Любая жидкость - гидроторакс?



Аноним
Без регистрации
     
2009-01-28 on 17:57
Да-да, Валентин Львович, просим-просим

Гидроторакс – более широкий термин и в некоторых ситуациях мне кажется не следует им пренебрегать, тут я согласен с коллегой из Склифа. Но в тоже время, если на снимке имеется например свежий перелом ребер, уровень жидкости и свободный газ в плевральной полости , то гемопневмоторакс в заключении будет очень уместен.

Юрий.

Аноним
Без регистрации
     
2009-01-28 on 18:25
Quote:

2009-01-28 17:57, Anonymous пишет:
Да-да, Валентин Львович, просим-просим

Гидроторакс – более широкий термин и в некоторых ситуациях мне кажется не следует им пренебрегать, тут я согласен с коллегой из Склифа. Но в тоже время, если на снимке имеется например свежий перелом ребер, уровень жидкости и свободный газ в плевральной полости , то гемопневмоторакс в заключении будет очень уместен.

Юрий.





А в остальных случаях, стало быть, пишем просто "гидроторакс"? Или я вас неправильно понял?

Павел Попов
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-29 on 03:15
Quote:

2009-01-27 16:54, Tabib пишет:
Валентин Львович, если не затруднит, проведите ликбез или подскажите где хорошо описана диф.диагностика гемоторакса, хилоторакса, экссудативного плеврита и других возможных состояний сопровождающихся накоплением жидкости в плевральной полости.



Хоть я и не Валентин Львович, да и проведением ликбезов мне заниматься не с руки, но отвечу, что в былое время диф. диагностике этих состояний обучали на курсах первичной специализации (ну м.б. кроме хилоторакса - все-таки экзотика)
При этом, надеюсь, всем понятна относительная приблизительность рентгенологического заключения, т.к. в основе своей рентгенология - суть скиалогия, т.е наука о тенях.
Андрей Юрьевич, кл. ординатура по рентгенологии 1978-80 гг., 1 Моск.мед.институт.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-29 on 07:19
Quote:

2009-01-26 13:13, Katenyov пишет:
Уважаемый Аноним!

Вы пишете: "Здравствуйте! Подскажите, по каким рентгеновским симптомам Вы отличите свежую кровь в сиснусе, транссудат и экссудат???????"

Если-бы Вы не были анонимом, а конкретным человеком можно было-бы пообсуждать данную тему, а заоодно и термин "рентгеновские симптомы".

С уважением В. Катенёв.




УВАЖАЕМЫЙ Катенёв. Знайте, что даже по данным КТ не всегда возможно отличить транссудат и экссудат. Вы кАнечно Человек опытный, но не берите на себя больше, чем сможете унести ))
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-29 on 07:26
Quote:

2009-01-28 17:57, Anonymous пишет:
Да-да, Валентин Львович, просим-просим

Гидроторакс – более широкий термин и в некоторых ситуациях мне кажется не следует им пренебрегать, тут я согласен с коллегой из Склифа. Но в тоже время, если на снимке имеется например свежий перелом ребер, уровень жидкости и свободный газ в плевральной полости , то гемопневмоторакс в заключении будет очень уместен.

Юрий.





Дорогой Юрий.
Плевриты также бывают и посттравматические. Так , что если Вы видите перелом, то значит, что видите гемоторакс. "Также" если вы видите, если на работаете на УЗИ, кисту и человеку, когда-то попадало по почкам, это совсем не значит, что она посттравматическая (постгеморрагическая) ))))
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-29 on 07:40
Дорогие рентгенологи!
Вы своей же самодеятельностью дестабилизируете свою же работу!
Пишите скиалогическую картину. Далее должен разбираться лечащий врач. Так, например, елси видите участок снижения пневматизации легкого ("уплотнения", "затемнения") не надо писать конкретно что это. Это может быть что угодно. Если хотите поумничать пишите дифференциальный ряд. если клиничсекий врач один и неопытен, конечно можете посмотреть анализы, данные клинического обследования, анамнез и пр. и высказать, что более вероятно то-то, то-то...
В большинстве случаев рентгенкартина не имеет специфических симптомов (признаков), чтобы однозначно сказать что за процесс.
Потом не жалуйтесь, что клиницисты от Вас требуют слишком много...
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-29 on 07:46
Quote:

2009-01-29 03:15, AUS пишет:
Quote:

2009-01-27 16:54, Tabib пишет:
Валентин Львович, если не затруднит, проведите ликбез или подскажите где хорошо описана диф.диагностика гемоторакса, хилоторакса, экссудативного плеврита и других возможных состояний сопровождающихся накоплением жидкости в плевральной полости.



Хоть я и не Валентин Львович, да и проведением ликбезов мне заниматься не с руки, но отвечу, что в былое время диф. диагностике этих состояний обучали на курсах первичной специализации (ну м.б. кроме хилоторакса - все-таки экзотика)
При этом, надеюсь, всем понятна относительная приблизительность рентгенологического заключения, т.к. в основе своей рентгенология - суть скиалогия, т.е наука о тенях.
Андрей Юрьевич, кл. ординатура по рентгенологии 1978-80 гг., 1 Моск.мед.институт.



Не думаю, что все врачи-клиницисты понимают "относительную приблизительность" рентгензаключения!!!
Чтобы не попасть в просак, типа "..а Вот "это" врач-рентгенолого написал, а я не виноват..." Да ис ами пациенты думают, что заключение рентгенолога - это диагноз! ))))
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2009-01-29 on 14:52
Уважаемые коллеги, спасибо что так много откликов, но к моему сожалению ничего путного, просто развели в очередной раз демогогию, я вроде задал конкретный вопрос, а получил где и когда кто-то учился, сайт вроде создан для обмена опытом по рентгенологии? или я ошибся?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-29 on 15:51
Quote:

2009-01-29 14:52, Tabib пишет:
Уважаемые коллеги, спасибо что так много откликов, но к моему сожалению ничего путного, просто развели в очередной раз демогогию, я вроде задал конкретный вопрос, а получил где и когда кто-то учился, сайт вроде создан для обмена опытом по рентгенологии? или я ошибся?



Тема слишком обширная, чтобы излагать ее на форуме. Это примерно объем лекции. Потом от "критиков" не отобъешься.
Тут в разделе медицинская литература были ссылки на монографии, в том числе и Розенштрауха-Рыбакову-Виннера. Почитайте, может прояснится. Также плевриты и их диф диагностика традиционно хорошо описывались в монографиях по туберкуллезу, особенно старых. Поищите, м.б. в Сети есть.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-01-29 on 15:58
Quote:

2009-01-29 07:40, Anonymous пишет:
Дорогие рентгенологи!
Вы своей же самодеятельностью дестабилизируете свою же работу!
Пишите скиалогическую картину. Далее должен разбираться лечащий врач. Так, например, елси видите участок снижения пневматизации легкого ("уплотнения", "затемнения") не надо писать конкретно что это. Это может быть что угодно. Если хотите поумничать пишите дифференциальный ряд. если клиничсекий врач один и неопытен, конечно можете посмотреть анализы, данные клинического обследования, анамнез и пр. и высказать, что более вероятно то-то, то-то...
В большинстве случаев рентгенкартина не имеет специфических симптомов (признаков), чтобы однозначно сказать что за процесс.
Потом не жалуйтесь, что клиницисты от Вас требуют слишком много...


О, сколько нам апломбов чудных, готовит Анонимов дух...(с)
Дорогой клиницист! Вы своей же самонадеянностью дестабилизируете свою же работу! Лучше не рентгенологов учите, а больных лечите. У вас на этом поле - работы невпроворот.
А плохому танцору, всегда сцена мала
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему