Подскажите,бывает ли так?



kiara
С нами с: 2008-06-17
Посты: 2

     
2008-09-13 on 03:15
Дело в том,что в нашу детскую больницу должны скоро поставить новый рентгенаппарат.Ремонт,монтаж и демонтаж займут определенное время.Установка такая:больница без работающего рентгенкабинета оставаться не должна,соответственно придется приобретать палатный либо передвижной аппарат.Денег в Управлении мало,поэтому мне поручено поискать,где можно взять их,ну как бы напрокат.Но не в других ЛПУ,а найти какую-то организацию,которая на этом специализируется.Я вообще-то такое не очень представляю...но приказ начальства!Что бы вы посоветовали в данной ситуации?И еще вопрос - если все же нам повезет,и деньги выделят - что лучше покупать?У нас детская больница,наибольшее количество исследований касаются легочной патологии.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-13 on 09:21
1.Скажите Вашему НАЧАЛЬСТВУ, что передвижной аппарат не может использоваться как стационарный, с той же нагрузкой и особенно в детском лечебном учреждении (безусловно, если это не цифровой).
2. Распоряжение Вашего руководства идет в разрез с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения".
3.А у того аппарата, который ваше руководство "хочет взять напрока" имеется-ли СЭЗ и регистрационное удостоверение МЗ.
4. На Ваш вопрос "Что ВЫ посоветуете" советую Вам послать Ваше начальство куда подальше, а самое ближнее к Руководителю Федеральной службы Онищенко Г.Г., чтобы он сразу за такие действия наложил штраф на "юридическое лицо", т.е. - на Вашего руколводителя.
5. Совет Вам - без письменного приказа или распоряжения, 1 экземпляр которого станется у Вас наруках не предпринимайте никаких "телодвижений". Кроме всего прочего данный вопрос должен быть обязательно согласован с Вашим ТО ТУ "Роспотребнадзора".
6. По поводу приобретения аппарата - приобретайте сразу любой современный аппарат на 3 рабочих места с УРИ и обязательно укомплектуйте его сиаровской системой. Если есть деньги приобретите проявочную машину "Кодак".
Аноним
Без регистрации
     
2008-09-13 on 12:51
А у вас в детской больнице только один рентгенкабинет? Если так, то я полностью согласна с Валентном Львовичем, все шишки посыпятся на вас. А ответственный за радиационную безопасность в лечебном учреждении, как правило начмед, вот пусть он и думает, какой выход из положения найти.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-09-13 on 18:58
Quote:

2008-09-13 09:21, Katenyov пишет:
..советую Вам послать Ваше начальство куда подальше..

Мне такая позиция симпатична советовать оно, конечно, легко только по всем признакам, совета просит молодой коллега и ей нелегко будет послать босса с надутыми щеками, а требование от него письменного распоряжения будет воспринято, как личное оскорбление со всеми вытекающими. Но условия начальством поставлены, действительно, приближенные к военно-полевым и если оно хочет их выполнения ему самому не вредно было бы напрячься и прибегнуть к организационным мерам типа рокировки (монтировать новый аппарат в другом помещении при работе старого аппарата, договариваться с ближайшим ЛПУ с организацией транспорта), боюсь это только теория и практика будет более прозаическая
Аноним
Без регистрации
     
2008-09-14 on 11:21
У нас была такая же ситуация, мы договаривались с соседним ЛПУ и туда возили больных, так продолжалось 2 месяца: пока ремонт, монтаж аппаратуры, проведение экспертизы . А использовать передвижные аппараты не вздумайте в вашем случае, последствия самые серьезные.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-14 on 18:38
Здравствуйте уважаемый СЕВР!
Дело в том, что многие руководители ЛПУ полностью забыли, что центральной фигурой любого здравоохранения был, есть и будет обычный "доктор ИВАНОВ". Почему доктор рентгенолог должен "послать", да только потому, что вопросам организации, именно должны и заниматься, так называемые организаторы здравоохранения. правда в настоящее время они называют себя администраторами здравоохранения. Тот кому "ведать и делать надлежит" сваливает то, что он должен делать на врача (пусть молодого или старого - все одно), который должен заниматься только больными и вопросами связанными именно с больными.
Руководитель "ливером" понимает, что "вопрос, который должен решить врач" довольно тухлый в плане законности, "оспорбности", "санпинности" и "росназорности". А последствия от "посыла" вряд ли будут значительными - врачей, а рентгенологов еще в большей степени не хватает. Чтобы надеть узду на "зарвавшегося руководителя" можно написать жалобу и в прокуратуру, и губернатору и "повыше". А любая проверка обязательно, что-то выявит, так как на нашу с Вами должность увы претендентов нет, а вот поруководить - хоть пруд пруди.

В данном случае главному врачу нашего коллеги надо присвоить звание "ДЕЗОРГАНИЗАТОР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ".

ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-09-14 on 20:04
Quote:

2008-09-13 03:15, kiara пишет:
Дело в том,что в нашу детскую больницу должны скоро поставить новый рентгенаппарат.Ремонт,монтаж и демонтаж займут определенное время.Установка такая:больница без работающего рентгенкабинета оставаться не должна,соответственно придется приобретать палатный либо передвижной аппарат.Денег в Управлении мало,поэтому мне поручено поискать,где можно взять их,ну как бы напрокат.Но не в других ЛПУ,а найти какую-то организацию,которая на этом специализируется.Я вообще-то такое не очень представляю...но приказ начальства!Что бы вы посоветовали в данной ситуации?И еще вопрос - если все же нам повезет,и деньги выделят - что лучше покупать?У нас детская больница,наибольшее количество исследований касаются легочной патологии.




Я не знаю ни одного(возможно просто не видел)палатного аппарата на котором можно сделать хорошие снимки пациентов детского возраста.

А мороки с ними(аппаратами)как с большими-ну коллеги Вам уже частично объяснили.
Аноним
Без регистрации
     
2008-09-16 on 13:22
А где находится уважаемый автор?
Если в Москве - позвоните в НПЦ, в тех отдел, посоветуйтесь...
А по теме сабжа - очень много от вас хотят, я бы на вашем месте начала со звонка в ТУ Роспотребнадзора и посоветовалась бы с ними - позволят ли они вам то, что хочет ваш главврач. А иначе за все в ответе будете вы.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-09-19 on 16:08
[quote]
2008-09-16 13:22, Anonymous пишет:
А где находится уважаемый автор?
Если в Москве - позвоните в НПЦ, в тех отдел, посоветуйтесь...
А по теме сабжа - очень много от вас хотят, я бы на вашем месте начала со звонка в ТУ Роспотребнадзора и посоветовалась бы с ними - позволят ли они вам то, что хочет ваш главврач. А иначе за все в ответе будете вы.


Не всегда за все в ответе рентгенолог.Ессли правильно написан приказ по больнице о радиационной безопасности(а там обычно указывается председат.комиссии начмед,а функция зав.рентген.отд.-радиационнно-производственный контроль)то и отвечать будет председатель комиссии.А ещё лучше потребовать письменого приказа.В случае отказа действительно неплохо обратится в роспотребнадзор.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему