Компьютерная томография



Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-07-29 on 09:47
Кто работает на компьютерном томографе "Shimadzu SCT-7800 TC"
Какие ваши впечатления?
Какие минусы у этого аппарата?
И вообще, кто работает на компьютерных томографах, что главное в выборе этой техники.
Valeria
С нами с: 2004-08-07
Посты: 2
Ростов-на-Дону

  
     
2004-08-08 on 13:36
Вот текст развалившегося форума Видар.

Тема: CT Toshiba Эксплуатация
Автор: Филиппов Василий Васильевич Дата: 28.11.2000 20:20
ЗАО "Центр эндохирургии и литотрипсии”, отделение лучевой диагностики.
111123 Москва, Шоссе Энтузиастов, 62 Тел: (095)304 24 74 Факс: (095)305 22 09
E-mail:filpo@rinet.ru

Советы начинающему пользователю.
На основе опыта, полученного при эксплуатации Xvision 15 (SN В 6512088) с 04/1996 г. Все ошибки были выявлены и протестированы в период гарантийного обслуживания.
> Если вы хотите использовать программу Non-Linear Window и происходит зависание системы, не пытайтесь пользоваться меню HELP - указанные в меню HELP рекомендации некорректны: указано - выберите CANCEL; CANCEL в меню отсутствует, выход из программы невозможен и другими путями, указанными в меню, единственной возможностью выхода является Shutdown.
**О дефекте имеется информация в центре TOSHIBA MEDICAL SYSTEMS в Нидерландах, при посещении центра дефект был проверен на аналогичном сканере, установлено, что ошибка не носит случайного характера.
> При вращении на 180° реформированного в HQMPR изображения с использованием меню IMAGE PROCESSING не меняется маркировка R-L - правая сторона маркируется как левая, что особенно интересно при планировании нейрохирургических вмешательств. Очень любопытно наблюдать реакцию нейрохирурга при трепанации черепа слева в то время, когда гематома находится справа. В этой ситуации возможен, например, визит в суд или небольшая денежная компенсация родственникам усопшего (на участие со стороны TOSHIBA MEDICAL SYSTEMS не надейтесь – фирма ответственности не несет. Проще поместить на маркеры R и L какие-нибудь флажки, или замазать их на пленке черным фломастером, после этого металлическим острым предметом процарапать R и L в других местах на каждом кадре.
**Данную проблему мы не смогли проверить в центре TOSHIBA в Нидерландах в связи с отсутствием на аналогичном сканере нужной программной опции.
> При возникновении сбоев вывода изображения на дисплей при листании (вне зависимости от режима сканирования) до 1 мин. используйте Shutdown.
> При появлении следов от флажков меню в виде черных пятен, "остатков изображения" или рамок меню; просто пролистайте изображения, или, при неэффективности, используйте Shutdown.
> Не отчаивайтесь если происходит зависание системы при увеличении изображения и последующем его архивировании. Проблема иногда разрешается после выбора другой функции увеличения с последующим выбором QUIT, если не помогает, Вы уже знаете что нужно сделать, правильно - Shutdown.
> Не отчаивайтесь, если прекращается листание кадров после использования функции ROI. Проблема иногда разрешается после выбора из меню Scano/CT и листании.
Если Software модифицировано в 1997г., не обольщайтесь – почти все описанные выше неожиданности сохранятся, но появятся новые.
> Например, периодическое зависание системы при перелистывании изображений. Возможный выход из ситуации - выбор при помощи мыши Scano/CT из меню и затем - листании, или… правильно - Shutdown, другими способами сменить изображение не удается.
> В режиме сканирования при включенной функции реконструкции может прекратиться вывод изображений на дисплей.
> Возможно зависание системы в режиме MPR.
** Вы спросите о возможности выхода из этой ситуации?… Правильно!!! Shutdown!!!
> Если при включении системы Вы увидели сообщение GTS error, if error call service, не расстраивайтесь, это - самое частое утреннее сообщение – на языке Toshiba – “с добрым утром!”.
**При знакомстве со сканером в центре TOSHIBA в Нидерландах его включение произошло с третьей попытки с тем же сообщением, вероятно, это не является случайностью.
> Вы, вероятно, будете расстраиваться, если подобное сообщение до 2-3 раз в сутки будет появляться в процессе исследования, особенно при IV введении контрастных агентов или пункционной биопсии. Не отчаивайтесь: объясните пациенту, что это обычная ошибка, предусмотренная фирмой-производителем, что неприятности будут компенсированы за Ваш счет, т.к. Toshiba, как обычно, ответственности не несет и т.д и т.п. Проблема решается после RESET с платы в гентри (снять крышку на правой боковой поверхности гентри, если стоять к гентри лицом со стороны стола, или, при неэффективности, при помощи Shutdown).
> Предостережение! Не пытайтесь измерять плотность в режиме спирального сканирования, даже если аппарат только что откалиброван и по фантому все нормально. Если плотность печени +80 ед H, не думайте, что это гемосидероз – просто из +80 нужно вычесть +20 и все будет нормально.
> Не будем перечислять множество других сбоев, не носящих столь постоянного характера, как вышеперечисленные – общение с аппаратом Xvision только на первых этапах кажется экстремальным спортом, примерно через год Вы просто прекратите использовать некоторые пункты меню и опции. Практика – критерий истины, эмпирика – двигатель прогресса, условный рефлекс (после контрлатеральной трепанации черепа) – защита кошелька. Оформите все перечисленные неисправности документально в указанные сроки и подтвердите подписями сервисной службы TOSHIBA в Москве… Ждите ответа и компенсаций – дождетесь…
> … придет 2000 год со всеми проблемами и Вы узнаете, что фирма не предусматривала его эксплуатацию в 2000 – перепишите программу, или платите $.
**PS: сканер установлен в частной клинике и от его работы зависит доход не только отделения лучевой диагностики, но и всей клиники, кроме того исследования проводятся пациентам из других учреждений, с которыми клинику связывают договорные обязательства. Вынужденный простой аппарата приносит не только прямой денежный ущерб, но и моральный, связанный как с вынужденным нарушением договорных обязательств, так и ущербом пациентов (прерывание исследования, повторное введение контрастного препарата, повторные инвазии, повышение лучевой нагрузки). Эксплуатация аппарата становится экономически нецелесообразной.
***PPS ищите Кулибина – здесь проволочка, там гвоздик и… можно работать.
****Автор имеет опыт работы на 14 CT других фирм. Все перечисленные нововведения являются для него новостью.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-08-09 on 12:42
Я не поняла, при чем здесь Toshiba?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему