Как часто можно делать рентген ?



Natalie9
С нами с: 2009-07-13
Посты: 4

     
2009-07-13 on 15:34
Здравствуйте, уважаемые рентгенологи.
Поясните пожалуйста, как часто можно делать рентген, чтобы не было серьёзного вреда для здоровья.

Я читала некоторые темы на этом форуме по этому вопросу, но к сожалению разобраться в этих колличествах облучения не смогла. Подскажите, пожалуйста попроще.

Ситуация такая: на днях мне сделали рентген кишечника (ирригоскопию).
Теперь мне нужно для обследования и установления диагноза сделать ещё много рентгеновских исследований: рентген позвоночника (всех трёх отделов), суствов: обоих тазобедренных, обоих коленных, одного плечевого, обеих стоп и голеностопных суставов (не знаю, один это снимок или несколько), обеих кистей. Все эти суставы уже долго болят, и надо установить причину.

Через какие минимальные промежутки времени можно делать эти снимки, чтобы не навредить организму ?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-07-13 on 16:15
Natalie9, вы ровным счетом ничего не сообщили о причинах (предп. диагноз) из-за которых назначены перечисленные исследования. Лучевые методы назначаются в том случае, если другими способом нельзя уточнить диагноз, по соображениям "из двух зол". Если исследования достаточно обоснованы, т.е. неопределенность диагноза бОльшее зло, чем полученная доза, тогда надо их производить. Из вашего рассказа складывается впечатление, что исследования назначены не вполне обоснованно. Принципиальной разницы, в одномоментном проведении всех снимков или растягивания их во времени, нет.
Natalie9
С нами с: 2009-07-13
Посты: 4

     
2009-07-14 on 18:35
Большое спасибо за ответ !
Возможно мне действительно не надо делать все исследования.

У меня проблемы с позвоночником уже 13 лет (сейчас мне 44 года). Постоянные сильные боли и ограниченность подвижности. В последний раз рентген позвоночника и МРТ мне делали 8 лет назад: остеохондроз, снижение высоты дисков, небольшая протрузия в поясничном отделе; сакроилеита не выявили (по снимкам подвздошных сочленений). Всвязи с заболеванием позвоночника мне дали 3 группу инвалидности. Но за эти годы кроме позвоночника, у меня добавились боли и ограничение подвижности в суставах - постепенно добавлялись по очереди всё новые суставы. Рентгена или какого-либо другого исследования суставов мне не делали.

Сейчас я хочу всё-таки выяснить, в чём причина такого быстрого ухудшения всех суставов, чтобы остановить прогрессирование болезни.

Я обращалась раньше к ревматологам по ОМС, но они ничего определённого мне не сказали. Теперь я хочу пойти платно к хорошему ревматологу, и хотела принести с собой сразу все нужные снимки, чтобы не ходить лишний раз.

Кроме того, вероятно снимки суставов мне понадобятся для МСЭ на усиление группы инвалидности. Хотя это будет позднее.

А рентген кишечника мне делали по другой причине: у меня уже 9 лет ежевечерний субфебрилитет, который меня совершенно измотал, и длительные запоры, чередующиеся с поносами. Колоноскопию мне сделать полностью не смогли из-за длихосигмы. При рентгене "органических изменений кишечника не выявлено", однако сам кишечник на снимке мне показался несколько странной формы. Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы взглянули на этот снимок, и высказали своё мнение.

А это - остальные снимки на всякий случай:
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-07-15 on 16:21
...хочу пойти платно к хорошему ревматологу, и хотела принести с собой сразу все нужные снимки...
------------------
Платность и квалификация не всегда коррелируют. В таком случае стоило бы сначала обсудить с рентгенологом вышеперечисленные вопросы (оптимизировать план лучевого обследования). Если ревматоидная природа поражения п-ка и суставов будет исключена, более целесообразно лечение и наблюдение травматолога-ортопеда (вертебролога). По представленным снимкам удлиннен не столько сигмовидный, сколько поперечный отдел ободочной кишки.
Natalie9
С нами с: 2009-07-13
Посты: 4

     
2009-07-15 on 17:58
Огромное спасибо за консультацию и совет !
Так я и поступлю.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему