ищу обозначение долей легких D1, D2



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-25 on 15:16
Уважаемые рентгенологи!
Столкнулся с тем, что фтизиатры и не только они, но в основном в их практике часто используется цифро-буквенное обозначение долей легких. Боюсь ошибиться и не быть точным, но что-то типа А2, D1 - просветите пожалуйста "ху из ху", т.е. "вот из вот": Д1 - это вроде бы верхняя доля правого легкого, а то я полный профан в этих буквах-цифрах. Если с сегментами всё понятно и просто, то информацию по букво-цифровым обозначения долей в инете не нашел.
Что это за классификация? Она специфична для туберкулеза? Если можно просветите или дайте пожалуйста ссылку, где можно почитать об Етом. Спасибо.
Юрий ( Студент
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-30 on 13:03
Сам подобные сокращения не использую. Берусь судить, что А2D1 - апикальный 2 сегмент верхней доли правого легкого.
Т.е. B - соответственно, базальный.
В целом же, хочется сказать НЕ НАДО "ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД" пусть пользуются рентгенклассификацией, общепринятой.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-05 on 20:41
Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы поподробнее, одно дело догадываться и совсем другое уверенно применять на практике.
В том то всё и дело, что «велосипед» уже давно изобретен, клиницисты настаивают на использовании в описательной части буквенно-цифровой характеристики патоморфологических изменений в легких. У кого есть и кто широко пользуется прошу поделиться. Надеюсь среди большого количества посетителей этого замечательного ресурса найдутся те кто мне помогут. Спасибо.
Юрий.
Юрий.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-06 on 07:53
Quote:

2009-01-05 20:41, Anonymous пишет:
Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы поподробнее, одно дело догадываться и совсем другое уверенно применять на практике.
В том то всё и дело, что «велосипед» уже давно изобретен, клиницисты настаивают на использовании в описательной части буквенно-цифровой характеристики патоморфологических изменений в легких. У кого есть и кто широко пользуется прошу поделиться.



Добрый день!
Вот лично я, откровенно говоря, вообще ВПЕРВЫЕ слышу про буквенные обозначения долей легких (сегменты - другое дело, их буквенные обозначения применяются повсеместно, это понятно). Ни разу не сталкивался с подобным в своей практике, никогда не встречал рентгенологов, использующих подобные сокращения, и тем более, слава Богу, не работал с клиницистами, требующими от рентгенологов подобного.
Если Ваши коллеги-клиницисты настаивают на этой, прямо скажем, экзотической методике описания, почему бы Вам у них и не попросить помощи? Спросить соответствующую литературу (не сами же они это придумали, в конце концов) и т.д.? И кстати - у них, этих клиницистов, специальность какая, если не секрет?

С уважением,
Андрей П.
vasvita
С нами с: 2008-12-14
Посты: 23
Пермский край, Чайковский р-н, п. Марковский

     
2009-01-06 on 07:58
Quote:

клиницисты настаивают на использовании в описательной части буквенно-цифровой характеристики патоморфологических изменений в легких.


Юрий! А попробуйте у них самих спросить источники и ссылки, хотя думаю, что ничего умнее предложения обратится к классической анатомии не услышите.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2009-01-06 on 08:04
Действительно, а в чем проблема в общении с клиницистами, которые настаивают? Они что, настаивают, а сами не говорят, на чем настаивают. Странные отношения...
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-06 on 20:20
пульмонологи они... детские
ох, уж эти мне пульмонологи ))
Quote:
сегменты - другое дело, их буквенные обозначения применяются повсеместно, это понятно


буквенные?прошу уточнить, что вы имеете в виду. Применял всегда цифровое или анатомическое название сегмента буквенном впервые слышу.
Началось всё с пневмоний, принята новая классификация пневмоний и ХОБЛ у детей на последнем конгрессе пульмонологов ( за что им большое спасибо и низкий поклон ).
Если раньше очаговые и сегментарные пневмонии у детей относились к бронхопневмониям, то теперь бронхопневмония уже не напишешь, только конкретно и по сегментам! Либо очаговая, либо сегментарная, о бронхопневмонии можно забыть навсегда. С долевыми и интерстициальными - без изменений. Кстати у кого есть эта новая полная классификация «пневмоний и ХОБЛ у детей» прошу выложить.
Юрий.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-06 on 20:53
Прошу прощения, но вопрос не стоит и выеденного яйца.

Уважаемый коллега, если у вас кто-то что-то требует спросите у этого коллеги чего он конкретно хочет, и думается Вам не откажут.
Насчет новых классификацией пневмоний и прочего - не заостряйте внимания - они будут меняться нескончаемое количество раз. Но если с Вас что-то требуют, то Вам просто, перед тем как требовать должны дать или ознакомить.
Кстати никто Вам ничего не скажет, да и не имеет право сказать, если Вы вместо S1 напишите просто - верхушечный сегмент верхней доли.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-07 on 12:50
Quote:

буквенные? прошу уточнить, что вы имеете в виду. Применял всегда цифровое или анатомическое название сегмента буквенном впервые слышу.



Ну, буквенно-цифровые, если быть точным. S1 - верхушечный сегмент верхней доли, S8 - передне-базальный сегмент нижней доли и т.д.
(Лично я, кстати, анатомические названия в своих описаниях вообще не применяю).
А для чего обозначать буквами еще и доли - я не понимаю, если нумерация сегментов "сквозная".

С уважением,
Андрей П.
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-22 on 15:59
Quote:

2008-12-25 15:16, Anonymous пишет:
Уважаемые рентгенологи!
Столкнулся с тем, что фтизиатры и не только они, но в основном в их практике часто используется цифро-буквенное обозначение долей легких. Боюсь ошибиться и не быть точным, но что-то типа А2, D1 - просветите пожалуйста "ху из ху", т.е. "вот из вот": Д1 - это вроде бы верхняя доля правого легкого, а то я полный профан в этих буквах-цифрах. Если с сегментами всё понятно и просто, то информацию по букво-цифровым обозначения долей в инете не нашел.
Что это за классификация? Она специфична для туберкулеза? Если можно просветите или дайте пожалуйста ссылку, где можно почитать об Етом. Спасибо.
Юрий ( Студент


Здраствуйте!
Я работаю в тубдиспансере, и, действительно, сегменты легких у нас обозначаются по буквенно-цифровой схеме - S1, S6 (сокращение от Segment) где цифра это номер сегмента по обычной общепринятой классификациии. К ним добавляется название доли легкого. Например, "В S1-2 левого легкого группа плотных очагов..." Про буквенные обозначения долей никогда ничего не слышал, скорее всего это "самодеятельность" отдельных клиницистов.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему