госпитале,я бывший военный,ни в больнице,переломов и ранений не имел,так по мелочам болел простудой на ногах,правда курю сигарет 10-12 в день,пить,-не пью совсем,принципиально, подагры не было,скорее это аукаются гормоны в диких дозах,или занесённая инфекция,сильно давит чувство бессилия и безысходности,поэтому и забрёл на этот сайт,надо самому составить какой-то план,а то,чувствую скоро задвинусь наверно.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-04-01 on 05:05
"Задвигаться" не надо. Вам порекомендовали, что делать (МРТ).
А дискуссию можно поддерживать бесконечно. И бесплодно...
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2009-04-01 on 13:08
Учитывая данные выписки, следует все же думать не об асептическом некрозе, а о гнойном артрите правого т/бедренного сустава.
На последнем снимке обращает внимание разрежение структуры и нечеткость контуров правой бедренной кости до подвертельной области включительно, что может быть при вовлечении кости в воспалительный процесс.
Очень правильно сделать МРТ т/бедренных суставов, как минимум - рентгенографию таза с т/бедренными суставами.
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 08:19
Где развёрнутый анализ крови? Как начиналось заболевание-? Это всё важно (гнойный артрит)!!! Хотя учитывая наличие абсцесса... Классически - при гнойных артритах суставная щель должна расширяться. Поэтому - МРТ... для себя! Так как всё равно - ТЭТС.
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-04-04 on 08:26
Извеняюсь, анализ крови есть, не заметил... СОЭ - 50!!! Палочек - 1. Сдвига лейкоцитарной формулы нет! L - 8.1. Я все таки придерживаюсь мнения об АНГБК. Было бы весьма интересно и для НАС поучительно, если бы Вы выложили потом результат МРТ исследования. С уважением, Андрей (28 лет, стаж врача-рентгенолога - 1,5 года, уч. терапевта - 2 года ).
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему