Многочисленные КТ + Сцинтиграфия, как минимизировать последствия



GP
С нами с: 2015-01-12
Посты: 7

     
2016-10-16 on 10:47
Добрый день.Если подобная тема уже была пожалуйста дайте ссылку (поиском не нашел).
У моего отца рак простаты. Его возраст 79 лет. В связи с этим заболеванием мы попали в клинический протокол в котором фарм. компания исследует новый препарат на пациентах с таким заболеванием как у нас. По условиям протокола нам необходимо 1 раз в 4 месяца проводить сцинтиграфию костей скелета+ КТ органов малого таза,брюшной полости и грудной клетки с контрастом (выпивает перед исследованием контраст Томгексол 300-100мл).
Последний анализ креатинина-68.
Собственно вопрос в названии темы: Как минимизировать негативные последствия на организм от частых сцинтиграфии и КТ. Может алкоголь принимать перед исследованиями? Совместимо или нет, если да то в каком кол-ве и когда. Если нет,то что еще можно предпринять? Спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-10-16 on 18:39
Последствия основного заболевания перебивают последствия обследований.
GP
С нами с: 2015-01-12
Посты: 7

     
2016-10-16 on 19:02
Я верно понимаю,что на простом языке ответ звучит так: "ну у вас же все -равно онкология,она гораздо хуже чем все кт и сцинтиграфии вместе взятые..." Простите, откуда Вы знаете какие у нас последствия основного заболевания?
Для тех кто считает, что онкология все спишет перефразирую вопрос: Как минимизировать последствия многочисленных Сцинтиграфий и КТ для здорового человека пожилого возраста с креатинином 68?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-10-17 on 16:17
Можно и по-другому: лично мне неизвестны такие способы и работы на эти темы, потому что:

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются (СанПиН 2.6.1.1192-03).
GP
С нами с: 2015-01-12
Посты: 7

     
2016-10-17 on 21:10
Глубокоуважаемый господин, AUS. Ваша точка зрения более чем ясна. Огромное спасибо за поднятие темы.
Однако буду рад услышать мнение людей которые считают,что КТ создает некоторую лучевую нагрузку на организм, а при сцинтиграфии в организм пациента вводится радиоактивное вещество. По прежнему хотелось бы узнать как минимизировать негативное влияние на организм от этих процедур. Спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-10-18 on 22:01
Что ж, подождите ".. мнение людей которые считают, что ... ". Но ждать, возможно, придется долго. Во-первых, из всего этого, некогда задорного форума, похоже, я один остался.
Во-вторых, сочетание КТ и сцинтиграфиии - редкость в практическом здравоохранении, может есть смысл обратиться туда, где будут это делать.
В третьих, рентгенологи, это те которые оценивают изображения, а не те, кто минимизирует последствия облучения. Обратитесь в институт радиационной гигиены имени Рамзаева, может они вам ответят.

Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему