Обучение



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-22 on 08:13
Я начинающий специалист в КТ. Работаю после интернатуры почти уже год. Но сильно чувствую, что нужно обучение. Мои начальники говорят что интернатуры мне хватит изза этого первичную специализацию по рентгенологии не проходил. Кто нибудь в курсе где могут хорошо обучить компьютерной томографии по типу курсов усовершенствования? Спасибо! =)
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-22 on 09:13
Эта тема уже неоднократно на форуме поднималась.
Нигде у нас нормально не учат, ни на одной кафедре. Поэтому нужно самому набираться опыта, читать все, что попадется под руку, и желательно на английском языке. И не забывать про классическую рентгенологию - патология ведь та же самая.

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-23 on 07:22
Т_Т это очень печально. Но теперь у меня появилась цель! Когда нибудь такая кафедра будет, и она будет не обычной, а самой лучшей в России или в мире!

А пока где я могу найти специалистов КТ, которые мне могут помочь с советом или нуждающиеся в совете, да и чисто по человечески???
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-23 on 07:24
Я имею ввиду сайт или форум отдельный?
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-23 on 10:18
Quote:

2008-07-23 07:24, Anonymous пишет:
Я имею ввиду сайт или форум отдельный?



На этом сайте тусются неплохие люди. Они вам всегда помогут.

Павел Попов
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-24 on 15:23
Уважаемый коллега! Купите книги Прокопа-Голански и Тюрина - на первое время хватит. Потом (после 6-8 мес самостоятельной работы) выбирайте ТУ по какой-либо теме (от направлений своей деятельности) и профильное учреждение по данной проблеме на 2-3 нед. Правда, если начальство не хочет - делать нечего - все курсы практически платные, есть немного бюджета в Питере и Москве, но проживание тоже надо оплачивать, поэтому надо их убеждать, что самоучкой быть плохо. Несмотря на это, большинство работающих - самоучки. Согласен с предыдущим высказыванием, что классическая рентгеносемиотика помогает, особенно в заболеваниях костей и легких. А если есть базовая подготовка по УЗИ живота - это такой же плюс. В общем - удачи!
P.S. Уточните - вышел приказ о недейстительности первички без интернатуры - с какого года? Можно попасть в неприятную ситуацию.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-24 on 18:31

Извините, немножко отойду от темы: что ещё за приказ?
Просто заинтересовало очень, сначала интернатура, потом первичная специализация, обычно так.
У меня было немножко по-другому: интернатура по рентгенологии, во время которой проходил обучение вместе с другими курсантами пришедшими на первичку( интернатура 1 год, первые полгода занимался в с курсантами УЗИ ( 3 мес.), второые полгода с курсантами-рентгенологами ( 5 мес. ) , занимались вместе, слушали одни лекции и вместе сдавали экзамен после которого все и я в том числе получили сертификаты.
Это что же получается я в не закона, раз я первичку не проходил?!
Прошу разъяснить.

Сергей.
klarov
С нами с: 2008-07-23
Посты: 11
ykt

     
2008-07-25 on 02:10
О да. Тюрин и Прокоп это отличные книги. Именно их мы чаще всего и используем. Очень еще помог Otto H. wegener с его whole body computed tomography.

С первичкой мне объяснили так. Те кто проходил интернатуру по рентгенологии получают сертификат и по праву могут работать рентгенологами. Первичная специализация нужна тем врачам которые проходили непрофильную интернатуру и\\или работали в других направлениях медицины.

Аноним
Без регистрации
     
2008-07-27 on 12:34
Quote:

2008-07-25 02:10, klarov пишет:
О да. Тюрин и Прокоп это отличные книги. Именно их мы чаще всего и используем. Очень еще помог Otto H. wegener с его whole body computed tomography.

С первичкой мне объяснили так. Те кто проходил интернатуру по рентгенологии получают сертификат и по праву могут работать рентгенологами. Первичная специализация нужна тем врачам которые проходили непрофильную интернатуру и\\или работали в других направлениях медицины.






Раньше было как: если человек шел учиться на рентгенолога сразу после получения диплома, то ему нужно было закончить интернатуру или ординатуру, по окончании которых он сдавал экзамен на сертификат. Если же человек хотел стать рентгенологом, уже имея какую-либо другую специальность, то для этого ему было достаточно закончить 4-месячные курсы первичной специализации, после которых он также получал сертификат.
Теперь эти курсы первичной специализации отменили (к сожалению, не знаю, каким именно постановлением), и теперь врачу-хирургу или терапевту, чтобы получить сертификат по рентгенологии, необходимо проучиться 2 года в ординатуре.

Если я не прав, то поправьте, меня, пожалуйста.

Павел Попов
klarov
С нами с: 2008-07-23
Посты: 11
ykt

     
2008-07-27 on 23:16
Недавно вышло постановление о том, что первичную специализацию имеют право проходить только те специалисты, которые проработали в своей сфере больше 3 лет.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему