рентгенография ШОП детям, как метод диагностики нестабильности



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-23 on 17:03
ох, уж эти неврологи ;-)
хлебом их не корми, дай р-гр. ШОП с функц. пробами назначить на предмет нестабильности, уже не один год пишу им "нормы", жду когда же они наконец придут подискутировать на тему нестабильности ШОП, а заодно и обоснованности назначения р-гр. ШОП каждому первому встречному-поперечному, а они всё не приходят и не приходят...
наверное когда-нибудь не выдержу и сам к ним схожу, скорее всего отмажутся, сошлются на МЭСы...
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-23 on 17:52
Kirichnikov у от Судорожного.

Во многом согласен с Вами и с Вашим "трезвым взглядом" не только на этот, но и многие вопросы. Сейчас появилось много догматов, забывших, что нестабильности (гипермобильность, гипомобильность) давно описана классиками, и объяснена морфологами - Шморль.

На мой непросвещенный взгляд - нестабильность (дискогенная) - это прежде всего симптом дистрофического процесса в диске в фазе потери им (диском) тургором, следовательно симптом хондроза (дискоза).
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-12-23 on 19:10
Так будем определяться, делать или не делать рентгенографию шеи? В рекомендациях пишут: "Опухоль, перелом, спондилит и спондилоартрит шейного отдела позвоночника (подозрение)". В остальных случаях исследование, мягко говоря, малообосновано. Источник: РАДИОЛОГИЯ – ПРАКТИКА № 1 2002 г. "Рекомендации по использованию методов лучевой диагностики".
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-12-23 on 19:17
"...уже не один год пишу им "нормы", жду когда же они наконец придут подискутировать на тему нестабильности ШОП, а заодно и обоснованности назначения р-гр. ШОП каждому первому встречному-поперечному, а они всё не приходят и не приходят... "

- Вы им нормы пишете, а они в беседе с пациентами: "Вот видите, с какими рентгенологами приходится работать, явной патологии не видят "
Зачем им с ВАМИ дискутировать? ИМ пациенты и так в рот глядят.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-12-23 on 19:51
"...делать или не делать рентгенографию шеи?"
Конечно делать, куда ж клиницитам без этого.

А по-поводу функциональных.........
Когда я работал в одной из сетевых платной московской поликлинике, то за 2007 год на 317 исследований ШОП, 110 было функциональных, потому что это была дополнительная оплата от страховых компаний. И описывал я все микролистезы (хоть в 1, хоть в 1.5 мм), и называл нарушением динамической функции. А когда страховые решили, что за это дополнительно они платить не будут, то и исследования сошли на нет.

Потому что неврологи, как правило, строят свое лечения ВААБЩЕ не учитывая особенностей остеохондроза, лишь бы онкологии не было.

А в обычной сети (где я совмещаю) неврологам назначить функциональные пробы даже в голову не приходит. Были попытки, но я их гасил в корне: "Дал указание р-лаборантам не делать, и все тут".
Потому что "Окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач – рентгенолог…СанПиН 2.6.1.1192-03"
Особо настырные подергались, да и плюнули, с приема-то не набегаешься.
А с мнением, что "нестабильность (дискогенная) - это прежде всего симптом дистрофического процесса в диске в фазе потери им (диском) тургором, следовательно симптом хондроза (дискоза)" я согласен.
Только вместо слова "нестабильность" употребил бы "нарушение динамической функции", как-то не так страшно звучит, да и в военкоматском Постановлении Правительства имеется, а значит - не самодеятельность.
Всем удачи. Андрей Юрьевич.


Аноним
Без регистрации
     
2008-12-23 on 19:54
А может быть это потому, что неврологи перед больными делают реверансы, понятно не за бесплатно, а мы этих больных посылаем?

Врач Судорожный.

А долго в рот смотреть нельзя - можно увидеть конечный отдел пищеварительной трубки.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-23 on 20:01


"Только вместо слова "нестабильность" употребил бы "нарушение динамической функции", как-то не так страшно звучит, да и в военкоматском Постановлении Правительства имеется, а значит - не самодеятельность.
Всем удачи. Андрей Юрьевич."

Вот тут с Вами не согласен уважаемый Андрей Юрьевич. Это позвоночнику присущи две основные функции - статическая и динамическая, а понятие нестабильность (гипермобильность, гипомобильность, блок) характеризует "двигательный сегмент".

А вообще Андрей Юрьевич звучит лучше, чем AUS/

Врач Судорожный.
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2008-12-24 on 16:25
А может кто-нибудь привести пример из собственной практики, когда именно функциональные спондилограммы определили диагноз?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-24 on 18:10
Конечно.
Ведь именно на основании "функциональной рентгенографии" шейного отдела позвоночника (без изменения структуры самих позвонков), при наличии нестабильности в виде гипермобильности и устанавливается диагноз хондроза (дискоза), о чем свидетельствуют и сообщения Тагера, Мазо, да и других авторов.

В конце - концов даже МО в дополнении к статье 66 признало это.

Врач Судорожный.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-12-24 on 18:19
Коллеги большое спасибо за дискуссию, вот вы бы раньше прокомментировали так статью, тогда такие как я не выпендривались бы своими "великими" знаниями. Статья может быть и корявая но никто же больше не пишет, новой литературы по патологии ШОП особенно у детей не найдешь, а у старых авторов сами видите границы нормы очень расплывчатые. Сам сомневался в некоторых местах статьи, как например в "физиологичности" и "патологичности" нестабильности ШОП. Сам в заключениях не пишу нестабильность ШОП, да и неврологги наши не направляют с таким диагнозом, все направления с д-зом остеохондроз ШОП, синдром периферической цервикальной недостаточности или последствия натальной травмы ШОП. Негативно отношусь к тому что клиницисты диктуют в каком объеме проводить обследование, считаю что решение вопроса о выполнении рентгенограмм с функциональными пробами это удел врача-рентгенолога.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему