помогите пожалуйста советом.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-11-20 on 04:52
Во понаписали-то: "строго регламентируется"... Никакой строгой регламентации нет, все приказы имеют рекомендательный характер. Единственное строгое требование СанПиНа 2.6.1.1192-03 к работникам "А" - 30часовая рабочая неделя - выполняется повсеместно.
Аноним
Без регистрации
     
2011-11-29 on 14:12
Никакой строгой регламентации нет, все приказы имеют рекомендательный характер. Единственное строгое требование СанПиНа 2.6.1.1192-03 к работникам "А" - 30часовая рабочая неделя - выполняется повсеместно.

То ли с Роспотребнадзором не работали без откатов,то ли СанПиНы не читали
Argentum


С нами с: 2011-11-26
Посты: 3

     
2011-11-30 on 18:58
Здравствуйте, Lipka!
Тоже работаю на РУМ-20, в похожих условиях, если хотите, можете обращаться лично по любым интересующим вопросам. Чем смогу, помогу. rentgen68@mail.ru
А насчет качества снимков, так это от многих факторов зависит, не только от растворов. Но если о них говорить, то здесь важны и срок годности, и насколько они истощены (1 л проявителя рассчитан на обработку 1 кв.м. пленки = 8 листов 30х40 см), и их температура (оптимально 18-25 градусов). Также имеет значение, с какой пленкой работаете, какие экраны в кассетах (зеленочувствительная пленка плохо работает с синечувствительными экранами, хотя синяя с зелеными экранами очень даже). Важно оценить толщину и плотность снимаемого объекта, возраст пациента, характер патологии и давность процесса, соблюдать фокусное расстояние, не говорю уж о том, что нужно корректировать режим при съемке объекта в гипсе или применении отсеивающей решетки. Важно хорошее затемнение в фотолаборатории и лампы в фонарях не более 25 Вт (хотя у меня 40))) А по поводу режимов, разве у Вашей предшественницы не было никакой "шпаргалки", в которую можно заглянуть? У меня в кабинете есть, правда, я их правила не однажды, в зависимости от изменения условий, но тем не менее. И не бойтесь их менять, не существует раз и навсегда наработанных режимов.
Поищите в больничной библиотеке, вдруг есть Атлас укладок Кишковского, хорошее подспорье. Удачи Вам!
Аноним
Без регистрации
     
2011-12-20 on 21:17
На"ручной"проявке снимки плывут,когда большой режим,попробуй уменьшить время на 2 ступени,а сам снимок подержи в проявителе дольше(пусть"дойдет"),у меня тоже было такое на Кодаке
Аноним
Без регистрации
     
2011-12-21 on 07:41
Обязательное условие: все одной фирмы, пленка,растворы, касеты. У меня Кодак. Снимки классные!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-12-28 on 11:40
Quote:

2011-12-20 21:17, Anonymous пишет:
На"ручной"проявке снимки плывут..

Хотелось бы знать, какой смысл вкладывает Аноним в понятие/термин "плывут" Только после определения с терминами можно реагировать на предложение типа:
Quote:

2011-12-20 21:17, Anonymous пишет:
...попробуй уменьшить время на 2 ступени,а сам снимок подержи в проявителе дольше..

Всем рекомендую принять к сведению Современные пленки и проявитель практически не позволяют корректировать погрешности экспозиции временем (ручного) проявления.

Дорогие лаборанты! Вы ключевые фигуры рентгенологиии мы - рентгенологи бессильны, если вы не обеспечите качества снимка, чего вам и желаю! Удачи, здоровья в наступающем!
Аноним
Без регистрации
     
2011-12-28 on 16:08
Мне кажется, я понимаю, почему у них плывут снимки. У меня такое было. На время ремонта нашего аппарата направили в другую пол-ку. Пришли со своей пленкой "кодак", а там ручная проявка и российские растворы. Вот у меня тоже поплыли. При красном фонаре вроде хорошо проявляются, а как из фиксажа достанешь, сплошные разводы, короче- нечитабельны. Важно чтобы было все одной фирмы.
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2011-12-28 on 21:27
Quote:

2011-12-28 16:08, Anonymous пишет:
... Важно чтобы было все одной фирмы.


Ага. Аппарат РУМ-20М (1983 г.в.), плёнка Fuji Super (если не экспонировать, то вообще идеал ), растворы NoName (они же Uknown, производства чьих-то подвалов, из читабельных знаков - только цифры и картинки), танки-баки наши отечественные (белорусские из переплавленных ТТ-34 ). Светофильтр расплавился, и фонарь прикрыт полотенцем, сложенным вдвое. [А ещё закупили плёнку в больницу 35х43, а ни в одном кабинете нет таких кассет, приходится резать на 35х35, а 280 кв.см. (aka 35х8) - в урну, а такой "фонарь" во время резки безжалостно засвечивает плёнку]
Такие условия моей работы.
Но, не смотря на всё это наша ФИРМА - противотуберкулёзный диспансер, единственная производит лучшие снимки и томограммы органов грудной полости. Только у нас - индивидуальный подход к каждому. ФИРМА заботится о своём имени и престиже. Без иронии
Аноним
Без регистрации
     
2011-12-29 on 11:24
Странно все это читать. У Вас, что нет хозяина в рентген- кабинете, нет ст лаборанта, заведующего, а кто дает заявку на пленку и растворы. Пленка 35на 43 в основном идет на ирриго. Но мы отнее отказались и не выписываем т.к она (т.е касета )не входит в скоп. аппарат, а на столе не снимаем. Вы до сих пор проявляете в танко- баках, и это в туб. диспансере? Почему не обращаетесь в департамент. Да, РУМ-20 хороший аппарат, я на нем работала в80е. Не позавидуешь вашим условиям. У нас аппарат некудышный, сборный, но , что касается проявочной все здорово. Имеем две машинки( на запас).Цена ее около 20 тыс. Надавите на гл. врача. Всех благ и с новым годом!
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2011-12-29 on 20:37
Quote:

2011-12-29 11:24, Anonymous пишет:
Странно все это читать. У Вас, что нет хозяина в рентген- кабинете, нет ст лаборанта, заведующего, а кто дает заявку на пленку и растворы. Пленка 35на 43 в основном идет на ирриго. Но мы отнее отказались и не выписываем т.к она (т.е касета )не входит в скоп. аппарат, а на столе не снимаем. Вы до сих пор проявляете в танко- баках, и это в туб. диспансере? Почему не обращаетесь в департамент. Да, РУМ-20 хороший аппарат, я на нем работала в80е. Не позавидуешь вашим условиям. У нас аппарат некудышный, сборный, но , что касается проявочной все здорово. Имеем две машинки( на запас).Цена ее около 20 тыс. Надавите на гл. врача. Всех благ и с новым годом!


Спасибо за поддержку.
Исторически сложилось, что рентгенкабинетом управляет заведующим туберкулёзом. Постоянного врача-рентгенолога никогда не было. Плёнку закупает зав.рентгенологическим кабинетом, в т.ч. и на диспансер. Объясняет, что на складе другой не было, а работать надо. Но что говорить, если в рентгенотделении при подозрении на пневмонию делают не обзорный снимок, а делают прицельно сегмент
У нас в райбольнице открылся новый кабинет, закуплен аппарат, заведующая решила туда закупить танки-баки не смотря на мои доводы об устаревшем оборудовании. Заетм выяснилось, что танки-баки вообще ни в Беларуси, ни в России не купить. Выделили деньги на автомат, так пока решали что, где как, в стране наступил кризис, и деньги обесценились. Теперь кабинет работает вообще без ничего. Лаборанту приходится с 6-го бегать на первый
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему