Иду учиться на КТ-подскажите литературу



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2008-03-09 on 17:24
Собственно, "сбылась мечта идиота"- через месяц(по плану) установят КТ.В прошлом году получила свидетельство в МАОП СПБ, читали теорию. Послезавтра иду на рабочее место, а потом начну работать, и похоже, надеяться придется , в основном , на свои силы. Подскажите литературу,пожалуйста.
ЗЫ Вот уже 3 года на форуме, а может и больше в качестве гостя- большое спасибо всем и особенно Юрию- его статьи очень помогают в практической работе.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2008-03-09 on 18:17
Ну и как впечатление от лекций? Дело в том, что я тоже подыскиваю себе специализацию по КТ и пока в раздумьях, куда податься. Поскольку обучение будет платное, то пошлют туда, куда я захочу.
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2008-03-09 on 18:47
Мне трудно сказать , у меня ведь нет опыта- но программа была насыщенная и занимались от звонка до звонка. Лекции было слушать интересно.
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-03-10 on 06:51
На кафедре рентгенологии МАПО С-ПБ продается книга" Рентгенанатомия в лучевой диагностике" под ред. Трофимовой Т.Н. Там есть все, включая детство. Еще там же -" Нейрорадиология" под ред Трофимовой Т.Н. Видела эти книги в книжном магазине С-ПБ, еще посмотрите в интернет-магазине.Удачи!!!!
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2008-03-10 on 15:31
Спасибо, эти есть. Еще есть Тюрина грудная клетка и Яковец голова.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-11 on 19:26
Quote:

2008-03-10 06:51, Elena-41 пишет:
На кафедре рентгенологии МАПО С-ПБ продается книга" Рентгенанатомия в лучевой диагностике" под ред. Трофимовой Т.Н. Там есть все, включая детство. Еще там же -" Нейрорадиология" под ред Трофимовой Т.Н. Видела эти книги в книжном магазине С-ПБ, еще посмотрите в интернет-магазине.Удачи!!!!




Здравствуйте. Постараюсь помочь советом.

Книжка "Лучевая анатомия" питерских авторов бессмысленная. Покупать не советую. Халтурно сляпанная бессистемная компиляция. То же относится и к "Нейрорадиологии" тех же авторов.

А вот что касается "Нейрорадиологии" Корниенко и Пронина, то эту книжку поискать стоит, если не все еще раскупили. Это такой пухлый оранжевый том. Из плюсов этого издания - большое количество иллюстраций и большое количество описанных заболеваний, в том числе и редких. Есть еще книжка того же Корниенко "Нейрорадиология детского возраста", этому изданию тоже большой респект. Если не найдете эти книжки, первоначальный голод может утолить старая книжка Верещагина "КТ головного мозга" - она писалась еще тогда, когда бред в медицинских книжках писать было не принято. На остальные книжки на русском языке по КТ или МРТ мозга обращать внимания не советую - только деньги потратите.

Что касается легких, то лучше Тюрина вам не найти. Остальные отечественные книжки по КТ легких гораздо хуже - там и терминология устарела, и иллюстрации отвратительные.

По животу и другим органам: недавно вышел классный переводной двухтомник Прокопа и Галански "Мультисрезовая КТ" - несмотря на то, что книжка немного перегружена техническими деталями, суть заболеваний излагается очень понятно и тезисно. Из наших авторов по животу: хорошая, хотя и маленькая, книжка по патологии печени авторства Китаева. В большом количестве книжки лепит кафедра Кармазановского, но их средний уровень оставляет желать лучшего. Лучшие из книг Кармазановского - "КТ неорганных образований шеи" и "КТ поджелудочной железы и других органов забрюшинного пространства".

Больше, наверное, и вспомнить нечего))

А вообще,конечно, лучше читать литературу на английском языке. Там и написано гораздо понятней, и информации больше, и ерунды не пишут. Лично я штудирую "Thoracic Imaging" Ричарда Уэбба - советую заказать в Амазоне, не пожалеете.
Хорошие образовательные статьи публикует http://radiographics.rsnajnls.org/ - PDF-формат.

Павел Попов
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2008-03-13 on 15:15
Павел,большое спасибо.
Только в упор не могу найти в Интернете-может она как-то не так называется?
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-13 on 18:05
Quote:

2008-03-13 15:15, Lantariel пишет:
Павел,большое спасибо.
Только в упор не могу найти в Интернете-может она как-то не так называется?



Что именно вы не можете найти?

Павел
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2008-03-13 on 18:34
Ввожу в Яндексе фамилию авторов и он выдает только статьи , о книге нет упоминанияя. Я живу не в крупном городе и чтобы ее найти, мне нужны исходные данные.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-14 on 16:51
Уважаемые коллеги! Рекомендую очень книгу Тюрина И.Е. КТ органов грудной полости, и, конечно, Прокопа с Галански. Книга называется Спиральная и многосрезования компьютеная томография в 2 т. Несмотря на высокую цену (в Екатеринбурге около 2000 первый том и 2700 - второй) очень хороша. Обязательно покупайте и на каждый день и для начала очень хорошо, а техника только в плюс. Из Кармазановского, если найдете, есть книги года 1998-2000. Хорошие переводы со своими данными по болезням печени и поджелудочной но Прокоп лучше. По КТ головы русских книг после 2000года нет. Есть хорошие книги под ред. Трофимовой по КТ и МРТ инсультов, такая же под ред. Труфанова.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему