МРТ или Урография



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-03 on 11:20
Добрый день! Мне надо исследовать почки. Врач-нефролог сказал, что эта процедура называется урографией (надеюсь, я правильно ее называю) - т.е. мне вводят через вену контрастное вещество, а потом серию снимком. Возможна ли алтернатива выбора и сследование почек на МРТ? Будет ли это (МРТ) информативное исследование?
Цель - снижение лучевой нагрузки! Хотя врач сазал, что на МРТ нагрузка больше. Это высказывание я не понял вообще. Мне казалось с точностью до наоборот.
В любом случае, буду Вам признателен, если прокомментируете все нюансы по моему вопросу!

Спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-03 on 12:40
Вероятнее всего, Вы неправильно поняли врача - при МРТ вообще нет лучевой нагрузки, принцип исследования нерадиационный. Каждый метод диагностики имеет свои достоинства и недостатки, абсолютно универсальных методов диагностики, к сожалению, еще не изобретено.
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-08-04 on 16:07
Считаю В/В урографию нужно применять в двух случая


Травма- исключаем экстравазацию контраста


Блок- частичный или полный.


В остальном метод крайне не информативен.

Аноним
Без регистрации
     
2007-08-06 on 08:36
Что касается врача, в том-то и дело, что она именно так и сказала про МРТ. Почему я и удивился, т.к. к МРТ в своей жизни я уже обращался несколько раз и знаю, что его вред на сегодняшний день не доказан и уж тем более он в этом аспекте выигрывает у рентгена.
Ок, тогда вопрос вредности решен. Теперь, что касается информативности - нефролог предлогает в/в урографию потому что это стандартная процедура и потомуь что она не знает о возможностях МРТ или?
У меня запутанная ситуация (немного не по профилю, но...) - ничего не болит, травм не было, ничего не беспокоит. В моче, случайно при случайном обследовании, обнаружили эритроциты и немного белка. В динамике наблюдаю уже в течении 1,5-2 месяцев - все остается прежним.
Урология - в порядке, УЗИ делал 4 раза - без патологий. Хотя, врачи говорят, что УЗИ малоинформативен.
Вообщем, на сегодняшний момент - нет четкой картины, что у меня, почему и от чего.
В связи с этим рождаются предложения по обследованию.
На сегодняшний момент сдал КФО, еще раз общую, кровь на работу почек. Жду результат.

Подскажите, пожалуйста, что мне тогда лучше сделать? Я так понимаю, что, наверное, МРТ. В любом случае, если эти обследования по принципу исключения, то хотя бы, по принципу, взвешенной целесообразности обследования по принципу вред\\польза. Не хотелось бы потом засорять мозг и переживать на счет рентгена. На урографии получается целый блок фотографий.
Скажите, что, вообще, я получу в плане эффективного и информативного обследования на МРТ и Урографии и, если учесть мою ситуацию с анализами, состоянию и проделанных УЗИ.

Заранее благодарю, если дадите ответ о максимуму.

Аноним
Без регистрации
     
2007-08-06 on 08:39
И еще, RentgenGB1, вы написали про травму - я так понимаю, если она есть, то урография более информативнее. У меня ее не было. И БЛОК - что это значит?

Спасибо!
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2007-08-06 on 14:57
2 RentgenGB1 - КТ или МРТ есть далеко не везде. А на МРТ можно оценить функцию почек? (спрашиваю, т.к. МРТ у нас нет).

2 Anonim - блок - препятствие нарушению оттока мочи (например камень). Если на МРТ функция почек оценивается - сходите.

_________________
С уважением, Владимир

[ Редактировалось Vladimir - 2007-08-06 on 15:00 ]
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-08-07 on 01:58
Функцию почек может оценить каждый (по диурезу)



Есть масса дешевых безвредных лаб.показателей

Клиренс креатинина, мочевина и т.д.
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-10 on 10:05
КАкпроисходит в\\в урография? Чему равен в мЗв один снимок, сколько, обычно, снимков делается за процедуру, с какой длительностью, чем отличается с точки зрения нагрузки от КТи рентген-снимков костей?
Спасибо!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-08-10 on 16:11
Quote:

2007-08-10 10:05, Anonymous пишет:
КАкпроисходит в\\в урография? Чему равен в мЗв один снимок, сколько, обычно, снимков делается за процедуру, с какой длительностью, чем отличается с точки зрения нагрузки от КТи рентген-снимков костей?
Спасибо!



1.В/в вводят контрастное J-содержащее в-во.
2. Делают 3 и более снимков (решает врач).
3. 0,6 мЗв, но это очень усредненно, все зависит от аппарата.
4. При КТ нагрузка больше.

Все остальное узнайте у врача, который будет проводить исследование.

[ Редактировалось dr_zhur - 2007-08-10 on 16:14 ]
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-11 on 21:32
небольшое количество белка и эритроцитов может наблюдаться при нефроптозе, его отже оценивают чаще всего по урогпрафии, хотя можно и по УЗИ, если об этом помнить
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему