Есть ли импортные аналоги урографина?



inessa
С нами с: 2008-11-26
Посты: 5
москва

     
2008-11-26 on 13:40
Добрый день уважаемые доктора. Собираемся делать КТ с контрастированием брюшной полости и гр.клетки маме( 70 лет) по поводу возможных метастаз. В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько в этом случае показан такой вид обследования? Все анализы у мамы в норме, УЗИ, ФГС, колоноскопия паталогий не выявили. Операция была по поводу рака желудка Т2 М0N0 полтора года назад. Проблема только в том что растут онкомаркеры. Онколог сначала назначил ПЭТ, но доктор, который ее делает спросил гистологию и сказал, что ПЭТ в нашем случае будет неинформативна и предложила сделать КТ. Лечащий онколог пожав плечами согласился. Мы записались на исследование, но я сомневаюсь, то ли это что нам надо. Может быть эффективнее для выявления возможных метастаз сделать что-то другое?
2. Если все-таки делать КТ с контрастированием то существуют ли импортные аналоги урографина, но с меньшими побочными эффектами?
3. Выявит ли КТ возможные метастазы в легких? Наш онколог усомнился в этом и сказал, что метод чаще используется в оценке состояния больных туберкулезом. Туберкулеза у мамы нет.
Заранее благодарна вам за ответ
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2008-11-26 on 16:28
1. В настоящее время наиболее совершенным (и самым дорогим) методом выявления метастазов является ПЭТ-КТ, точно не знаю, делают ли у нас в стране исследования в таком сочетании, ПЭТ делают точно. Метод основан на фиксации изотопов глюкозы опухолевыми клетками. Поскольку, 100% методов диагностики не существует, по-поводу информативности исследования в Вашем случае стоит прислушаться к мнению специалиста по ПЭТ, я им не являюсь.
2. КТ с урографином обычно не выполняют, есть масса других контрастных препаратов, тот же Омнипак. Однако, все эти препараты содержат йод, поэтому, если ранее была реакция на йод-содержащие препараты, могут быть осложнения.
3. КТ грудной клетки позволяет достоверно выявить метастазы в легкие размерами более 5мм. Но для начала стоит сделать обычную рентгенографию легких в прямой и боковой проекции и, если возможно, сравнить с предыдущими снимками.

Удачи!
inessa
С нами с: 2008-11-26
Посты: 5
москва

     
2008-12-13 on 09:23
Спасибо вам большое за ответ, уважаемый доктор!
Хочу обратиться к Вам еще раз за помощью. КТ брюшной полости и легких маме назначили на 15 декабря и сказали, что омнипак действительно можно и он лучше (спасибо Вам!). Но они не сказали какую ампулу нужно купить (сколько мл) и сколько мг. йода в одном мл.
Я в растерянности, потому что форм выпуска у препарата много.
Посоветуйте, какая форма нужна в нашем случае.
И сколько ампул покупать - одну (и на КТ легких и на КТ брюшной полости) или две?
В справочной больницы почему-то сказали только одну. Развести в литре воды и выпить за 1,5 часа до исследования.
На мой вопрос "А как же легкие?" ответили, что и на легкие ее хватит.
Действительно хватит?
С уважением, Инесса
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2008-12-13 on 10:36
Уважаемая Инесса!
Для КТ легких дополнительное контрастирование не требуется.
Для КТ брюшной полости обязательно контрастирование желудочно-кишечного тракта. Для этого перед исследованием нужно выпить или специальную бариевую взесь для КТ-исследований, к сожалению, найти его сложно, по крайней мере, я безуспешно ищу его уже несколько месяцев. А можно выпить, как Вам и сказали, водорастворимый йод-содержащий контраст в минимальной концентрации, если нет аллергии на йод!. Для контрастирования кишечника можно использовать 1 ампулу урографина, т.к. омнипак значительно дороже.
КТ брюшной полости может сочетаться также с болюсным контрастным усилением, когда и контрастируется кишечник, и контраст вводится внутривенно, именно для внутривенного контрастирования используется Омнипак-300, 100мл.
Собственно, именно внутривенное контрастирование и имелось ввиду, отвечая на Ваш вопрос. В некоторых случаях такая методика более информативна. Но еще раз предупреждаю, если нет аллергии на йод!
Вам, конечно, лучше узнать в кабинете КТ, где будут выполнять исследование, по какой методике оно будет проводиться, а соответственно - какие преператы и в каком количестве нужны.
Удачи.
inessa
С нами с: 2008-11-26
Посты: 5
москва

     
2008-12-14 on 14:49
Спасибо огромное за Ваш ответ! Мама волнуется по поводу применения урографина, хочет омнипак. Значит мы покупаем 1 ампулу омнипака, чтобы выпить ее растворенную с водой до исследования. Но какую форму омнипака купить для применения внутрь? В вену, как я поняла, ей колоть ничего не будут. Аллергии на йод у нее нет.
Заранее Вам благодарна. Инесса
inessa
С нами с: 2008-11-26
Посты: 5
москва

     
2008-12-14 on 14:53
Простите, забыла добавить, что в кабинет КТ больницы, где будут делать исследование просто так не пройти, а на все вопросы отвечает бухгалтер в справочной. И на все мои вопрошания про омнипак, она советует не мучиться, а выпить урографин, как они всем советуют. А нам хочется омнипак Так какой маме выпить? Спасибо Вам за участие!
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2008-12-14 on 15:35
Ну если очень хочется, то для КТ брюшной полости (без малого таза): 20мл Омнипак 300 на 1л воды за 1,5ч до исследования.

P.S. Для контрастирования желудочно-кишечного тракта (если пить препарат), особой разницы между урографином и омнипаком нет, просто урографин - дешевле.

[ Редактировалось tuky - 2008-12-14 on 15:40 ]
inessa
С нами с: 2008-11-26
Посты: 5
москва

     
2008-12-14 on 17:19
Низкий Вам поклон и огромное спасибо от всей души! А то мы уже голову сломали пытаясь понять по инструкции омнипака какая нам нужна дозировка. Теперь мама спокойна и я надеюсь хорошо перенесет исследование. Всего Вам доброго! Инесса
tuky
С нами с: 2007-12-05
Посты: 38
москва

     
2008-12-14 on 17:25
Удачи!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему