протокол



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-03-04 on 19:25
Большое спасибо Валентину Львовичу и нашему замечательному модератору за предложенные протоколы! Хорошая, продуманная, логичная форма - а уж возьмёт ли кто-то её целиком или внесёт свои поправки , это личное дело каждого.
Кстати, для вариантов всегда можно оставить пустые строки - если шаблон печатается в типографии. Кроме того, существует ещё замечательное слово "Verte!"
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-03-05 on 14:39
Врач не может одновременно смотреть на шаблон (пусть даже электронный) и на снимок. В протокол, который пишет, и на снимок. Поэтому больше на снимок смотрит врач, который пишет кратко, самую суть и, по возможности, без шаблонов. Шаблоны нужны на начальной стадии набора опыта. Потом они оседают в подкорке. Вспомните "В августе 44-го". как проверяются документы. Это для нас "проговоривается" алгоритм про чернила,бумагу и проч. Профи воспринимает это автоматически. Когда я читаю флюорограммы, то могу думать вообще о другом и одновременно говорить на любые темы. И скорость при этом до неприличия велика. Автоматизм - критерий профессионализма. Недавно показывали кадры с заложницей и комментарий того, что эксперты гадают: это фото, или видео??? Хотя, с первых секунд было видно пусть небольшое, но смещение переднего и заднего планов. Лечащий врач, верящий своему рентгенологу уверен, что если про что то не написано, то этого нет. А тот, который не верит и в то, что написано может не верить.
Давайте больше смотреть на снимки.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-05 on 20:47
Профи воспринимает это автоматически. Когда я читаю флюорограммы, то могу думать вообще о другом и одновременно говорить на любые темы. И скорость при этом до неприличия велика. Автоматизм - критерий профессионализма.
--------------------------------------------------
ТАРАС! ДА ТЫ ЦЕЗАРЬ, а может только цезарион?
--------------------------------------------------
Недавно показывали кадры с заложницей и комментарий того, что эксперты гадают: это фото, или видео??? Хотя, с первых секунд было видно пусть небольшое, но смещение переднего и заднего планов.
--------------------------------------------------
ЭТО У НАЛОЖНИЦЫ БЫЛ СМЕЩЕН ПЕРЕДНИЙ ИЛИ ЗАДНИЙ ПЛАН?
--------------------------------------------------
Давайте больше смотреть на снимки.
--------------------------------------------------
ВРЕМЯ СМОТРЕТЬ СНИМКИ ОГРАНИЧЕНО. СНИМИ ОЧКИ.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-06 on 07:57
SO62,
поделитесь, пожалуйста, опытом проведения и описания гистеросальпингографий. Делали редко, сейчас делем чаще. Хочу сравнить себя с более опытными коллегами.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-03-06 on 18:43
SO62/
1.С желающими могу поделиться опытом проведения гистеросальпингографий.
2.Делать описание по шаблону пробовал,но....Честно говоря,когда видишь описания на шаблонах с подчеркнутыми отдельными словами,информация воспринимается хуже, т.к. внимание рассеивается на фактически ненужный "мусор".
3.Предпочитаю индивидуальное описание каждого случая,пусть даже краткого,если нет изменений.
4.Поделитесь опытом проведения и описания гистеросальпингографии...
______________________________________________________
Уважаемый SO62/! Из Ваших высказываний совершенно непонятно Вы хотите или не хотите иметь "ненужный мусор". Вы уж как - нибудь определитесь.
С уважением В. Катенёв.


Аноним
Без регистрации
     
2008-03-07 on 18:50
so62 для желаюших узнать больше про гистеросальпингографю!
1.Желательно ознакомиться с "Рентгенодиагностикой заболеваний женской половой сферы" Я.Маршалек;Л.Женишек Прага,1963г. У прочитавшего на многие вопросы найдутся ответы.Классная книга!
2.Прочитав этот труд,рекомендую соблюдать те ремендации и пожелания,которые дают авторы.Кстати,многие чешские врачи не имели возможности ознакомиться с этой работой(я был на стажировке в Чехии)
3.Мы используем для введения контраста обтураторы ,запатентованные в патентном ведомстве стран СНГ (№FAP 00293).
4. Если эта тема будет интересна для посетителей сайта ,с согласия модератора,будет представлены снимки с различной патологией ,выявленной с помощью Г.С.Г.













Л
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-07 on 19:21
Ососков А.В. (so62) для доктора В.Катенёва.

Уважаемый коллега!!! Моё отношение к шаблонным описанием я уже высказал в своём комментарии! Ну представьте себе ,сколько вам придётся писать,если имеется например-системное поражение костной системы при метастатическом поражении костеного скелета,миеломной болезни,гиперпаратиреоидной остеодистрофии,фиброзной дисплазии и т.д.
Вы что,будете делать описание состояния каждой косточки(а их более ........), или же кратко дадите конкретное заключение?

Моё мнение: в медицине не должно быть шаблонов ,они для лентяев и дур....!
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-07 on 19:35
so62-прошу прощения за допущенные оп---ки!Тороплсяяяяяяяяя!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-03-08 on 12:24
Ососков А.В., (so62), он же аноним.
------------------------------------------
1. Мы давно ничего не пишем - все в компьютере.
2. Лично Ваше отношение к "формализованным протоколам" меня не интересует, но учитывая высказывания многих коллег - пусть отрицательные или положительные, данная тема не безразлична, а это - главное.
3. Через 1 - 2 года в медицине, по крайней мере в Российском зравоохранении, стандартны будут введены во многих отраслях (временные, тактические и пр.).
4. Ваше (Ососков А.В., (so62), он же аноним) высказывание - "Моё мнение: в медицине не должно быть шаблонов ,они для лентяев и дур....!" напоминает мне некоторых "наших коллег", которые не считают нужным собрать у пациента, как это положено анамнез, проинспектировать больного как это положено, что довольно часто приводит к трагическим последствиям.
В. Катенёв.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-03-08 on 18:59
Quote:

2008-03-08 12:24, Katenyov пишет:
Ососков А.В., (so62), он же аноним.
------------------------------------------

4. Ваше (Ососков А.В., (so62), он же аноним) высказывание - "Моё мнение: в медицине не должно быть шаблонов ,они для лентяев и дур....!" напоминает мне некоторых "наших коллег", которые не считают нужным собрать у пациента, как это положено анамнез, проинспектировать больного как это положено, что довольно часто приводит к трагическим последствиям.
В. Катенёв.



Собрать анамнез когда у тебя 70-90флюорограм,5-6маммографий,45-60 рентгенографий(+2-3томографии) и 1-5 рентгеноскопий за 6 часов является невозможным при всем желании это сделать!Я завидую коллегам из ведомственных клиник г.Москвы(приглашали туда-там любят рентгенологов которые сидели на "потоке")-у них 8-12 пациентов в смену-расспрашивай сколько хочешь!
P.S.Забыл добавить про обязанности составления отчетов,заполнения формуляров,подготовки документов к лицезированию,общения с медтехниками , леч.врачами,сантехниками,электриками и т. д.

[ Редактировалось ale - 2008-03-08 on 19:15 ]

[ Редактировалось ale - 2008-03-08 on 22:26 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему