Экспертиза плоскостопия



babkapro
С нами с: 2011-07-02
Посты: 1

     
2011-07-02 on 00:41
ЕЩЕ раз здравствуйте дорогие коллеги, у меня есть небольшой вопрос касающийся экспертизы плоскостопия. Я работаю в госпитале и как то ко мне пришел призывник на снимки, я сделал и по рентгнограммам прав. стопа угол 157 высота 16 и лев. угол 154 высота 20 с артрозом 2 ст. в обоих таранно ладьевидных суставах. Я пишу заключение Продольное плоскостопие прав. стопы 3 с артрозом 2 в тар.ладь.суставе. лев. стопы плоскостопие 2 с артрозом 2 ст. Сегодня меня вызывает начальник госпиталя и говорит что с этим заключением призывник пошел к начальникку призывной комиссии и требовал освободить его от призыва ( по приказу 200 это плоскостопие подходит под категорию " в" т. е. ограниченно годен к ВС). И начал на меня орать за то что я написал диагноз по снимкам, а должен был написать Рентген. ПРИЗНАКИ продольного плоскостопия 2-3 ст. обеих стоп. потому что есть центральная ВВК которая будет решать его судьбу. НО как я могу писать признаки если там действительно плоскостопие с АРТРОЗОМ а не признаки плоскостопия ????? Я же не принимал решение о годности к службе призывника а просто дал заключение по предоставленным снимкам. Скажите мне пожалуйста правильно я сделал или все таки правильно как сказал начальник??? =))) Благодарю за помощь.
Аноним
Без регистрации
     
2011-07-03 on 13:44
Quote:

2011-07-02 00:41, babkapro пишет:
ЕЩЕ раз здравствуйте дорогие коллеги, у меня есть небольшой вопрос касающийся экспертизы плоскостопия. Я работаю в госпитале и как то ко мне пришел призывник на снимки, я сделал и по рентгнограммам прав. стопа угол 157 высота 16 и лев. угол 154 высота 20 с артрозом 2 ст. в обоих таранно ладьевидных суставах. Я пишу заключение Продольное плоскостопие прав. стопы 3 с артрозом 2 в тар.ладь.суставе. лев. стопы плоскостопие 2 с артрозом 2 ст. Сегодня меня вызывает начальник госпиталя и говорит что с этим заключением призывник пошел к начальникку призывной комиссии и требовал освободить его от призыва ( по приказу 200 это плоскостопие подходит под категорию " в" т. е. ограниченно годен к ВС). И начал на меня орать за то что я написал диагноз по снимкам, а должен был написать Рентген. ПРИЗНАКИ продольного плоскостопия 2-3 ст. обеих стоп. потому что есть центральная ВВК которая будет решать его судьбу. НО как я могу писать признаки если там действительно плоскостопие с АРТРОЗОМ а не признаки плоскостопия ????? Я же не принимал решение о годности к службе призывника а просто дал заключение по предоставленным снимкам. Скажите мне пожалуйста правильно я сделал или все таки правильно как сказал начальник??? =))) Благодарю за помощь.



Вы абсолютно правы. Вы не поставили диагноз,а написали рентген.заключение, которым по всем канонам,должен заканчиваться рентген.протокол. Это аксиома! А диагноз (не только по снимкам)ставит хирург ВВК, и если он не согласен-это его проблемы. Насколько мне известно пропуск больного в в армию гораздо более хуже гипердиагностики. Больной уходит служить,там(если он действительно болен) его коммисуют,а это уже затраченные федеральные деньги со всеми вытекающими последствиями !
АЛЕ
Аноним
Без регистрации
     
2011-07-06 on 17:37
рентгенологи не ставят диагнозы, мы даём заключение. Поэтому может орать сколько хочет, если не понимает разницы. От того что вы напишите слово "признаки" или опустите его ничего не измениться. Некоторым лишь бы повод поорать
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-07-07 on 17:02
Quote:
прав. стопа угол 157 высота 16 и лев. угол 154 высота 20


С этим вопросов нет, вполне объективно, геометрия. А это:
Quote:
с артрозом 2 ст. в обоих таранно ладьевидных суставах.


Довольно субъективно. В любом случае, если вы пишите диагноз, надо быть готовым доказать, отстоять его и перед коллегами, и перед начальством, и перед правоохранительными органами, вплоть до суда. В сомнительных случаях, возможных вариациях, лучше писать "признак/признаки". Можно написать например: рентгенометрические данные соответствуют плоскостопию такой-то степени. А в артрозы у призывников в принципе не верю. Выбор за вами.
Quote:
И начал на меня орать за то что


На то оно и начальство, не принимайте этот ор всерьез, оно ж, начальство, нервничает. Раз умник пожаловался, разборки начнутся.
AlexeyIQ
С нами с: 2011-06-01
Посты: 7
Приморский край

  
     
2011-07-08 on 14:01
Ув.Serv я не согласен с фразой субъективные признаки артроза =)) Если на лицо сужение щели в т-л суставе, склероз, и остеофиты более 2 мм любой эксперт скажет что это артроз 2 . Если плоскостопие 3 с детства то артроз в возрасте 18 лет это обычное явление. Может я и не прав в чем то но так учит хабаровская школа рентгенологии. А почасти диагноза, рентегнологи его не ставят, его ставит хирург или ортопед на основании нашего заключения и уже они признают парня годным или нет.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-07-08 on 15:05
AlexeyIQ, без снимков разговор беспредметен.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-08 on 17:35
Quote:

2011-07-08 14:01, AlexeyIQ пишет:
...Если на лицо сужение щели в т-л суставе, склероз, и остеофиты более 2 мм любой эксперт скажет что это артроз 2 . Если плоскостопие 3 с детства то артроз в возрасте 18 лет это обычное явление. Может я и не прав в чем то но так учит хабаровская школа рентгенологии....


Кстати, замечал другое: при плоскостопии 3-й степени ТЛ-артроз, как правило меньше, чем при плоскостопии хорошей 2-й. Даже подумывал, что это не стадии одной болезни, а две разных: одна - плоскостопие 1-2 ст. (как стадии одной болезни), другая - сразу плоскостопие 3-й ст. Никому такие размышлизмы не попадались?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему