Любая жидкость - гидроторакс?



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-23 on 02:26
Коллеги, правильно ли я понял, что в современной рентгенологии любая жидкость в плевральной полости - гидроторакс?
А плевриты, эмпиемы плевры и гемотораксы - сброшены с корабля современности ?
С уважением, А.Ю.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-24 on 12:13
Это что-то новенькое. Где вы такое прочитали?

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-24 on 15:54
гидро - вода или жидкость, торакс - грудь, сделовательно гидроторакс - любая жидкость в плевральной полости, конечно можно, чтоб не париться, и ответственность с себя снять всем писать гидроторакс - дешево и сердито, но думающий доктор, мне так кажется, должен дописать например, что учитывая то-то и то-то нельзя исключить экссудативный плеврит, или учитывая такие-то признаки нельзя исключить гемоторакс и т.д. и т.п.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-24 on 16:23
Quote:

2009-01-24 12:13, Anonymous пишет:
Это что-то новенькое. Где вы такое прочитали?

Павел Попов


Нигде. Но, когда я стажировался в Склифе по КТ на рабочем месте, один из тамошних врачей мне сказал примерно так, как я написал. Возможно, я его неправильно понял, поэтому и спросил.
Андрей Юрьевич.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-24 on 18:54
Здравствуйте уважаемый Андрей Юрьевич!
На мой взгляд, вопрос терминологии весьма существенный, но с учетом того, что в наших "российских прериях лучевой диагностики" этим никто не занимается, то нам практическим врачам, вообще не стоит обращать внимание на "нововведения не пойми кем". Яркой иллюстрацией безразличности к нашей службе является до сих пор действующий основной приказ 132, а также отсутвия регламентов по штатам, несмотря на то, что введены и цифровые флюорографы и маммографы и многое другое.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-26 on 09:28
Quote:

2009-01-24 15:54, Anonymous пишет:
гидро - вода или жидкость, торакс - грудь, сделовательно гидроторакс - любая жидкость в плевральной полости, конечно можно, чтоб не париться, и ответственность с себя снять всем писать гидроторакс - дешево и сердито, но думающий доктор, мне так кажется, должен дописать например, что учитывая то-то и то-то нельзя исключить экссудативный плеврит, или учитывая такие-то признаки нельзя исключить гемоторакс и т.д. и т.п.



Здравствуйте! Подскажите, по каким рентгеновским симптомам Вы отличите свежую кровь в сиснусе, транссудат и экссудат???????
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-26 on 13:13
Уважаемый Аноним!

Вы пишете: "Здравствуйте! Подскажите, по каким рентгеновским симптомам Вы отличите свежую кровь в сиснусе, транссудат и экссудат???????"

Если-бы Вы не были анонимом, а конкретным человеком можно было-бы пообсуждать данную тему, а заоодно и термин "рентгеновские симптомы".

С уважением В. Катенёв.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-26 on 16:08
[/quote]
Нигде. Но, когда я стажировался в Склифе по КТ на рабочем месте, один из тамошних врачей мне сказал примерно так, как я написал. Возможно, я его неправильно понял, поэтому и спросил.
Андрей Юрьевич.
[/quote]

Мда..Наверное, стоит все-таки ориентироваться на книжки, а не на мнение непонятно кого. Я так думаю))

Гидроторакс - это когда жидкость в плевральной полости представляет собой транссудат. Если жидкость является экссудатом, то говорят о плеврите. Если кровью - о гемотораксе.
По рентгенологической картине, естественно не всегда удается дифференцировать эти состояния. Тут должны помочь клиническая картина и анамнез. Если, несмотря на знание клиники и анамнеза, рентгенолог все же не может слониться в пользу того или иного состояния, тогда следует писать "гидроторакс" - но тогда этот термин выступает не как морфологическое понятие, а как обозначение рентгенологической картины.

Павел Попов
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-26 on 18:54
[/quote]

Мда..Наверное, стоит все-таки ориентироваться на книжки, а не на мнение непонятно кого. Я так думаю))
.........

Павел Попов
[/quote]

Теперь мне известно и мнение форума . Спасибо всем, откликнувшимся на мой вопрос.
С увж., Андрей Юрьевич.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2009-01-27 on 16:54
Валентин Львович, если не затруднит, проведите ликбез или подскажите где хорошо описана диф.диагностика гемоторакса, хилоторакса, экссудативного плеврита и других возможных состояний сопровождающихся накоплением жидкости в плевральной полости.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему