Необоснованность направлений на рентгенологическое исследование



AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-15 on 20:51
Как бывший администратор действующему:
1. Народ "любить умеет только мертвых" (с), т. е. "бывших".
2. Для рентгенлаборанта и врач - начальство. Когда с лаборантом перемываешь кости начальству, знай - за твоей спиной моют кости тебе.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-12-16 on 05:37
Quote:

2010-12-15 19:38, Symptoman пишет:
Я ситуацию вижу сразу с двух сторон, потому и не могу молчать, когда люди, не зная истинного положения вещей, делают выпады на администрацию. НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО! И в двух словах этого не объяснишь. Не стану тупо оправдывать и администрацию - руководство всякое бывает. Я с собой сравниваю. За свою работу я отвечаю.

Symptoman, вы же сами говорите - НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО. И у администрации, и у пациентов, практических врачей, среднего персонала свои интересы и проблемы. У всех свои аргументы. Задача администратора докопаться до их (проблем) причин и устранить их или минимизировать. А это непростая и трудоемкая работа, требующая жертв с разных сторон (перечисленных участников лечебно-диагностического процесса). Может эта работа скрыта от моих глаз и глубоко законспирирована, неустанно и каждодневно ведется но мучают меня подозрения, что это, мягко говоря, не совсем так

Для лечения нашей медицины нужны системные изменения, механизмы оценки работы, ответственности за ее результаты. Например, врач такой-то направил столько-то пациентов на Р-иссл, при этом у стольки-то, патология подтверждена или выявлена другая, у стольки-то ничего не нашли и исследование никак не изменило тактику лечения. Аналогично с результатами направлений на другие исследования, ведь они денег стоят!! Если их кидают на ветер это не правильно! По такой статистике можно оценить эффективность клинициста. Если она высока - премия, низка - снижение оплаты. Аналогично и с нами - получим эффективность диагностов (выявление патологии, расхождения, ошибки, факты халатности).

Разработать и внедрить такие финансовые механизмы ответственности очень сложно, но пока они не заработают
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-12-16 on 20:32
2AUS: абсолютно согласен, и на сей счёт не имею никаких иллюзий.

2SEVR: та работа, про которую Вы говорите в первой половине последнего поста, это задача ВСЕХ работников, занятых на административной работе. Здесь и заведующие подразделениями, и старшие сёстры/лаборанты. Только работая всем вместе в одном направлении возможно чего-то конкретного добиться. Что мы имеем в реальной жизнид сейчас? Каждый работает сам на себя и уступать соседу не хочет. В конечном итоге всё упирается в заработную плату, как правило для себя низкую, и степень загруженности работой оппонента, которая по сути человеческой психологии всегда МЕНЬШЕ своей. Отсюда и невозможность добиться желаемого.
А вот что касается второй половины - вот это уже было бы интересно! Только непосредственно сбором этого аналитического материала должен заниматься никак не представитель административно-управленческого аппарата ЛПУ! Для этого и существует заведующий! Загляните в должностные обязанности заведующего (любого подразделения!) - там чёрным по белому написано, что он обязан проводить качественный анализ работы службы (ну или как-то другими словами) и эту вот как раз информацию и следует уже представлять в администрацию, где и будет выработано управленческое решение на уровне ЛПУ по результатам аналитической работы заведующих подразделениями и приняты меры в отношении "слабых". Если говорить конкретно про заведующего ОЛД, то он как правило не занимается такой работой, потому как обычно он заведующий с полной нагрузкой врача. Если нет такого материала, то соответственно что либо изменить администрация не в силах.
Если бы я у себя в больнице видел хотя бы желание заведующих что-то поменять и готовность поменять что-то и в самих себе, в своей работе, в организации своей работы, то неужели бы я остался в стороне?
Но я не вижу такого желания. Всё заканчивается на словесных перебранках на планёрках. Все мои попытки поднять людей на должный уровень преемственности работы в целом как правило остаются на уровне разговоров. Предлагаешь им сделать то-то и то-то, что бы достичь того-то и того-то СОВМЕСТНО... Воз и ныне там, к сожалению. Разумеется, я при таком раскладе ухожу в свою текущую работу. А на местах, наверно, считают, что я не предпринимаю ничего.
Судите как хотите.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-12-17 on 03:20
Quote:

2010-12-16 20:32, Symptoman пишет:
... степень загруженности работой оппонента, которая по сути человеческой психологии всегда МЕНЬШЕ своей.


Quote:
Из библии (Лк 6:37-42):
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?


Quote:

2010-12-16 20:32, Symptoman пишет:
......
Судите как хотите.


Quote:
Из библии (Лк 6:37-42):
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.


Quote:

2010-12-16 20:32, Symptoman пишет:
...попытки поднять людей на должный уровень преемственности работы в целом как правило остаются на уровне разговоров.


На этой "оптимистической" ноте ...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-17 on 20:39
[quote]
2010-12-17 03:20, Sevr пишет:
Quote:

2010-12-16 20:32, Symptoman пишет:
...попытки поднять людей на должный уровень преемственности работы в целом как правило остаются на уровне разговоров.


"Кажинный день на эфтом самом месте" (с) Потому, что у администрации нет возможности ни финансово поощрить передовых, ни финансово наказать нерадивых.
polmer


С нами с: 2010-07-19
Посты: 9
Россия ХМАО

     
2010-12-18 on 09:44
без рентгенолога нынешним клиницистам не выжить! факт! слава Рентгену и еще слава грамотному врачу-рентгенологу!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-18 on 10:35
Quote:

2010-12-18 09:44, polmer пишет:
без рентгенолога нынешним клиницистам не выжить! факт!


С какого-такого перепугу? У них зарплата от уровня лечения зависит, что ли?
Вот без ЭКГ, действительно не выжить
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-23 on 21:10
Quote:

2010-12-09 10:10, renan пишет:
да и зачем упираться? проще написать: D/S: исключить патологию. Так и хочется иногда чтобы рентгенолог в ответ написал: патьологию не исключаю. И всем хорошо, никто не упирается)


+100
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-27 on 17:01
Уважаемые коллеги, Вы обязаны отказывать в исследовании при отсутствии показаний. Ссылайтесь на "Закон о радиационной безопасности населнения"(кроме плановой ФЛГ)
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-06 on 14:47
Да. У нас то же самое. Это уровень современных врачей. Это - первое. А второе - если, Ргр платная, то это даже выгодно. Проблема больного. От него не убудет.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему