Брак в дентальных исследованиях



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-07 on 16:27
Уважаемый коллега!
При всем уважении к Вам, как опытному рентгенолаборанту не могу с Вами согласиться по поводу Вашего высказывания «брака в дентальной рентгенографии не избежать!!!». Не может ни в какой практике «брак планироваться». Ссылка Ваша «Анатомия зубов на столько вариабельна, что никогда не можешь быть уверен, что снимок получится» не существенна, ибо в стоматклинике, Вы проводите узкоспециализированные рентгенологические исследования и стандарт укладок, стандарт физико-технических условий должен быть отработан, иначе чем Ваш рентгеновский кабинет, оснащенный «цифрой» и ортопантомографом отличается от обычного рентгеновского кабинета. Ссылка на варианты анатомии зуба не может быть принята, что тогда говорить о нас рентгенологах общего профиля, которые ежедневно сталкиваются с громадным количеством вариантов и аномалий развития всего организма. Уважаемый коллега! Та укладка, при исследовании зубов, которая является нестандартной в обычном рентгеновском кабинете, у Вас в рентгеностоматологическом кабинете является вариантно стандартной, это также как в урологической клинике внутривенная урография, которую в обычном рентгеновском кабинете мы относим к специальным методам исследования, является основным методом исследования. У меня вопрос по поводу Вашего высказывания - «доктор просит развернуть зуб, посмотреть с той, с другой стороны», у вас имеется трехмерная реконструкция полученного изображения зуба или нет? Мне кажется, что «беды в рентгеностоматологии» связаны именно с тем, что в рентгеностоматологическом кабинете постоянно не находится врач-рентгенолог, а также с тем, что направления на исследования пишутся «чисто формально». И мне не понятно зачем Вам целится для снятия 3-4 зубов, если у Вас имеется ортопантомограф? Мне также не понятна ссылка на пациентов «которые плохо держат пленку или датчик» - у вас аналоговый аппарат или цифра?
Я согласен с Вами коллега, что не все так просто в лучевой диагностике, но и не надо усложнять, а уж по поводу планируемого брака в специализированной клинике – вообще молчу. А потом выяснится, ЧТО КЛИНИКА ПЛАТНАЯ и пациенты обращаются туда, чтобы получить именно качественную помощь. Хотелось – бы знать Ваше мнение по поводу ортопантомографа, т.к. я в отделение получаю, в ближайшее время цифровой ортопантомограф (Германия). Надеюсь на ответ.
С уважением В. Катенёв
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-07 on 17:02
Это общая практика говорят в Москве. Ассистенты -не рентгенлаборанты! Медсестры, после училища. Пришли, им показали примерно что и как и вперед. Вот они и обнимаются с "трубкой" стараясь...не всегда накидывая фартук. Хотя по требованиям лицензирования они должны учиться.
Maxim
С нами с: 2008-10-05
Посты: 6

     
2008-10-07 on 17:48
Уважаемый коллега!
Мне кажется, что «беды в рентгеностоматологии» связаны именно с тем, что в рентгеностоматологическом кабинете постоянно не находится врач-рентгенолог, а также с тем, что направления на исследования пишутся «чисто формально».
Ситуация по Москве: врача-рентгенолога нет почти нигде. На бумаге, формально, в штате он есть( требует лиценз. комиссия) В жизни снимки делают ассистенты. Еще для имплантации необходима томография-в таких клиниках бывает рентгенолог. ( до 400 евро исследование, ну и цена аппаратуры)
И мне не понятно зачем Вам целится для снятия 3-4 зубов, если у Вас имеется ортопантомограф?
Смотрите: ортопантомограмма цифровая стоит 1200р. Делаем ее для оценки состояния ЧЛО в целом до лечения или для ортодонта. В процессе эндодонтических манипуляций требуются прицельные снимки (стандарт лечения) 190р. –орто не надо.
Мне также не понятна ссылка на пациентов «которые плохо держат пленку или датчик» - у вас аналоговый аппарат или цифра?
Работал и с цифрой и с аналогом-имеет значение как будет держать. Для этого производители выпускают безугловые датчики, разной величины и формы. Разговаривал с ассистентом каф. луч. диагностики МГМСУ, он работает еще в частной стом. клинике-не всегда на визиографе снимают верхние моляры, после неудачи делают пленку.
Я согласен с Вами коллега, что не все так просто в лучевой диагностике, но и не надо усложнять, а уж по поводу планируемого брака в специализированной клинике – вообще молчу.
Да не о планируемом браке идет речь, о возможном допущении что-ли…
А потом выяснится, ЧТО КЛИНИКА ПЛАТНАЯ и пациенты обращаются туда, чтобы получить именно качественную помощь.
Без комментария.
Хотелось – бы знать Ваше мнение по поводу ортопантомографа, т.к. я в отделение получаю, в ближайшее время цифровой ортопантомограф (Германия).
Классно, удобно и без проблем.

Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-10-07 on 18:58
Quote:

2008-10-07 11:17, Anonymous пишет:
А вычитать с рентгенлаборантов за брак - на это у меня просто нет слов!

Типичное коммерческое жлобство Интересно, а за качественную работу дают премию? На месте виднее, но если врач или лаборант хвалится отсутствием брака
Maxim, предметно надо разбираться, вряд ли в данном случае можно опираться на каие-то "нормы/допуски брака". Для авторитетного разбора надо привлекать юриста по трудовому праву и специалиста по лучевой диагностике.

[ Редактировалось Sevr - 2008-10-07 on 19:13 ]
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2008-10-12 on 18:23
Хочу рассказать, как у нас. Во-первых врач-рентгенолог присутствует половину рабочего дня (одну смену). Первичному пациенту делается панорамный снимок в стандартной укладке для оценки общего состояния зубочелюстной системы и определения круга проблем. После чего делаются прицельные снимки на визиографе (цифровом без 3-мерного изображения) для уточнения ситуации с конкретным зубом, если таковая не ясна на ОПТГ. Обращаю внимание на то, что прицельные снимки и ОПТГ не заменяют друг друга, а взаимодополняют! Т.к. в первом случае снимок делается с лингвальной(небной)поверхности, а во втором - с вестибулярной. Это снимки диагностические. Они, как правило, делаются в стандартных проекциях. Затем в процессе эндодонтического лечения делается снимок (или снимки) с инструментами в канале(каналах) зуба - это лечебный снимок. А затем делается контрольный снимок с целью проверки и фиксирования в истории результата эндодонтич.лечения (пломбирования каналов). Лечебных снимков, как и контрольных может быть несколько (в идеале - по одному), т.к. при перепломбировании каналов могут возникать трудности (угроза перфорации и т.д.), в результате чего необходим визуальный контроль. Чтобы определить ход канала, часто бывает необходимо развернуть зуб в разные стороны под разными углами (причем заранее нельзя предугадать, под каким именно). Врач рентгенолог описывает панорамные снимки, консультирует врачей стоматологов по сложным ситуациям (имею в виду ОПТГ и визиограммы), помогает правильно "увидеть" визиограммы.
Теперь по поводу брака. Никто не говорит о планировании брака. Его нельза предугадать, но и совсем избежать - тоже. Даже опытные лаборанты не всегда "попадают", повторюсь, из-за нестандартности укладок и вариабельности анатомии. Научиться делать дентальные снимки можно за 6-12 мес. Не раньше! И главное здесь опыт и еще раз опыт! А проблема пациентов, которые плохо держат датчик не надумана, поверьте! Аналоговый аппарат или цифра, в этом случае значения не имеет. Если рот маленький, небо готическое, да еще и слюны полный рот, тут уж хоть семи пядей во лбу будь, все равно ничего не выйдет, пока сам лаборант не возьмет датчик и не будет держать так, как надо (разумеется предварительно надев на себя фартук).
По поводу ортопантомографа. Он совершенно необходим (не только проблемы зубов выявляются, но и опухоли челюстей, аномалии развития челюстно-лицевой области, всевозможные травмы, заболевания пазух (в частности одонтогенная природа гайморитов), заболевания височно-нижнечелюстных суставов и т.д.) Но ортопантомографы бывают разные (имею в виду качество снимков). Работала на финском Planmeca (очень хорошо) и на Kodakе (оставляет желать лучшего). Про Германию ничего сказать не могу. Кстати, на ОПТГ очень важна правильная укладка! Вот здесь очень важно соблюдать стандарт. Хотя, опять же, встречаются пациенты с такой короткой шеей и мощными плечами, что при всем желании идеала не получится...
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему