Влияние КТ на зачатие



Аноним
Без регистрации
     
2007-10-03 on 07:31
Здравствуйте! Мужу делали компьютерную томограмму головного мозга, а через 2 месяца произошло зачатие. Могут ли быть негативные последствия, или прошло достаточно времени и можно не беспокоиться?
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2007-10-03 on 15:54
Можете быть спокойными.
При КТ пучок рентгеновских лучей коллимированный, поэтому облучение тех органов и тканей, которые находятся за пределами зоны сканирования, минимально. Вдобавок гонады обычно прикрываются защитным фартуком, так что поглощенная доза этими тканями вряд ли превышает обычный радиационный фон. Так что по поводу прямого вредного воздействия на сперматозоиды можете не беспокоиться - его не было.
Что же касается воздействия рентгеновских лучей на головной мозг, то можно также не беспокоиться - нервная ткань относится к тканям, которые наиболее устойчивы к ионизирующему излучению. Попадание лучей на мозг, конечно, не полезно, но на репродуктивную функцию никак не влияет.
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-10-03 on 17:38
Даже если бы повлияло, у мужчин полное обновление сперматозоидов происходит в течение 2-4 недель...
Аноним
Без регистрации
     
2007-10-03 on 17:56
Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили.
Просто гинеколог напугала, сказав, что стандартный перерыв между любым рентгенологическим исследованием и зачатием (для мужчины) должен быть 3 месяца, и теперь последствия непредсказуемы. И про сперматозоиды прочитала в нескольких местах, что они около 70 дней созревают.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2007-10-04 on 16:28
Лучше слушайте квалифицированных врачей, а не форумных птушников. При КТ головы эффективная доза 2 мЗв, эквивалентная - множьте как минимум раз на 10-20. Полумиллиметровый просвинцованный фартук (если он был) уменьшает дозу в 20 раз. Природный фон 10-20 мкР/час. 1 Зв = 100 Р. Вот и считайте.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2007-10-04 on 16:38
До гонад конечно меньше доходит. Сколько процентов - не знаю.
Аноним
Без регистрации
     
2007-10-04 on 18:59
Quote:

2007-10-04 16:28, Alex14 пишет:
Лучше слушайте квалифицированных врачей, а не форумных птушников. При КТ головы эффективная доза 2 мЗв, эквивалентная - множьте как минимум раз на 10-20. Полумиллиметровый просвинцованный фартук (если он был) уменьшает дозу в 20 раз. Природный фон 10-20 мкР/час. 1 Зв = 100 Р. Вот и считайте.


Стахостический эффект не зависит от дозы. Это определяется вероятностью. Запомни.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2007-10-07 on 09:10

Да уж, дискуссия что надо. самое интересное в том, что "квалифицированные врачи" сами высказываются как ПТУшники.

[quote]
2007-10-04 16:28, Alex14 пишет:
"Лучше слушайте квалифицированных врачей, а не форумных птушников."

Ну этот тезис мы оспаривать не будем, а то уже он до чего дошло.

При КТ головы эффективная доза 2 мЗв, эквивалентная - множьте как минимум раз на 10-20.

А вот здесь давайте подискутируем без оскорблений, ага? Откуда вы взяли эти цифры? Из книжки 80-х годов или из какого-нибудь совкового приказа?
Эффективная доза зависит от времени сканирования и поэтому на разных аппаратах разная. Если на старых пошаговых аппаратах (которые, скорее всего, и учитывались для расчета в вашей книжке) каждый скан формировался до полминуты, то на новых мультисрезовых спиральных томографах все сканирование головы занимает несколько секунд, и эффективная доза, естественно, меньше.

"Полумиллиметровый просвинцованный фартук (если он был) уменьшает дозу в 20 раз. Природный фон 10-20 мкР/час. 1 Зв = 100 Р. Вот и считайте."

При чем тут фартук? Эти расчеты были бы верны, если бы лучи попадали непосредственно на фартук. Я повторяю, при КТ пучок, в отличие от классического ренгена, коллимированный, суженный, поэтому вторичное комптоновское излучение минимально. Его-то и отсеивает фартук.

Так что кфалифицированные специалисты тоже иногда ошибаются.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2007-10-07 on 10:56
Под квалифицированными врачами я имел в виду не себя. Я вообще не врач, просто одно время интересовался действием ионизирующих излучений на организм. Поэтому в состоянии понять, что несут чушь, когда говорят о том, что при рентгеновском снимке получается доза, сравнимая с дозой от естественного фона.

Дозу 2 мЗв при КТ головы взял из таблицы, которую нашёл в интернете, которую поместил профессионал. Данные из неё в целом согласуются, а по многим типам снимков в точности совпадают, с таблицами из официальных нормативных документов. В частности, когда я сам делал рентгеновкие снимки, мне в карту вписали дозу, точно равную соответствующей дозе из той таблицы.

Минимальная доза, необходимая для диагностики, определяется только чувствительностью плёнки. Эта доза равна произведению времени облучения на его интенсивность. Если время меньше, то интенсивность облучения больше.

Эффективная доза - это сумма эквивалентных доз всех органов, попавших под облучение, с соответствующими весовыми множителями для каждого органа. Она определяется численными расчётами на компьютерах. Режимы рентгеновских аппаратов калибруются облучением муляжей, имитирующих организм с внутренними органами.

При КТ головы облучаемые органы - это кости черепа и нервная ткань мозга. Для них коэффициенты пересчёта эффективной дозы в эквивалентную равны 0.01-0.05. Точные цифры сейчас не помню, но у костей чувствительность меньше, поэтому за счёт экранировки ими мозга коэффициент для нервной ткани эффективно снижается. Хрусталики глаз тоже находятся в зоне облучения, но они должны экранироваться либо средствами индивидуальной защиты, при облучении спереди, либо костями черепа при облучении под другими проекциями. Для щитовидной железы должен использоваться защитный воротник. Для всего остального - фартук. Так что множитель 10-20 для пересчёта эффективной дозы в эквивалентную я даже занизил. Реально эквивалентная доза может доходить до 1 Зв.

Про фартук я написал, что на него не всё попадает, какая доля - не знаю. Если бы ничего не попадало, лаборанты не уходили бы в другую комнату во время процедуры.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-10-07 on 14:22
Стоило модераторам отвлечься на выходные, как на форуме появились люди то ли с осенним обострением, то ли с недостатком воспитания.
Согласен с Popovpavel. Но, к сожалению, факт остается фактом - образование воспитания не заменит.

[quote]
2007-10-07 on 10:56, Alex14 пишет:
""Под квалифицированными врачами я имел в виду не себя. Я вообще не врач, просто одно время интересовался действием ионизирующих излучений на организм. Поэтому в состоянии понять, что несут чушь..."
Тем не менее, информацию (знание предмета) надо почаще обновлять и быть корректным в дискуссиях...

Сообщения отредактировал.
Всю мерзость удалил.
Этот топик закрыт.




[ Редактировалось dr_zhur - 2007-10-07 on 15:11 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему