Протоколы и шаблоны исследования в рентгенологии.



radger
С нами с: 2004-05-24
Посты: 3
г. Киев

 
     
2007-10-11 on 14:20
Уважаемые коллеги!

Много и часто ведутся разговоры о, так называемых протоколах и шаблонах описания рентгенограмм. К сожалению, какого-то общепринятого (не побоюсь этого слова, стандартизованного) протокола не существует.
Вот и появилась идея совместного создания таких протоколов и шаблонов, как бы всем вместе. Каждый может внести свои комментарии, предложения и замечания.
Я думаю, что многие задавались идеей создания нечто подобного. У кого-то они уже есть, а кто-то только пытается создавать.
В чем еще плюс совместной работы, так это в понимании друг друга, а то очень часто пишется одно и тоже разными словами…. и попробуй потом разобраться.

Очень хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.

С уважением,
Жайворонок Максим
Аноним
Без регистрации
     
2007-10-11 on 16:40
Использую "заготовленные болванки" далее от руки вписываю Ф.И.О возраст, № исследования дату, роспись.

Удобно,быстро, красиво (почерк у меня не читабельный)
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2007-10-11 on 18:34
Quote:
почерк у меня не читабельный


А зачем писать, если никто прочесть не может?
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-05 on 20:42
Ну, врачебный почерк - отдельная тема, иногда даже то что сами написали прочитать не можем
Будущее за протоколами! Удобно, быстро и современно. А тратить время на никому не нужню писанину - хронофагия, всё равно клиницисты только заключения читают и глубоко в описание не вдаются.
Сергей.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-06 on 08:49
Уважаемый Сергей!
1. Сейчас почерк, не играет столь важного значения, ибо во многих рентгеновских кабинетах, имеются не только компьютеры, но и АРМ врача-рентгенолога.
2. Если протокол не читабелен, то это не делает чести, его написавшего и поставившего свою подпись.
3. Не надо описательную часть протокола называть «никому не нужной писаниной - хронофагией» - это скиалогическое описание полученной картины, выраженное патоморфологической и патофизиологической терминологией, и из этого описания должен логически «вытекать» вывод или заключение, так, по крайней мере, нас учили наши учителя, в настоящее время признанные классиками. Этой же точки зрения придерживался один из «столпов» нашей классической остеорентгенологии Самуил Аронович Рейнбер – почитайте весьма «пользительно».
3. Будущее не за протоколами (формализованными), а за умелым и рациональным их применением их применением.
4. Вам должно быть глубоко «наплевать» читает или не читает «клиницист» протокол или «ориентируется» только на заключение, клиницисты, как и рентгенологи тоже бывают разными, и некоторые наши коллеги – клиницисты, очень скурпулёзно анализируют именно описательную часть протокола, и даже не клиницисты – патологоанатомы и судебно-медицинские эксперты.
5. Мы, как это не странно покажется некоторым, «работаем» не на клинициста, а на пациента, а в некоторых случаях, конечно, не приведи бог, на прокуратуру, иногда суд, где под микроскопом будет «исследоваться» каждая буква Вашего протокола, и в том числе описательной его части.
6. А как, если описательная часть протокола написана «абы как», Вы сможете судить о динамике процесса (положительной, отрицательной, стабилизировавшейся).

Вы извините меня пожалуйста, я как человек «проживший» с данной специальностью (клинической рентгенологией) более 37 лет, и не желающий никого обидеть, может быть иногда и некоторой резкостью высказываний, считаю, что наша специальность врача-рентгенолога-исследователя, и фактически консультанта – ведь к нам обращаются в большинстве случаев, когда, что-то не ясно, или нужно документально подтвердить «что-то», как это не странно, одна из самых значимых в диагностическом процессе.

Всех Вам благ коллега Сергей. С уважением В. Катенёв.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-06 on 09:00
Здравствуйте Жайворонок Максим!
Мне кажется, что Вас серьёзно интересует вопрос «формализованного протокола». Вы зря думаете, что таких протоколов не существует, их существует великое множество, и я рекомендую Вам зайти на сайт врачей лучевых диагностов www. radiomed.ru. На главной, сверху справа войдите в раздел «Публикации», откроются пять подразделов, «войдите» в тему «формализованные протоколы», и смотрите, и выбирайте. Должен оговориться, что представленные протоколы пропедевтические – обучающие, но при Вашем желании, Вы вполне можете подобрать себе «нужное». Если что-то надо – обращайтесь, я всегда поделюсь тем, что имею для благого дела.
Всех Вам благ. В Катенёв.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-08-06 on 17:41
Когда пытаюсь расшифровать каракули.., хотел сказать коллег нет, нормативной лексики не хватает

Шаблоны? Они имеют смысл только при наличии стандартов и четко определенных терминов. Много раз пытался спроектировать эти штуковины, нет это не для меня
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему