Ирригоскопия. А как у вас?



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 След. страницы )
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-07 on 16:07
Уважаемая vernika!
Вы совершенно правы по поводу двухтомника Варфаламея Артемьевича Фанарджяна, есть еще, весьма фундаментальная монография по данному вопросу - Фанарджян и Сагателян. Да это классика и никто спорить не будет. Но необходимо глянуть на год выпуска этих монографий. Когда они были выпущены, об эндоскопии вообще только начинали говорить и предполагать "в общем". Сейчас, когда данный метод исследования не то что шагнул, а осуществил "гигантский прыжок" вперед применение варварского метода - ирригоскопии, а тем более обсуждение его, как метода тонкой и достоверной диагностики вообще, и у детей в частности, пускай с какими-либо модификациями по крайней мере не серьёзно. И вообще данный метод исследования должен занять свое достойное место в "истории рентгенологии" рядом с ортодиаграфией, рентгенокимографией, флюоромаммографией, пневмоперитонеумом, ретропневмоперитонеумом, пневмореном, диагностическим пневмотораксом и пр.
С уважением к Вам и «классике» В. Катенёв.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-09 on 17:37
Quote:

2008-10-03 05:39, Odd пишет:
quote]
2008-09-25 18:05, Almo пишет:
Ну,а нет ли на практике случаев операционного подтверждения, Ваших заключеий о спаечном процессе в области ободочной кишки?Выносите,ли Вы заключение:"Cecum mobili" ,если да-то часто ли и если можно,критерии вынесения такого заключения.С уважением.

[ Редактировалось Almo - 2008-09-25 on 18:09 ]


-------------------------------------------------------------------------------

Специально не собираю ничего. Если найду в архиве что-нибудь подходящее, перешлю Ю. Журавлеву, чтобы разместил. Спаечный процесс обычно констатируется как раз после оперативного лечения, как его осложнение, или после травмы. Так что рентгенологическое подтврждение этого обычно сомнений не вызывает. Заключение "Cecum mobili" выношу не очень часто, и опять по совокупности клинических и рентгенологических симптомов. Четких критериев, честно скажу, не встречал.

Вот нашел в списке литературы:
Иоакимис К.Д. Болезни подвижных слепой и восходящей кишок, Киев, 1980.
Романов П.А. Клиническая анатомия вариантов и аномалий толстой кишки, М., "М", 1987.

Но у меня этого нет. Если найдете - расскажите.
С уважением.

[ Редактировалось Odd - 2008-10-03 on 05:41 ]
[/quote]Уважаемый Odd!Я Вам очень признателен за подробные ответы на мои назойливые вопросы.Книг, что Вы указывали у меня тоже нет Если у Вас будет желание,что-то сообщить мне то можете писать на адрес:Morozov61@gmail.com
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-09 on 17:41
Quote:

2008-10-09 17:37, Almo пишет:
Quote:

2008-10-03 05:39, Odd пишет:
quote]
2008-09-25 18:05, Almo пишет:
Ну,а нет ли на практике случаев операционного подтверждения, Ваших заключеий о спаечном процессе в области ободочной кишки?Выносите,ли Вы заключение:"Cecum mobili" ,если да-то часто ли и если можно,критерии вынесения такого заключения.С уважением.

[ Редактировалось Almo - 2008-09-25 on 18:09 ]


-------------------------------------------------------------------------------

Специально не собираю ничего. Если найду в архиве что-нибудь подходящее, перешлю Ю. Журавлеву, чтобы разместил. Спаечный процесс обычно констатируется как раз после оперативного лечения, как его осложнение, или после травмы. Так что рентгенологическое подтврждение этого обычно сомнений не вызывает. Заключение "Cecum mobili" выношу не очень часто, и опять по совокупности клинических и рентгенологических симптомов. Четких критериев, честно скажу, не встречал.

Вот нашел в списке литературы:
Иоакимис К.Д. Болезни подвижных слепой и восходящей кишок, Киев, 1980.
Романов П.А. Клиническая анатомия вариантов и аномалий толстой кишки, М., "М", 1987.

Но у меня этого нет. Если найдете - расскажите.
С уважением.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


[ Редактировалось Odd - 2008-10-03 on 05:41 ]

Уважаемый Odd!Я Вам очень признателен за подробные ответы на мои назойливые вопросы.Книг, что Вы указывали у меня тоже нет Если у Вас будет желание,что-то сообщить мне то можете писать на адрес:Morozov61@gmail.com
[/quote]
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-09 on 18:50
Quote:

2008-10-07 16:07, Katenyov пишет:
Уважаемая vernika!
Вы совершенно правы по поводу двухтомника Варфаламея Артемьевича Фанарджяна, есть еще, весьма фундаментальная монография по данному вопросу - Фанарджян и Сагателян. Да это классика и никто спорить не будет. Но необходимо глянуть на год выпуска этих монографий. Когда они были выпущены, об эндоскопии вообще только начинали говорить и предполагать "в общем". Сейчас, когда данный метод исследования не то что шагнул, а осуществил "гигантский прыжок" вперед применение варварского метода - ирригоскопии, а тем более обсуждение его, как метода тонкой и достоверной диагностики вообще, и у детей в частности, пускай с какими-либо модификациями по крайней мере не серьёзно. И вообще данный метод исследования должен занять свое достойное место в "истории рентгенологии" рядом с ортодиаграфией, рентгенокимографией, флюоромаммографией, пневмоперитонеумом, ретропневмоперитонеумом, пневмореном, диагностическим пневмотораксом и пр.
С уважением к Вам и «классике» В. Катенёв.


Валентин Львович,не могу с Вами согласиться.Я в принципе уже комментировал подобное мнение ,что ирригоскопия должна отойти в прошлое, как метод диагностики, на форуме в теме"Есть ли альтернатива ирригоскопии?"Неудобно цитровать себя,но что бы не отсылать Вас на другую тему форума привожу свой комментарий,как ответ Вам:"То,что появляются новые методики исследования, в часности толстой кишки (виртуальная колоноскопия) процесс закономерный,но то что ирригоскопия ,особенно по методике первичного двойного контрастирования отмирает(а вперспективе по логике должена исчезнуть),как минимум вопрос спорный.Вероятно,не отомрёт и не смотря на то, что более доступны и совершенны должны быть со временем аппараты КТ.Фиброколоноскопия на 100%не может быть альтернативой первичному двойному контрастированию толстой кишки в силу инвазивности,не возможности оценивать синтопию органов,возможности оценивать в основном только слизистую кишки.Виртуальная колоноскопия по цене проигрывает первичному двойному контрастированию толстой кишки;так ,что может быть рано сбрасывать её со счетов.
"







Вы пишите:(о колоноскопии) "Сейчас, когда данный метод исследования не то что шагнул, а осуществил "гигантский прыжок" вперед применение варварского метода - ирригоскопии, а тем более обсуждение его, как метода тонкой и достоверной диагностики вообще, и у детей в частности, пускай с какими-либо модификациями по крайней мере не серьёзно." Ну, предположим,что осуществил "гигантский прыжок" вперед, а в проблеме поздней диагностики колоректального рака в нашей стране, за последние десятилетия этот "прыжок"(колоноскопия) что-то изменил?Ничего не изменил.Как 50 лет назад,так и до сего дня, львиная доля колоректальных раков выявляется в 3-4 стадиях(запущенные).Простите,но при всём уважении к Вам,какую альтернативу Вы сейчас можете, в условиях вашей ЦРБ(как и в большинстве медицинских учереждений страны) в диагностике заболеваний толстой кишки противопоставить ирргоскопии Рад буду ошибиться,но думаю ни эндоскопии на хорошем уровне, ни тем более КТ у вас нет (как и в большинстве медицинских учереждений страны).Извините ,но альтернативы пока не вожу.У ирригоскопии по методике первичного 2-го контрастирования,всегда останиться своя "ниша" в диагностике заболеваний толсотой кишки,то же можно сказать и о желудке.Это моё мнение,не считаю его истиной в последней инстанции.

[ Редактировалось Almo - 2008-10-09 on 18:59 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-09 on 19:59
Здравствуйте уважаемый Almo!
Я, высказал только свою точку зрения, и безусловно, она, по всей видимости субъективна. Просто эта точка зрения базируется на 33 летнем опыте. В свое время данная диагностическая процедура назначалась строго обосновано, и эти исследования, в практике рентгеновских кабинетов «общего профиля» были единичны, и, как правило, «заявленная патология» рентгенологически подтверждалась. В настоящее время обоснованность данных исследований (довольно лученагрузочных) у меня вызывает огромное сомнение. Врачи хирурги, чтобы подстраховаться или «на всякий случай», конечно пишут какой либо диагноз, чтобы не писать «Обследование». Посмотрите рядышком тему по поводу обоснованности цистографий. Приводимые Вами факты, о запущенных раках – «Как 50 лет назад,так и до сего дня, львиная доля колоректальных раков выявляется в 3-4 стадиях(запущенные)».
Я совершенно с Вами не спорю, но сие свидетельствует только о том, что не выработан адекватный «Диагностический стандарт», а может врачи-эндоскописты не обладают достаточной квалификацией? Вы сами свидетельствуете, что нет ни «диагностического стандарта», ни «стандарта оснащения аппаратурой» - цит.Вас: «ни эндоскопии на хорошем уровне, ни тем более КТ у вас нет (как и в большинстве медицинских учереждений страны)».
Мне очень нравится Ваша позиция врача-рентгенолога, отстаивающего свою точку зрения, и это свидетельство, что Вы хороший, и неравнодушный рентгенолог. Желаю Вам остаться таким, а также хороших Вам главных врачей (как руководителей).
С уважением В. Катенёв.
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-10-10 on 10:25
Наконец.то и я знаю что такое ирригоскопия ледяным раствором бария.....Мама дорогая.....
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-10 on 18:04
Quote:

2008-10-09 19:59, Katenyov пишет:
Здравствуйте уважаемый Almo!
Я, высказал только свою точку зрения, и безусловно, она, по всей видимости субъективна. Просто эта точка зрения базируется на 33 летнем опыте. В свое время данная диагностическая процедура назначалась строго обосновано, и эти исследования, в практике рентгеновских кабинетов «общего профиля» были единичны, и, как правило, «заявленная патология» рентгенологически подтверждалась. В настоящее время обоснованность данных исследований (довольно лученагрузочных) у меня вызывает огромное сомнение. Врачи хирурги, чтобы подстраховаться или «на всякий случай», конечно пишут какой либо диагноз, чтобы не писать «Обследование». Посмотрите рядышком тему по поводу обоснованности цистографий. Приводимые Вами факты, о запущенных раках – «Как 50 лет назад,так и до сего дня, львиная доля колоректальных раков выявляется в 3-4 стадиях(запущенные)».
Я совершенно с Вами не спорю, но сие свидетельствует только о том, что не выработан адекватный «Диагностический стандарт», а может врачи-эндоскописты не обладают достаточной квалификацией? Вы сами свидетельствуете, что нет ни «диагностического стандарта», ни «стандарта оснащения аппаратурой» - цит.Вас: «ни эндоскопии на хорошем уровне, ни тем более КТ у вас нет (как и в большинстве медицинских учереждений страны)».
Мне очень нравится Ваша позиция врача-рентгенолога, отстаивающего свою точку зрения, и это свидетельство, что Вы хороший, и неравнодушный рентгенолог. Желаю Вам остаться таким, а также хороших Вам главных врачей (как руководителей).
С уважением В. Катенёв.


Спасибо,коллега на добром слове!
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-10 on 18:11
Quote:

2008-10-10 10:25, ANIRI пишет:
Наконец.то и я знаю что такое ирригоскопия ледяным раствором бария.....Мама дорогая.....

Простите, не понял...Вы ,что были в роли пациента ?( а барий был ледяным ? )
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-10-11 on 14:41
Совенршенно правильно поняли...
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-11 on 16:23
Колоноскопия должна проводится под наркозом, тогда и для больного она не будет экзекуцией и эндоскописту легче осмотреть всю кишку, а не только до сигмы или селезеночного угла. Я уже не говорю, что при этом не видна синтопия и аномалии расположения. А при виртуальной колоноскопии (КТ) фрагменты кала почти неотличимы от полипов и опухоли.
Так что не хороните раньше времени ирригоскопию. Надо правильно определять показания и правильно делать первичное ДК, а не заливать кишку только барием, да ещё холодным.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему