Фиксированная параэзофагеальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - Желудочно-кишечный тракт : Верхний отдел


В начало

Быстрая навигация по архиву

Анатомическая классификация:

Как добавить свой случай в архив

Анатомическая классификация: Желудочно-кишечный тракт : Верхний отдел

Пациент: Женщина

Возраст (лет): 58

Клиника:
Пациентка 58 лет наблюдается у кардиолога с диагнозом гипертоническая болезнь, III ст. Была направлена на профилактическую флюорграфию органов грудной клетки. После выявленных изменений на флюорографии, назначено дообследование, в процессе которого выяснилось, что пациентка предъявляет жалобы на постоянные давящие боли в области нижней части
грудины. Жалобы появились 2 года назад, возможно связанные с сильнейшим стрессом.

Лучевое исследование:
Флюорография органов грудной клетки: Лёгкие без очаговых и инфильтративных изменений. Умеренно выраженное усиление и деформация легочного рисунка, за счёт явлений пневмосклероза. Сердце несколько расширено в поперечнике. На фоне тени средостения определяется дополнительное полостное образование, вероятно кардиофундальный отдел желудка.
Рентгенологически: больше данных за фиксированную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, для уточнения
рекомендована рентгеноскопия желудка.

Рентгеноскопия желудка (верхнего отдела желудочно-кишечного тракта): Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим до нижней трети грудного отдела, ниже определяется задержка продвижения контраста; контрастированный участок значительно расширен, создаётся впечатление, что последний является кариофундальным отделом желудка. Сам пищевод не укорочен, переходит в желудок в обычном месте.
Желудок: в вертикальном положении кардиофундальный отдел расположен в средостении (фиксирован), форма не изменена, смещаемость части желудка, расположенной в брюшной полости свободная. Складки слизистой прослеживаются на всём протяжении, ровные. Перистальтика глубокая, начальная эвакуация своевременная .
12-перстная кишка и начальные петли тощей кишки без особенностей.

Изображения:

 
Увеличить

Изображение 1

Увеличить

Изображение 2

Увеличить

Изображение 3

 
Увеличить

Изображение 4

Увеличить

Изображение 5

 

Заключение:
Фиксированная параэзофагеальная кардиофундальная грыжа
пищеводного отверстия диафрагмы.

Другие методы исследования и диагностики:
Не проводились. ФГС с учетом основного диагноза (гипертоническая болезнь III ст.) и опасности осложнений при проведении процедуры (изменённая топография органов) предположена нецелесообразной.

Заключительный диагноз:
Фиксированная параэзофагеальная (кардиофундальная)
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Верификация: Экспертная оценка.

Данные предоставлены:
Врач-рентгенолог Морозов А.И., г. Йошкар-Ола


Комментарии

  1. 2009-01-20 dr_zhur
    Очень показательно. Отлично выполненное исследование. Спасибо. Хирургическое лечение не предлагали?

    Квалификация автора: в/25

  2. 2009-01-21 Almo
    Спасибо за оценку.Операцию пока не предлагали.

    Квалификация автора: Высшаяя категория,24 года.

  3. 2009-02-03 Anonymous
    показательно.

    Квалификация автора: 2кат. 6 лет

  4. 2009-02-11 Anonymous
    Не убедительно! Нарушена методика исследования! Необходимо исключить или подтвердить наличие аксиальной фиксированной кардио-фундальной грыжиПОД.

    Квалификация автора: snv 1951

  5. 2009-02-11 Almo
    snv 1951 писал: " Не убедительно! Нарушена методика исследования! Необходимо исключить или подтвердить наличие аксиальной фиксированной кардио-фундальной грыжиПОД. "
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Коллега, в чём же по Вашему нарушена методика исследования?И, что, можно подтверждать, если фундальный отдел желудка расположен над куполом диафрагмы?

    Квалификация автора: В/24

  6. 2009-02-13 Anonymous
    Дело в том что как при аксиальных, так и при параэзофагиальных грыжах свод желудка расположен над диафраг мой. В данонном случае кардиальный отдел расположен в грудной полости. Нет ни одного снимка в горизонтальном положении в 1-ой и во 2-ой косой проекциях. Исследование проведено только в вертикальном положении, что не отвечает требованиям ренгеногастроэнтерологии. В заключении звучит: кардиоэзофагиальная грыжа. При параэзофагиальной - "кардия" расположена в брюшной полости и, тогда должно звучать: фиксированная параэзофагиальная фундальная грыжа ПОД.

    Квалификация автора: snv1951

  7. 2009-02-13 Anonymous
    Дело в том что как при аксиальных, так и при параэзофагиальных грыжах свод желудка расположен над диафраг мой. В данонном случае кардиальный отдел расположен в грудной полости. Нет ни одного снимка в горизонтальном положении в 1-ой и во 2-ой косой проекциях. Исследование проведено только в вертикальном положении, что не отвечает требованиям ренгеногастроэнтерологии. В заключении звучит: кардиоэзофундальная грыжа. При параэзофагиальной - "кардия" расположена в брюшной полости и, тогда должно звучать: фиксированная параэзофагиальная фундальная грыжа ПОД.

    Квалификация автора: snv1951

  8. 2009-02-13 Almo
    Уважаемый коллега, во-первых- искренне благодарю Вас, что проявляете интерес к моему наблюдению. Во-вторых- Вы пишите " в заключении звучит: кардиоэзофундальная грыжа", я обозвал это: " Фиксированная параэзофагеальная (кардиофундальная)
    грыжа пищеводного отверстия диафрагмы".Снимков по этому случаю было много, но технические возможности сайта ограничены и представлены не все. Но, если Вы внимательно посмотрите на изображение 4, то там видно, пищевод впадает в желудок в обычном месте, т.е. грыжа околопищеводная (параэзофагеальная).Есть снимок, где чётко видно кольцо кардии в обычном месте, но снимок не вошёл в представленные.

    Квалификация автора: В/24

  9. 2009-02-13 Almo
    P.S. на изображениях 3-5 видно, что контрастом обмазан свод желудка- это можно было сделать только в горизонтальном положении пациента, как Вы понимаете.Так, что утверждение, что исследование проведено только в вертикальном положении неверное. С уважением Морозов Александр.

    Квалификация автора: В/24

  10. 2009-03-07 mvd_rays
    Хорошая презентация для молодых радиологов. Частая ситуация, выявляемая при рентгенографии ОГК: при наличии ретрокардиального округлого просветления (в боковой проекции) или "пузыря воздуха" на фоне тени сердца (в прямой проекции) необходимо выполнить рентгеноскопию с глотком сульфата бария - диагноз очевиден. Если есть желание поразвлекаться (и пооблучать больного), можно провести полипроекционное исследование - это позволит провести диф. диагноз между аксиальной и параэзофагеальной ГПОД.

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  11. 2009-04-17 Anonymous
    У нас был случай НЕУКРОТИМОЙ ИКОТЫ у пациента с фиксированной аксиальной грыжей. Ввиду отсутствия эффекта от медикаментозного лечения.проведено оперативное вмешательство(объём операции .честно говоря точно не знаю,пациент из другой клиники) -со слов лечащего врача икота прекратилась. Случаи ,подобные представленному,приходилось наблюдать как случайную находку при контрольных исследованиях грудной клетки на предмет наличия MTS.

    Квалификация автора: Ососков А.В высшая.17 лет

  12. 2009-04-17 Anonymous
    Уважаемый Ососков А.В. ,у меня самого по этому случаю остался вопрос; может быть Вы сможете на него ответить(я знаком с Вашими демонстрациями на сайте) или кто-то из коллег,кто видел подобные случаи на операции, либо занимаеться КТ: не совсем понятно, чем обусловлена тень в средостении идущая на снимках косо~ от правого внутреннего синуса влево и вверх до верхней точки газового пузыря желудка.Есть версия(не моя),что это тень от сдавленных грыжей органов средостения.С уважением Морозов Александр.

    Квалификация автора: В/24

  13. 2009-09-30 Anonymous
    Уважаемый А.И. Морозов,
    Не совсем понятно, что за тень в средостении Вас заинтересовала? В случае необходимости, готов изучить

    Квалификация автора: высшая, 20 лет

  14. 2009-10-10 Almo
    Каким образом?

    Квалификация автора: В/24

  15. 2011-01-29 Anonymous
    параэзофагальная грыжа пищеводного отдел диафрагмы с выподением дна и трети тела желудка. кардиальный отдел на месте.

    Квалификация автора: Кравченко Владислав Геннадиевич. Высшая категория, 16 лет стажа

  16. 2011-05-05 Anonymous
    2011-05-05
    Оперирована больная с ущемленной параэзофагиальной грыжей и разравом дна желудка в грыжевом мешке. Крайне редкая патология.

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  17. 2011-05-05 Anonymous
    2011-05-05
    Оперирована больная с ущемленной параэзофагиальной грыжей и разравом дна желудка в грыжевом мешке. Крайне редкая патология.

    Квалификация автора: хирург высшей категории. к.м.н.\ 20 лет

  18. 2012-02-07 Anonymous
    Эти грыжи клинические часто напоминают ИБС...

    Квалификация автора: Врач рентгенолог больше 20 лет

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Ваше имя: [ Новый пользователь ]