Дентальный рентген ребенку



Аноним
Без регистрации
     
2008-08-06 on 20:37
Здравствуйте,уважаемые посетители форума!
У моего ребенка,к сожалению, с самого раннего детства были проблемы с зубами,несмотря на все усилия пришлось прибегнуть к эндодонтическому лечению и в возрасте 2,10 мес ему был сделан рентген зубов до пломбировки каналов и после.В детской стоматологической клинике использовался радиофизиограф,по заверениям врачей практически безопасный.Доза излучения,как мне сказали 0,063,чего-неизвестно,лаборантка сказала-мегабайт,было бы смешно,если бы не было так грустно,я предполагаю,что 0,063 мЗв.
Затем мы пошли лечиться в другую клинику,решились на наркоз,и там был сделан еще один снимок.Аппарат там также визиограф,доза излучения-4мкЗв.После этого было лечение под наркозом,где бывает,что делают до 5 снимков,делались ли снимки моему сыну во время наркоза-не знаю,узнаю в пятницу.
Приблизительно через 9 месяцев после этого сын упал и сильно ударился передним зубом,он стал качаться.Поехали к стоматологу в клинику ЦЭЛТ в Москве,т.к. там делают шинирование на молочные зубы.Она сказала сделать рентген,чтобы определить дальнейшую тактику плюс снимок еще одного зуба,показавшегося ей подозрительным на предмет кариеса.
Сделали еще 2 снимка.Сразу не спросила про тип аппарата и дозу облучения,звонила позже,спросила,ответили-что аппарат обычный,не визиограф,доза облучения для ребенка-0,04 мЗв.
Как это может быть,обычный рентген может давать такую же дозу как и визиограф или мне некомпетентно ответили?
Мой вопрос.Насколько велика доза облучения,полученная моим ребенком?Как это может повлиять на его здоровье?И что сделать,чтобы нейтрализовать вред от облучения?
Понятно,что все это вдогонку,ничего не изменишь и прочее.Дело в том,что недавно наткнулась на статью о вреде рентгеновского облучения,особенно для детей,поскольку рентгеновское излучение опасно для быстро делящихся клеток,что и происходит у детей.То есть,им вообще нельзя делать рентген.
И еще,из этой статьи.По данным НКДАР,нет пороговой величины облучения,за которой отсутствует риск.
В общем,после прочтения этой статьи не могу успокоиться,виню себя в том,что не разобралась в вопросе досконально раньше,слишком легкомысленно отнеслась к рентгену для ребенка.
Уважаемые врачи,просветите меня,пожалуйста,насколько обоснованы мои волнения.Спасибо.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2008-08-07 on 04:29
[quote]
2008-08-06 20:37, Anonymous пишет:
Мой вопрос. Насколько велика доза облучения,полученная моим ребенком?
[quote]

Хороший вопрос, особенно, если учесть это:

[quote]
делались ли снимки моему сыну во время наркоза-не знаю, узнаю в пятницу...
[quote]

Дозу, в конце концов, вы можете посчитать сами. Надо просто сложить все известные вам численные значения.
Другой вопрос - зачем?
Во-первых, между исследованиями были, как я понял, достаточно большие интервалы.
Во-вторых, я уверен, что превышений просто не могло быть.
В-третьих, что получено - то получено. Теперь не убавить - не прибавить, а только надеятся, что все будет хорошо. А так оно и будет. Если только со стоматологами не переусердствуете...
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-07 on 05:51
Odd,спасибо Вам большое за ответ.
Конечно,я могу посчитат самостоятельно дозу.Если брать в расчет известные мне снимки,то доза около 24 мкЗв.Мне хотелось бы знать,насколько это опасно именно для ребенка.Да,снимки были сделаны не в один день.Сначала 2 снимка в один день(0,063+0,063),через месяц еще один(4 мкЗв) и еще через 9 месяцев 2 снимка(0,04мЗв+0,04мЗв).
Ваша фраза "остается только надеяться" спокойствия не добавляет,увы...
И даже наоборот..Ну что поделать,сама виновата,раньше надо было думать.Но почему же врачи все в один голос уверяли,что это вообще безопасно,что на прогулке под солнышком облучения ребенок получает больше,или на море на гальке позагорав?Ведь это,наверное,несравнимые вещи-прицельное облучение и естественный фон?И что дентальный рентген дает самую минимальную дозу облучения и что многим миллионам детей делают снимки грудной клетки,а это доза в 60 раз большая,чем при снимке зуба и все равно все хорошо.Нужно было не слушать это и отказаться?
Простите,что так эмоционально.Просто это очень тяжело осозновать,что подвергла своего ребенка опасности и теперь остается только надеяться...
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-07 on 06:07
Odd,скажите,пожалуйста,а все дело в том,были превышения или нет?И если нет,то и переживать не о чем?
Превышений,конечно,быть не должно,меня уверяли,что ребенком будет получена минимальная доза,которая АБСОЛЮТНО не навредит,поскольку сравнима с естественным радиационным фоном.
Но как я поняла из статьи,таких доз просто нет.Любая,даже самая минимальная-для ребенка не может быть безопасной.
Больше,конечно,никаких рентгенов.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2008-08-07 on 06:32
Я не сказал, что ОСТАЕТСЯ только надеятся. А ПРОСТО надеятся, что с ребенком ничего не случиться из-за полученных доз. В этом я уверен совершенно. Чего и Вам желаю.
С уважением.

P.S. Вообще-то при снимке зуба на дентальном аппарате ребенок получает дозу не более 0,02 мЗв. Это не значит, что Вашему дали бОльшую, а просто назвали, неправильную (0,04мЗв), т.е. ту, которая в таблице доз находится в графе "старше 14 лет". Но в любом случае - все это совершенно безопасно.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-07 on 07:18
Odd,всего 0,02мЗв?То есть,это действительно минимальнейшая доза из всех возможных видов рентгена?
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2008-08-07 on 07:53
Практически да. Меньше (0,01 мЗв), если снимать, например, пальчик.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-07 on 08:22
Уфф,полегчало немного..
Odd,Вы уж простите меня ради Бога за дотошность..А организм после рентгена быстро восстанавливается или процесс идет годами?Можно ли как-то помочь ему?Пишут ведь про фруктовые соки с мякотью,продукты богатые пектином.Или мы с этим опоздали?Или вообще ничего не надо и эта доза вообще никак не повлияла на организм?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-08-07 on 15:37
Дозы минимальные, времени прошло много. Ничего предпринимать не надо.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-08-07 on 18:55
Рентген - это вредно, кариес и др. болезни зубов то же вредно, нарушение процессов пищеварения в полости рта приведет к развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецестит и т.д.) в более раннем возрасте, следовательно придется проводит дополнительные исследования, возможно и рентгенологические. Из двух зол надо выбирать меньшую, и конечно все исследования должны проводится обоснованно.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему