Ретроспективный анализ



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-11-30 on 15:14
Вот хочу показать вам еще один снимок ОГК в прямой проекции и услышать ваше мнение... Клиника неизвестна потому что описание было сделано не мной, а историю из архива запросят только перед "разбором полетов"... Известно лишь то, что рентгенолог описал "неспецифический пневмофиброз", а больной через 3 месяца умер... На вскрытии центральный рак средней доли правого легкого с распадом...

Приношу свои извинения за качество снимков...

Первое фото

... и второе

[ Редактировалось Reanimator - 2007-11-30 on 19:03 ]
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-11-30 on 17:11
Интересные снимки... Для опыта.
Просматривается интенсивное затемнение в проекции нижнего полюса правого корня.
Заподозрить нео-процесс, считаю, что можно. Возможно, я бы рекомендовал доснять правый боковой. И там бы мы как раз и увидели бы инфильтрированные стенки среднедолевого бронха... Далее томография.

Но это только уже ретроспективно...

Не скажу в плане прогноза, если бы диагноз был таки поставлен правильный. Надо бы историю и анамнез поглядеть.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-11-30 on 17:18
Но, кстати, было бы ещё неплохо для опыта подглядеть предыдущие ФГ, что б эту инфильтрацию раньше исключить или прогресс процесса изучить.
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-03 on 15:30
справа плохо просматривается просвет промежуточного бронха. Но это если уж сильно придираться. без срединной томограммы вообще невозможно разобраться.
а прогноз при таком заболевании и правда сомнительный.
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-04 on 16:36
Reanimator, а в чем, собственно, Ваш вопрос и чем он вызван?
Вы в августе спрашивали по-поводу очагового пневмофиброза, и, на мой взгляд, представленные Вами снимки полностью соответствуют картине, которую Вы описывали тогда. В обсуждении коллеги совершенно правильно объяснили, когда можно поставить "неспецифический пневмофиброз" (при наличии длительного Rо-архива и(или) на основании морфологической верификации), и чему может соответствовать одностороннее расширение и полицикличность корня легкого с обогащением легочного рисунка в прикорневой области (в первую очередь - центральному раку легкого).
Прогнозы для пациента - в веденье небесной канцелярии: могло быть так, а могло и иначе... А задача рентгенолога - правильная диагностика...
Павленко Т.
Raven


С нами с: 2007-07-10
Посты: 8
г. Сочи

 
     
2007-12-12 on 16:39
Quote:

2007-11-30 17:11, Symptoman пишет:
Интересные снимки... Для опыта.
Просматривается интенсивное затемнение в проекции нижнего полюса правого корня.
Заподозрить нео-процесс, считаю, что можно. Возможно, я бы рекомендовал доснять правый боковой. И там бы мы как раз и увидели бы инфильтрированные стенки среднедолевого бронха... Далее томография.

Но это только уже ретроспективно...

Не скажу в плане прогноза, если бы диагноз был таки поставлен правильный. Надо бы историю и анамнез поглядеть.



Согласен.

Корень правого легкого гомогенизирован, структурность слабо прослеживается, это уже является настораживающим. Надо бы побольше информации, но её к сожалению нет.

Хорошо после драки кулаками размахивать - но не к чему.

Работаем над ошибками.
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-18 on 19:27
Quote:

2007-12-04 16:36, Anonymous пишет:
Reanimator, а в чем, собственно, Ваш вопрос и чем он вызван?
Вы в августе спрашивали по-поводу очагового пневмофиброза, и, на мой взгляд, представленные Вами снимки полностью соответствуют картине, которую Вы описывали тогда. В обсуждении коллеги совершенно правильно объяснили, когда можно поставить "неспецифический пневмофиброз" (при наличии длительного Rо-архива и(или) на основании морфологической верификации), и чему может соответствовать одностороннее расширение и полицикличность корня легкого с обогащением легочного рисунка в прикорневой области (в первую очередь - центральному раку легкого).
Прогнозы для пациента - в веденье небесной канцелярии: могло быть так, а могло и иначе... А задача рентгенолога - правильная диагностика...
Павленко Т.



Мои вопросы уважаемая Павленко Т. вызваны отсутсвием опыта. На момент вопроса мой стаж работы составлял 4 месяца после интернатуры. Если Вас обременяет читать и отвечать на "глупые вопросы всякой зелени", прошу Вас не утруждать себя этим... К тому же я работаю на аппарате который старше меня на 2 года и постоянно задумаваюсь о качестве снимков, поэтому появляются вопросы. Не всем дано работать в Москве и иже с ними...
Спасибо. Приношу свои извинения за, возможно, резкие высказывания.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-02-18 on 19:55
Здравствуйте уважаемый Reanimator!
Раньше не видел, представленного Вами случая, а сегодня открыл 1 страницу решил глянуть. Случай действительно заслуживает внимания не только. как ретроспектива, но и весьма поучительный в каждодневной работе, особенно для врачей, занимающихся расшифровкой флюорограмм, учитывая следующее:
- расширение и гомогенизация тени правого корня;
- отсутствие, так называемой "дорожкой Прозорова", являющейся отображением промежуточного бронха.
Я в таких случаях произвожу томограммы через корень в прямой проекции, но в последнее время убедился, что томограммы в боковой проекции через корень более информативны. В большинстве случаев оказывается опухолевый процесс промежуточного бронха или аденопатия. В редких случаях отсутствие "дорожки Прозорова" обусловлено увеличением сердечной тени.
Всех благ. В. Катенёв.
Docmar
С нами с: 2008-02-17
Посты: 11
Ukrain

     
2008-02-19 on 06:18
Уважаемый коллега! К сожалению, рентгенолог часто оказывается заложником низкого качества снимка. На мой взгляд, при анализе приведенной рентгенограммы обращает на себя внимание:
1. Расширение, гомогенизация с намечающейся полицикличностью контуров корня пр. легкого;
2. Сгущение сосудистого рисунка в н/медиальной зоне, на фоне которого визуализируются неясные тени;
3. Резкое обеднение (практически отсутствие) сосудистого рисунка в пр. в/доли (см. в ср. с левым легким).
Т.е., мы видим признаки нарушения бронхиальной проходимости: Вентильный гиперпневматоз в в/доле и гиповентиляцию средней или нижней (поможет боковушка) доли. Жаль, нет отображения куполов диафрагмы. До ТГ в подобных случаях стараюсь все-таки поднять архив. (Весьма полезная вещь!). А дальше стандартный алгоритм действий.
Согласна, что "задним умом все ямы полны", но болят лишь собственные шишки, а таковых у каждого из нас, поверьте, достаточно. Радует ваше стремление разобраться в ситуации. Искренне желаю удач!
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-19 on 18:18
Коллега!

В следующий раз найдите транспарентный сканер, а то качество снимков действительно отвратное... Мало того, что они мягкие (сколько не талдычат о необходимости высоковольтной ретнгенографии легких, все равно бесполезно), а еще и размазанные. При таком качестве можно напридумывать сколько угодно симптомов, а уж такая вещь, как повышение прозрачности правого легкого, на мой взгляд, вообще целиком на совести фотоаппарата.
О чем можно судить более-менее уверенно - это расширение и полицикличность правого корня, а также сгущение и усиление легочного рисунка в проекции язычковых сегментов слева. Я бы сначала сделал левый боковой снимок для исключения их гиповентиляции, а потом уже судил.

Павел Попов
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему