направление на исследование



Katutok
С нами с: 2015-06-24
Посты: 9
Москва

 
     
2019-02-21 on 09:41
Здравствуйте, коллеги!
Вдруг возник вопрос о порядке оформления направлений на рентгенологические исследования.

То есть, оно должно быть - это понятно. Подпись врача и печать учреждения - это понятно.
А вот форма бланка? Обязательна ли личная печать врача, если есть подпись?

И самое интересное - сроки действия направлений. Нам "прилетело" за то, что пациент прошел исследование по ОМС через 1 месяц после оформления направления, якобы оно действительно 10 рабочих дней.

Если у кого-то есть нормативные документы, ссылки - пожалуйста, поделитесь. Заранее благодарю.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-02-21 on 20:22
У нас не зарегулировано, в приемном отделении стационара одно, в поликлиниках другое, печати учреждения точно нигде нет, ФИО пациента, область исследования, направляющий диагноз, подпись направившего врача.
Katutok
С нами с: 2015-06-24
Посты: 9
Москва

 
     
2019-02-22 on 05:01
Я знаю, что везде по-разному. Хотелось бы указания на действующее законодательство в этом вопросе. Откуда-то проверяющий ведь взял эти две недели (10 рабочих дней) для пациентов ОМС!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-02-22 on 07:30

2019-02-22 05:01, Katutok пишет:
Я знаю, что везде по-разному. Хотелось бы указания на действующее законодательство в этом вопросе. Откуда-то проверяющий ведь взял эти две недели (10 рабочих дней) для пациентов ОМС!

Начинаем сначала: как это всплыло? направление было бумажное или электронное? направление было по форме 057/у? пациент сам не пришел или такая была очередь на рентген? Это был обычный рентген или КТ?
Если проверяющий указывает на недостаток, то должен в акте указывать какой пункт какого нормативного документа нарушен.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-02-22 on 07:59
Нашел в программе московской городской госгарантий:
Срок ожидания проведения диагностических инструментальных
исследований (рентгенологические исследования, включая маммографию,
функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных
исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой
форме составляет не более 10 календарных дней со дня назначения
исследования.
Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-
резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-
санитарной помощи в плановой форме составляет не более 26 календарных дней
со дня назначения исследования.
Katutok
С нами с: 2015-06-24
Посты: 9
Москва

 
     
2019-02-22 on 08:15

2019-02-22 07:59, AUS пишет:
Нашел в программе московской городской госгарантий:
Срок ожидания проведения диагностических инструментальных
исследований (рентгенологические исследования, включая маммографию,
функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных
исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой
форме составляет не более 10 календарных дней со дня назначения
исследования.
Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-
резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-
санитарной помощи в плановой форме составляет не более 26 календарных дней
со дня назначения исследования.


Спасибо большое!
Пациент амбулаторный, направлен врачом поликлиники на КТ в этой же поликлинике, направление и электронное и бумажное есть. Пациент не записался сразу, благополучно занялся своими делами, пришел в поликлинику через 4 недели записался на КТ на 2 дня вперед. Всего от момента создания направления прошел месяц.
Замечание и штраф поступили после проверки роспотребнадзора (так мне передали, я не заведующий).

Вот теперь я думаю: "срок ожидания" - это от момента создания направления или от момента, когда пациент пришел в регистратуру записаться... Как трактовать?
Katutok
С нами с: 2015-06-24
Посты: 9
Москва

 
     
2019-02-22 on 08:29

2019-02-22 08:15, Katutok пишет:

Вот теперь я думаю: "срок ожидания" - это от момента создания направления или от момента, когда пациент пришел в регистратуру записаться... Как трактовать?


Извините, нашла.. " со дня назначения исследования".
Еще раз спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-02-22 on 08:33
Тут, конечно, косяк пациента, поздно пришел записываться. Но в современной российской практике организации здравоохранения во всем виноват врач (любой, до которого руки дотянутся), вина вашего зава мне не очевидна, записали-то на исследование быстро, но он оказался крайним.
Katutok
С нами с: 2015-06-24
Посты: 9
Москва

 
     
2019-02-22 on 08:38
Да!
Более того, теперь нас - дежурных врачей - пытаются заставить бегать с просроченными направлениями по врачам-клиницистам. То есть, у меня пациент пришел на исследование, еще один -два на описании, а я должна подхватиться и бежать на три этажа выше, в кабинет терапевта, - у которого, кстати, свой прием идет, - и упрашивать его создать новое направление - и бумажное и электронное!.. Вот радости-то и нам и клиницистам!
Но теперь хоть у меня до 26 дней есть возможность не делать этого!
Еще раз Вам спасибо!

[ Редактировалось Katutok - 2019-02-22 on 09:40 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему