РВК. Спондиллез и остеохондроз?



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-11-04 on 11:43

Коллеги, как трактуется у вас следующая часть Постановления «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»?

Статья распиcания болезней 66. Болезни позвоночника и их последствия
К пункту "в" относятся:
- ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
- Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в"».

Как «спондилез + остеохондроз» или как «спондилез или остеохондроз»?
Я придерживаюсь первого варианта, коллега второго.
Его аргументы: при наличии деформирующего спондилеза с поражением тел 3 и более позвонков, межпозвонковый остеохондроз будет поражать явно более 3-х межпозвонковых дисков, и поэтому остеохондроз указан здесь в качестве самостоятельного заболевания, дающего ограничения по призыву.
Мнения медкомиссии при РВК пока не спрашивали.

Аноним
Без регистрации
     
2008-11-04 on 12:42
Интересно, что подразумевается под спондилёзом.
Откуда у пацанов может быть спондилёз.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-11-04 on 13:16
Quote:

2008-11-04 12:42, Anonymous пишет:
Интересно, что подразумевается под спондилёзом.
Откуда у пацанов может быть спондилёз.

Кстати,проявления остеохондроза и спондилёза могут быть и у детей.Весь вопрос в том, как к ним относиться.Принято считать,что и то и другое проявленя дегениративно-дистрофических ( или дистрофических ,по разным версиям терминологии)изменений позвончника.Но есть и другая точка зрения,что то и другое проявленя защитной (саногенетической ) реакции организма.Кстати,диагноз "остеохондроз", при болях в позвоночнике, ставят только на просторах СНГ(как ставили в СССР-основоположник теории "дискогенного остеохондроза" проф.Я.Ю.Попелянский г.Казань); во всём мире люди по проще нас,вырожаются прогматичнее-"люмбальгия","цервикальгия" и по- моему не путают кислое с пресным.

[ Редактировалось Almo - 2008-11-04 on 13:42 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-04 on 14:57
При всем уважании к Almo, вопрос был к АУСу. АУС отвечайте!

Альмо! Сейчас модно во всех бедах обвинять г. Попелянского, но вот в чем не гвоздь, а даже шуруп, понятие - то межпозвонкового остеохондроза введено, не бывшим в то время, студентом Попелянским, а ШМОРЛЕМ. Разницу в величине имен улавливаете? А вот у детей, только врожденного, генетического характера. Ничего себе защитная реакция.так и болезнь Бехтерева можно подвести под термин "защитная реакция" и туда же, чтобы не скучно было - болезнь Форестье. Кстати у остеохондроза и спондилёза различная этиология и патогенез. Кстати уважаемый Альмо, а может-ли быть люмбалгия почечного генеза, или метастатического генеза, или туберкулёзного генеза, или панкреатического генеза, а при ретроцекальном расположении аппендикса, а как при аднекситах - устал продолжать не буду.

Буду ждать ответа АУСа
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-11-04 on 15:38
Типичный развод на флейм и флуд со стороны Анонима.
Аноним, пройдитесь посиком по любому поисковику. Узнаете много интересного
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-04 on 15:51
При незнании - главное вовремя и с шармом уйти от ответа
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-11-04 on 17:04
Quote:

2008-11-04 14:57, Anonymous пишет:
При всем уважании к Almo, вопрос был к АУСу. АУС отвечайте!

Альмо! Сейчас модно во всех бедах обвинять г. Попелянского, но вот в чем не гвоздь, а даже шуруп, понятие - то межпозвонкового остеохондроза введено, не бывшим в то время, студентом Попелянским, а ШМОРЛЕМ. Разницу в величине имен улавливаете? А вот у детей, только врожденного, генетического характера. Ничего себе защитная реакция.так и болезнь Бехтерева можно подвести под термин "защитная реакция" и туда же, чтобы не скучно было - болезнь Форестье. Кстати у остеохондроза и спондилёза различная этиология и патогенез. Кстати уважаемый Альмо, а может-ли быть люмбалгия почечного генеза, или метастатического генеза, или туберкулёзного генеза, или панкреатического генеза, а при ретроцекальном расположении аппендикса, а как при аднекситах - устал продолжать не буду.

Буду ждать ответа АУСа

Я в принципе хотел пояснить, "откуда у пацанов может быть спондилёз?"Остеохондроз межпозвонковых дисков безусловно есть ,вопрос как его расценивать.А люмбальгия конечно, может быть любого генеза.Спорить на эту тему можно до бесконечности...И я далёк от мысли, во всех бедах обвинять многоуважаемого Я.Ю.Попелянского(как каждый человек он может ошибаться).
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-04 on 17:13
Almo!
Я согласен. С Вами всегда приятно вести дискуссию.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-11-04 on 18:03

Цит." Интересно, что подразумевается под спондилёзом. Откуда у пацанов может быть спондилёз".

Хороший вопрос (с учетом остеохондроз или спондилёз) особенно при проведении экспертизы годности к военной службе с учетом статьи 66 РБ Постановления Правительства РФ № 123.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-11-04 on 18:43
[quote]
2008-11-04 17:13, Anonymous пишет:
Almo!
Я согласен. С Вами всегда приятно вести дискуссию.
[/quoteСпасибо,коллега на добром слове!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему