Эффективная доза - МСКТ брюшной полости



Marinera


С нами с: 2020-10-01
Посты: 2

     
2020-10-02 on 00:14
Здравствуйте!
Пишет вам, уважаемые специалисты, очередная жертва очередного врача, который отправляет на МСКТ с внутривенным контрастированием «скорее для профилактики», в процессе добровольной диспансеризации)
О лучевой нагрузке такого уровня, как и аналогичные мне страдальцы, понятия не имела. Думала, КТ по эффекту примерно равнозначен рентгену.
Теперь пытаюсь оценить полученные миллизиверты, привлекая авторитеты)
В моём протоколе указана следующая информация: МСКТ почек и надпочечников, внутривенное контрастирование - Омнипак, эффективная доза - 18 мЗв. Аппарат - МСКТ Siemens Definition AS 64.
Врачи на интернет-ресурсах уверяют, что полученная доза здоровью не повредит. Но удивляются, почему она так мала при подобном виде исследования.
Читала такое: рентгенолог пишет, что коммерческие клиники могут сознательно занижать эффективную дозу в протоколе.
Ещё случайно выяснилось, что моя сестра делала КТ забрюшинного пространства в гор. больнице. Аппарат Toshiba Aquilion 16. Эффективная доза - 60 мЗв. Это притом, что ее вес 45 кг!
Помогите, пожалуйста, хотя бы приблизиться к пониманию: это сестре вкатали лошадиную дозу или мне скорее всего в протоколе ее занизили?
Ведь у обеих было исследование именно брюшной полости...
Заранее спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-10-02 on 21:58
Может. Почему нет? В присылаемых на консультации КТ ОГК дозы отличаются в разы, от 3,62 до 10,62 мЗв, и это на основе Exam Informstion / Dose Report
Marinera


С нами с: 2020-10-01
Посты: 2

     
2020-10-03 on 10:19

2020-10-02 21:58, AUS пишет:
Может. Почему нет? В присылаемых на консультации КТ ОГК дозы отличаются в разы, от 3,62 до 10,62 мЗв, и это на основе Exam Informstion / Dose Report

Спасибо!
Думаю, от ударной дозы меня могло спасти и то, что у меня не было на руках направления на КТ. Лечащий врач рентгенологу его тоже не передал. Так что нужную область смотрели только с моих слов.
Но доза же ещё и от веса должна зависеть? Девушке весом 45 кг в принципе адекватно давать нагрузку 60 мзв? Сестра говорит, она на КТ вместо необходимой цистоскопии решила пойти
И ещё такой вопрос.
Врачи в консультациях пишут, что во время процедуры КТ радиация в организме не накапливается. Откуда тогда нормы, с каким интервалом можно повторять это исследование? И почему есть годовой (и даже пожизненный) предел для накопления этих доз в организме?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-10-03 on 12:04

2020-10-03 10:19, Marinera пишет:
Думаю, от ударной дозы меня могло спасти и то,

- нет такого понятия "ударная доза",

2020-10-03 10:19, Marinera пишет: Но доза же ещё и от веса должна зависеть? Девушке весом 45 кг в принципе адекватно давать нагрузку 60 мзв?

Зависит от длины сканирования (роста),


2020-10-03 10:19, Marinera пишет:Сестра говорит, она на КТ вместо необходимой цистоскопии решила пойти

Цистоскопия - травматичная процедура


2020-10-03 10:19, Marinera пишет:
И ещё такой вопрос.
Врачи в консультациях пишут, что во время процедуры КТ радиация в организме не накапливается.

ну да, не накапливается, это же кратковременное воздействие


2020-10-03 10:19, Marinera пишет:Откуда тогда нормы, с каким интервалом можно повторять это исследование?

Нет норм про интервал


2020-10-03 10:19, Marinera пишет: И почему есть годовой (и даже пожизненный) предел для накопления этих доз в организме?

- годовой (200 мЗв) есть (и то, при необходимости, его можно увеличить), пожизненного нет. Я этих норм не устанавливаю, я по ним работаю
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему