Телерадиологические Интернет-сети России



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-12-02 on 15:21
И мне что ли Путину вопрос задать Нет пожалуй, до лампочки ему наши вопросы.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-12-02 on 20:11
Лучше мовою "Марна праця".
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-12-20 on 13:05
Поскольку интерес к теме не ослабевает, подведу итоги года для всех заинтересованных лиц.

1. В Интернете опубликована Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., в разработке которой я принял посильное участие (см. - http://www.zdravo2020.ru/top ).

Текст Концепции (1.10 Мб, .doc) - http://www.zdravo2020.ru/concept/Kontceptciya_Zdravo2020.doc

Приложение 1 - Основные мероприятия приоритетного национального проекта "Здоровье" на 2009-2012 годы (0.06 Мб, . xls ) - http://www.zdravo2020.ru/concept/Prilozhenie_1.xls

Приложение 2 - Сводная таблица расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение с 2010 по 2020 годы (0.03 Мб, .xls) - http://www.zdravo2020.ru/concept/Prilozhenie_2.xls

В письме, полученном мной как участником обсуждения Концепции от службы поддержки сайта http://www.zdravo2020.ru/ , указывается, что:

" Целями развития здравоохранения являются:

- прекращение к 2011 году убыли населения Российской Федерации и доведение численности до 145 млн. человек к 2020 году;
- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 75 лет;
- снижение общего коэффициента смертности до 10 (то есть в 1,5 раза по отношению к 2007 году);
- снижение показателя младенческой смертности до 7,5 на 1000 родившихся живыми (на 20% по отношению к 2007 г .);
- снижение показателя материнской смертности на 100 000 родившихся живыми до 18,6 (на 15,7% по отношению к 2007 г .);
- формирование здорового образа жизни населения, в том числе -- снижение распространенности употребления табака до 25% и - снижение потребление алкоголя до 9 л в год на душу населения;
- повышение качества и доступности медицинской помощи, - гарантированной населению Российской Федерации.

Задачами развития здравоохранения являются:

- создание условий, возможностей и мотивации населения Российской Федерации для ведения здорового образа жизни;
переход на современную систему организации медицинской помощи;
- конкретизация государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;
- создание эффективной модели управления финансовыми ресурсами программы государственных гарантий;
- улучшение лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях в рамках системы обязательного медицинского страхования;
- повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду;
- развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении;
- информатизация здравоохранения."

2. В закрытой деловой сети Профессионалы.ru - http://professionali.ru/Home , в которой имеется возможность прямого общения с представителями ВЛАСТИ, я объявил о наборе в команду проекта социальных телемедицинских сетей России.

Концепция проекта изложена и в этой теме. В последующем предполагается разработка детального бизнес-плана для получения финансирования и решения организационных вопросов. Желающие принять участие в проекте, могут мне написать на wurman<>mail.ru .

На 21.12.2008 г. ситуация с проектом следующая:

1. Интерес к реализации проекта есть и в России и за её пределами.

2. Концепция проекта изложена в статье "Платформа информатизации здравоохранения России" в деловой сети RB.RU - http://www.rb.ru/community/articles/articles/2008/09/10/233003.html .

3. Алгоритм реализации проекта изложен в заявке на 7-ой Конкурс русских инноваций "Социальные телемедицинские сети России" - http://www.inno.ru/project/29336/ .

4. Масштабность проекта для своей реализации требует соответствующих материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

На сегодня с имеющимся кадровым ресурсом можно разработать только проектно-сметную документацию или бизнес-план проекта. Такая работа пока проводится за свой счет в свободное от основной работы время. С такими темпами эта работа займет достаточно много времени. Это и заставляет меня обращаться и к ВЛАСТИ, и к общественности, в том числе, и на этом форуме.

5. Схема реализации проекта следующая:
- Выбор ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ проекта и выбор КРИТЕРИЯ ЕЁ достижения - сформулированы в моих публикациях и в Интернете.
- КОНЦЕПЦИЯ проекта - изложена в Интернете.
- Составление ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ или ПИРАМИДЫ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА с выбором КОЛИЧЕСТВЕННЫХ КРИТЕРИЕВ достижения промежуточных ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА, вытекающих из КРИТЕРИЯ достижения ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ - в работе.
- Определение материальных, финансовых и кадровых ресурсов для достижения промежуточных ЦЕЛЕЙ в ПИРАМИДЕ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА в требуемый для реализации главной цели проекта СРОК - в работе.
- Составление БИЗНЕС-ПЛАНА ПРОЕКТА путем "разворачивания" ПИРАМИДЫ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА с требуемыми для достижения промежуточных ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА РЕСУРСАМИ в СЕТЕВОЙ ГРАФИК - в работе.
- Создание ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОЕКТА в виде КОНСОРЦИУМА ФИРМ, реализующих промежуточные ЦЕЛИ ПРОЕКТА - обдумываем.
- Получение необходимых РЕСУРСОВ и РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА - мечтаем.

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

[ Редактировалось Wurman - 2008-12-21 on 12:13 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-01-17 on 10:59
Текущие новости для интересующихся темой:

1. В деловой сети Профессионалы.ru 3 января 2009 года создана группа "Медицинские телекоммуникации" - http://professionali.ru/GroupInfo/940 . На 17 января в группе 36 участников. Первая заявка на вступление в группу пришла от зам. председателя экспертного совета по проблемам инновационной политики при Совете Федерации. Наконец-то, мной занялись серьезные люди!

В группе обсуждаются следующие темы:

- Платформа информатизации здравоохранения России.
- Цели и задачи развития системы здравоохранения России до 2020 года.
- Как медицинские телекоммуникации повышают качество здравоохранения?
- Какой должна быть иерархия целей для медицинских телекоммуникаций?
- Какой должна быть архитектура медицинских телекоммуникаций?
- Каким же должен быть язык медицинских телекоммуникаций?
- Как определить качество медицинских телекоммуникаций?
- Как разработать математические модели "нормы" и "патологии" здоровья человека?

2. Меня порадовала статья Ирины Невинной во вчерашней "Российской газете" под заголовком "Финансовая инъекция. Расходы государственной медицины на "среднего" пациента к 2020 году вырастут в 8 раз". Приведу фрагменты статьи:

"...Новая организация медицинской помощи, которая должна в идеале уравнять всех - от жителей столиц до "медвежьих углов" - в объеме, качестве и СКОРОСТИ получаемой помощи. Сделать это, конечно, неимоверно трудно. Предстоит, упрощенно говоря, увязать все медучреждения в ЕДИНУЮ ЦЕПОЧКУ - от первичных, куда пациент приходит, когда ему становится плохо, и до современных высокотехнологичных центров, и сделать так, чтобы больной с МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ ВРЕМЕНИ и сил попадал именно на тот уровень помощи, в то учреждение, где ему окажут адекватную его состоянию помощь.

Для отдаленных районов страны, в частности, концепция предлагает активнее развивать работу мобильных специализированных бригад и ТЕЛЕМЕДИЦИНУ - когда местным врачам помогают установить диагноз и определиться с оптимальной схемой лечения лучшие специалисты из ведущих клиник.

Подготовка кадров будет играть важную роль. Совместно с министерством образования минздравсоцразвития собирается провести серьезную МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБУЧЕНИЯ и ПЕРЕПОДГОТОВКИ медиков ВСЕХ УРОВНЕЙ и СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

По замечанию академика РАН и РАМН, экс-министра здравоохранения Евгения Чазова, концепция возрождает ТО ХОРОШЕЕ, чем отличалась СОВЕТСКАЯ медицина. Речь идет, в частности, о таком совершенно развалившемся в постперестроечные годы направлении медицины, как профилактика. Кроме того, по мнению академика, необходимо "развязать" руки руководителям клиник, которые не могут сегодня самостоятельно решать финансовые вопросы.

О необходимости усиления ЛИЧНОЙ ответственности врача вчера сказал академик, директор НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия. Судьбу человека, по его словам, решает уровень специализированной помощи. У нас же систему личного лицензирования врачей еще только предстоит создавать. Кроме того, считает Бокерия, нужно постараться воплотить в жизнь принцип "деньги следуют за пациентом", чтобы человек САМ МОГ решать, в какое медучреждение ему обратиться за помощью.
Уже на следующей неделе ожидается общественное обсуждение проекта концепции в Государственной Думе."

Выделения в тексте мои, статья по адресу - http://www.rg.ru/2009/01/16/zdorovie.html
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-01-17 on 15:04
Quote:

2009-01-17 10:59, Wurman пишет:
1. В деловой сети Профессионалы.ru 3 января 2009 года создана группа "Медицинские телекоммуникации" - http://professionali.ru/GroupInfo/940 . На 17 января в группе 36 участников.

Евгений Иванович, и я вступил, уже 37!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-17 on 16:01
Уже больше.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-01-30 on 07:55
Глубокоуважаемые Владимир Борисович и Валентин Львович!
Спасибо ВАМ ОБОИМ за поддержку!
Поверьте, без ТАКОЙ поддержки мне было бы гораздо труднее нести свою НОШУ.

Сегодняшнее сообщение адресую прежде всего ВАМ.

1. 28 января, с разрешения Генерального директора нашей фирмы http://www.evs.ru/ и по приглашению руководства научно-производственного объединения "КУРС-АС" - http://course-as.ru/main.shtml , я съездил в Москву для обсуждения перспектив сотрудничества в ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации телерадиологических Интернет-сетей России. Результаты переговоров обнадеживающие.

2. 29 января получил ответ на свое обращение в Государственную Думу. Вот короткий, но содержательный ответ за подписью академика РАМН Колесникова Сергея Ивановича - http://www.kolesnikov-science.ru/ :

"Уважаемый Евгений Иванович!
Спасибо за информацию, буду использовать в работе.
С уважением,
Колесников С.И.,
академик РАМН,
зам. председателя комитета по охране здоровья
Государственной Думы ФС РФ"
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-02-26 on 19:46
Для интересующихся темой информация Управления Государственной Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ:

" 19 февраля 2009 года Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «Законодательные аспекты внедрения телемедицинских технологий в Российской Федерации».

Подводя итоги работы «круглого стола», председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, в частности, отметила:

«Развитие телемедицины необходимо для повышения доступности и качества медицинской помощи населению с учетом огромной территории нашей страны, наличием отдаленных населенных пунктов и труднодоступных мест, концентрацией ведущих медицинских специалистов в крупных городах.

В последние годы все шире распространяются телемедицинские технологии, более половины субъектов Российской Федерации имеют телемедицинские центры. В проекте Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года выделено отдельное направление – «Информатизация здравоохранения».

Принятая в 2001 году "Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации" сыграла свою положительную роль, но сейчас этого уже недостаточно для дальнейшего развития телемедицины. Практика показала, что в действующее законодательство (прежде всего, в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) необходимо внести изменения и определить права граждан на оказание им телемедицинских услуг, требования к их документационному сопровождению и т.д.

Не способствует развитию телемедицины и относительно высокая стоимость оборудования при отсутствии целевого финансирования для их оснащения. Практическое внедрение телемедицины неразрывно связано с обеспечением медицинских учреждений на местах современной аппаратурой, снабжением расходными материалами, наличием кадров, владеющих соответствующими методиками.

Необходимо рассмотреть вопрос о включении в номенклатуру работ и услуг в здравоохранении организацию и осуществление телемедицинских услуг, а также включение оплаты телемедицинских консультаций в Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. Также целесообразно проанализировать возможность разработки пилотного проекта, направленного на развитие телемедицины, в том числе при проведении диспансерных осмотров населения сельских и труднодоступных регионов с использованием мобильных телемедицинских комплексов».
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-03-15 on 09:42
Информация для интересующихся темой.

С интервью замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероники Скворцовой журналу «Итоги» начинается публичный раунд обсуждения Концепции развития здравоохранения России до 2020 года (см. http://www.itogi.ru/obsch/2009/11/138201.html ) .

Согласно предлагаемому мной критерию «качество/цена» решения ВСЕХ задач здравоохранения в координатах ТОЧНОСТИ, ВРЕМЕНИ и ЦЕНЫ их решения, высказывания ответственного чиновника характеризуют НИЗКОЕ КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ системой здравоохранения России за последние десятилетия. В качестве доказательства приведу два фрагмента из интервью:

1. «…сейчас подушевой норматив в разных регионах страны отличается более чем в 20 раз. В одних регионах это всего 1700 рублей на человека, а есть и те, где 26 700. Наша задача - сократить дифференциацию подушевых расходов в стране до 20-30 процентов от базового норматива.».

2. «Попытки перейти к стандартизации медицинской помощи предпринимались на протяжении последних 7-10 лет. Однако, как правило, медицинские профессиональные сообщества составляли эти документы без согласования с экономистами. Поэтому они либо имели минимальный уровень, не соответствующий современному качеству медицинской помощи, либо, наоборот, могли оказаться неадекватно завышенными. Это привело к парадоксальной ситуации, когда каждый регион и даже каждое лечебно-профилактическое учреждение составляли собственные стандарты...».

Радует, что сегодня в Минздравсоцразвития проблемы не замалчиваются, а обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации выносится на суд общественности.
izotop-165
С нами с: 2009-01-22
Посты: 18

     
2009-03-15 on 17:02
Просмотрел почти све страницы вашего форума.
Про телемедицину и прочие ее вариации слышал еще в Якутии в 1995году.
DICOM -это наверное очень хорошо.
Вы инициативный человек и дай Вам Бог успехов в продвижении проекта.
Только свершится, мне кажется, это только тогда, когда столица нашей великой родины переместится, например в город Тында в Амурскую губернию...А то из-за стен красного кирпича ни хрена не видно, что на Руси происходит...
Раньше я трудился в маленькой поликлинике. Был у меня Рентген-30 с темной скопией. Я приняв в 1998г кабинет услышал от главврача чудесные слова: "..посмотрите и изложите ваши пожелания по улучшению работы". У меня был к тому моменту 3-х летний опыт работы на EDR-750, TUR, РУМ-20 и Рентген-40, а главное желание. Окрыленный я предложил закупить и поставить видео-тракт для скопии... еще кое-что... и новые усиливающие экраны для кассет(в наличии были только 1970-лохматых годов производства).
Потом я ушел в другую контору. Тут новость: в прошлом 2008году их "переоснастили"...... старье выкинули и смонтировали сборную солянку от Электрона.... без скопии ваааааааще и без томографа... экраны и ныне те же...ха-ха-ха...было бы смешно когда бы не было так грустно ...
В 2006г. уже на новом месте у меня "загнулся" Рентген-40. Из запасников гос. заказа выделили нам КРД Вымпел на три рабочих места на 2-х столах. В кабинете 31 кв. метр, под старую машину достаточно. А вот для новой надо 40-45. Проект рабочий для монтажа есть. Только так и гниет бедолага Вымпел на складе, потому что нет денег на переоборудование помещений...их почему-то не запланировали по сей день...
Мне 39 лет. Информатику "изучал" в Школе показывая ЭВМ на плакате. В институте программирование осваивали на калькуляторе Б3-34(отличная кстати машина, для научных расчетов вполне пригодная). Нормальный компьютер своими руками потрогал в новом тысячелетии. Домой купил. Освоил. Сейчас собрал из обломков трех машин персональный в кабинете. Лаборант у меня умница 1951г. рождения, пытается не отставать. Добросовестно четыре месяца ходила на курсы пользователей ЭВМ в тех. училище.
А вот Интернета нет не будет в конторе нашей еще несколько лет, потому как даже межгород на единственном телефоне отключен за хроническую задолженность. Чтобы иметь окно в мир купил мобильный модем. От семьи отрываю крохи, что бы совсем не отставать.

Нам бы для начала наши Российские журналы выложить в сети для свободного доступа. А то знаете ли подписка ценою в пол-зарплаты за вестник рентгенологии в котором больше статей про КТ и МРТ не особенно нужных "земскому" рентгенологу - это роскошь. А чтиво для общего просвещения должно быть по доступнее. У буржуазии есть чему научится: клинический журнал MEDISON по вопросам ультрасонографии совершенно без воздмездно приходит, и в сети лежит свободно.

Вот такой вот DICOM.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему